Южные киты спасаются от косаток, переходя на шепот

Самки атлантических южных китов при общении со своими детенышами снижают голос до «шепота», чтобы предотвратить обнаружение хищниками, утверждают биологи, изучившие громкость испускаемых китами голосовых сигналов.
Южные киты спасаются от косаток, переходя на шепот

Южный кит — обитатель приполярных районов в обеих полушариях Земли. Биологи уже пару веков спорят о том, сколько видов этих животных обитает на планете сейчас — три, если считать атлантическую, тихоокеанскую и антарктическую популяции тремя разными видами, два, если киты живущие в северном полушарии все-таки составляют один вид, или один, поскольку киты из северного и южного полушарий все-таки очень похожи, хотя, вероятно и не скрещиваются, поскольку не встречаются.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это одно из самых крупных животных Земли в наши дни. Оно достигает длины 19 метров и массы 91 тонны. Из-за своих размеров взрослые особи не имеют естественных врагов, но охота косаток на детенышей является довольно обычным делом, а защитить свое потомство киту, не имеющему зубов и питающемуся планктоном, довольно сложно. Сам детеныш рождается весом немного меньше тонны — по китовым меркам, совсем малыш.

В 2019 году ученые попробовали выяснить, как опасность обнаружения хищниками влияет на поведение животных. Они использовали звукозаписывающие приборы, прикрепленные к китам присосками. Объектом изучения были киты северо-атлантической популяции (или вида), насчитывающей сейчас всего около 500 особей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выяснилось, что самки китов в период до рождения детенышей не стесняются в выражении своих чувств. Громкость их «разговоров» позволяет слышать их примерно за километр. Вполне вероятно, что косатки, чей слух адаптирован к водной стихии лучше человеческих приборов, слышат китов на большем расстоянии.

Все резко меняется с рождением китенка. Его мама немедленно переходит на «шепот», после чего приборы могу засечь ее присутствие на расстоянии не более чем в сотню метров. Частота переговоров тоже заметно уменьшается.

Ознакомиться с подробностями можно в статье, опубликованной в журнале Biology Letters.