Как пандемия «свиной чумы» распространяется по планете: апокалипсис свиней

Во второй половине сентября 2019 г. китайские власти распродали с аукциона 10 тысяч тонн свинины из государственных стратегических запасов. КНР – крупнейший в мире производитель и потребитель свинины – чувствует ее нарастающий дефицит, и с мая, по данным британской BBC, цены поднялись уже почти что на 30 процентов. Причина этому – вспышка африканской чумы свиней (АСЧ), о которой официально было объявлено еще в апреле 2018 года. С тех пор ситуация только усугубилась: болезнь не несет угрозы для людей, но для этих парнокопытных заразна и смертельна.
Как пандемия «свиной чумы» распространяется по планете: апокалипсис свиней

Лечения от нее не существует, и главным способом замедлить распространение вируса остается забой заболевших и строгая изоляция контактировавших с ними животных. С начала нынешней вспышки китайцы уже пустили под нож 1,2 миллиона животных. Еще 4,5 миллиона свиней пришлось уничтожить фермерам соседнего Вьетнаме, десятки тысяч были забиты в Лаосе, Монголии, Камбодже и на Филиппинах. Однако результаты этого «геноцида» остаются довольно скромными. Забой продолжается, а цены на свинину продолжают расти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мясо

Согласно данным компании Statista, общая численность этих животных в мире приближается к 800 миллионам, и в Китае живет чуть больше половины. В глобальных масштабах свинина – самый крупный источник животного белка. По данным FAO за 2013 год, на нее приходится больше 37 процентов всего потребляемого мяса наземных животных, больше чем даже курятины (35 процентов) и говядины (22 процента). Эксперты отмечают, что крупномасштабные «промышленные» предприятия постепенно наращивают свою долю, но почти половина свиней все еще выращивается в мелких подворных хозяйствах. Такая практика особенно распространена в малоразвитых регионах Африки и Азии. Она позволяет получать и недорогое животное мясо, «выкормленное» бытовыми отходами, и обильный навоз для удобрений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Мясо

Вирус

Несмотря на русскоязычное название болезни, эту «чуму» вызывает не бактерия, а вирус, да и проявления ее ближе к опасным гемморагическим лихорадкам, таким как Эбола. Генетический анализ показывает, что патоген появился около 1700 года. Его крупные частицы асфивируса имеют форму икосаэдра и содержат двухцепочечную молекулу ДНК, которая несет чуть больше 180 генов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вирус АЧС отличается хорошей устойчивостью к высыханию и гниению, что позволяет ему сохраняться в соленом мясе на протяжении полугода, а в замороженном – и несколько лет (хотя варки он не переносит). Не передается вирус и через воду; вообще, его «заразность» не слишком велика. Даже в тесной популяции фермерских животных болезнь распространяется медленно, поэтому, вовремя отселив здоровых свиней, можно защитить их от инфекции. Но если вирус появился, ограничить его распространение оказывается непросто.

Родина

В различных регионах мира идентифицировано более 20 генотипов вируса, но основным резервуаром болезни выступает Африка южнее Сахары. АЧС отмечается во всех странах региона, и из-за распространения животноводства (особенно мелких крестьянских подворных хозяйств) заболеваемость здесь непрерывно растет. Именно развитие свиноводства в последние 100-120 лет способствовало все более частым контактам диких свиней с домашними животными и передаче им вируса. Впервые болезнь была описана в 1909 году в Кении, вскоре после того, как европейцы привезли сюда свиней сельскохозяйственных пород.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Поросята

Носители

В природе носителями вируса АЧС выступают африканские дикие кабаны, кистеухие свиньи и бородавочники, которые заражаются при укусах клещей Ornithodoros. Эти животные переносят болезнь за 2-3 недели и сравнительно легко: вирус способен поражать всех представителей семейства свиней (Suidae), однако серьезные клинические проявления наступают лишь у домашних и диких свиней (Sus), а также относящихся к тому же роду европейских диких кабанов. Есть подозрения, что распространять болезнь способны и другие кровососущие насекомые, такие как кусачие мухи-жигалки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Передача

Сельскохозяйственным животным вирус передается не столько от диких родственников и насекомых, сколько – через прямой контакт друг с другом и загрязненные продукты (обычно это пищевые отходы, куда попадают содержащие вирус объедки – людей он не заражает и может остаться незамеченным).В тех частях Евразии, где температура подолгу держится ниже нуля, вирус АЧС нашел новый для себя сценарий: в зараженных тушах на полях и в лесах он сохраняется и остается инфекционным до весны, когда дикие кабаны (или свиньи на свободном выгуле) набредают на останки, поедают их и заражаются.

Свиньи
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Симптомы

Инкубационный период АЧС длится 4-19 дней, клиническое течение болезни варьирует в зависимости от штамма вируса. Одни «предпочитают» хроническое течение болезни со сравнительно умеренной (20-30 процентов) смертностью, другие вызывают острую и даже сверхострую форму, которая сопровождается крайне высокой температурой и гибелью до 90-100 процентов животных в течение нескольких дней.

В некоторых случаях внешних признаков может и не быть, в других на коже появляются синюшные геморрагические пятна, развиваются рвота и диарея, из носа и глаз выделяется слизь, а изо рта – кровавая пена. Внутренние органы поражают многочисленные кровоизлияния. Все эти жидкости несут мириады новых вирусов и готовы заражать новых жертв.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Меры

Подготовленное и распространяемое Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (FAO) руководство для ветеринаров рекомендует целый ряд срочных мер при первых же подозрениях на АЧС. Это – сбор данных о хозяйстве и пораженных животных, организация карантина и пунктов дезинфекции, инспектирование хозяйства и соседей, отбор проб и т.п. Опасения экспертов FAO настолько велики, что даже автомобилям, на которых для изучения обстановки прибывают на место специалисты, въезжать на территорию хозяйства не рекомендуется, одежду советуют иметь сменную, а все портативные гаджеты тщательно упаковывать в полиэтилен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Европа

В 2007 г. вирус проник в Грузию – скорее всего, его ввезли в корме, сделанном с использованием полуфабрикатов зараженных животных. Отсюда он распространился по Кавказу, включая Армению, Азербайджан и соседние республики РФ, и двинулся дальше. В 2012-2016 вспышки АЧС были зарегистрированы на Украине, в Молдове, Белоруссии, странах Прибалтики, Польше. В Румынии в 2018 году эпидемия приобрела катастрофический характер, приведя к забою большей части свиного поголовья. По данным Россельхознадзора, в России из-за АЧС между 2007 и 2018 годами было зарегистрировано почти 1400 случаев болезни. В сентябре 2019 года зараженное мясо обнаружили в Великобритании.

Азия

Китай объявил о вспышке АЧС в августе 2018 г., что не помогло остановить распространение вируса в стране. К концу года он появился на большей части территории, а весной 2019 был зарегистрирован в соседних Камбодже, Вьетнаме, Таиланде, Лаосе. В сентябре о вспышке заявило Министерство сельского хозяйства Филиппин, а в Южной Корее подтвердился очередной случай болезни. Как обстоят дела в КНДР, неизвестно: власти страны не отреагировали на предложения о помощи. На всякий случай, южнокорейские военные получили право стрелять любого дикого кабана, который попытается пересечь границу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пандемия

Развернувшуюся сегодня серию вспышек уже называют беспрецедентной. Некоторые эксперты полагают, что власти Китая скрывают истинные масштабы эпидемии, которая могла охватить до 22 процентов местной популяции свиней, и до 200 миллионов их могут погибнуть до конца года.

Аналитики компании Rabobank полагают, что глобальное производство свинины упадет в 2019 году на 8 процентов. «Опыт показывает, что болезнь может попасть в любую страну, незатронутую вирусом, и расположенную за тысячи километров, главным образом через прибывающее на борту воздушных и морских судов и затем неправильно утилизированное мясо или мясо, перевозимое индивидуальными пассажирами», – предостерегают эксперты FAO.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Перспективы

Вспышки АЧС за пределами Африки регистрировались и прежде – в Европе (Италии, Испании, Франции – в 1960-70-х гг.), и в Карибском бассейне (на Кубе, Гаити, в Доминикане в 1970-х), и даже в Бразилии (в 1978 году). До сих пор инфекцию удавалось взять под контроль, хотя испанцам и итальянцам потребовалось на это несколько десятилетий, а на Мальте она так не выведена до сих пор. Однако нынешняя ситуация отличается и масштабами и некоторыми новыми особенностями, которые сводят на нет все усилия.

Специалисты отмечают, что страны Юго-Восточной Азии неспособны предоставить мелким хозяйствам достойную компенсацию за убой свиней, что заставляет фермеров нередко скрывать болезнь. Кроме того, широкая нелегальная и полулегальная контрабанда зараженного мяса и продуктов из него способствует распространению инфекции. Выхода из этого положения пока не видно, и работающий в Гонконге ветеринар Дирк Пфайфер (Dirk Pfeiffer) резюмирует: «Это крупнейшая вспышка болезни животных, которая когда-либо случалась на планете... Ущерб, который нанесло "коровье бешенство" меркнет на фоне АЧС. И средств ее остановить, у нас нет».

Igor Kholopov
Igor Kholopov 04 Октября 2019, 08:58
Массовое заболевание среди животных называется эпизоотия
Alexey Zharikov
Alexey Zharikov 03 Октября 2019, 23:24
Читаешь такое и думаешь - как страшно жить! Бананов скоро не будет, свиней тоже, а все прибрежные районы скоро окажутся под водой из-за глобального потепления - так что пригодной для жизни земли тоже не будет.
Alexey Zharikov
Alexey Zharikov 03 Октября 2019, 23:14
А почему вообще в 21 веке сельскохозяйственные животные ещё не выращиваются по одиночке в изолированных друг от друга вольерах? Неужели это будет настолько дороже, что не покроет убыток от передачи инфекций?