Модификация генома убережет от ВИЧ-инфекции

Метод генетического «редактирования» может оказаться эффективной технологией блокирования клеток от вторжения ВИЧ-инфекции и разрушения имунной системы.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи из Гарвардского института стволовых клеток (США) совместно с врачами из Центральной больницы Массачусетса и Бостонской детской больницы использовали методику модификации генома, чтобы предотвратить проникновение ВИЧ-инфекции в иммунные клетки. Ученые смогли внести изменения в кроветворные стволовые клетки и Т-лимфоциты с помощью технологии CRISPR, которая использует фермент и РНК, выделенные из бактерий.

ВИЧ связывается с CCR5-рецепторами, расположенными на поверхности Т-лимфоцитов, а затем, проникая внутрь клеток, начинает реплицироваться и уничтожает клетки организма. В новом исследовании, благодаря методике CRISPR, ученым удалось «деактивировать» CCR5-рецептор и создать популяцию клеток крови, лишенных этого белка.

Что важно, подобная процедура не приводит к появлению мутаций и нарушению функции клеток. Ученые надеются, что уже через пять лет после проведения клинических исследований появится принципиально новая концепция борьбы с распространением ВИЧ.