Как работает квантовая телепортация?

О явлении телепортации мы знаем из научно-фантастических книг и фильмов. Между тем сегодня, благодаря квантовой запутанности, мы можем воссоздать это явление в лабораторных условиях.
Как работает квантовая телепортация?

Телепортировать физические объекты пока не удается, но передавать информацию, кодируя ее с помощью квантовых частиц, вполне возможно. Теоретически это позволяет передавать данные, не опасаясь утечки информации. Младший доцент Андреа Морелло является научным сотрудником Университета Нового Южного Уэльса (Австралия). В прошлом году он получил награду Малкольма Макинтоша в номинации «Физик года», которая вручается премьер-министром Австралии за вклад в науку, и сегодня он с удовольствием расскажет нам о таинствах телепортации.

MIND
MIND 02 Января 2015, 22:01
Вы затронули столько сложных вопросов, не знаю с чего начать. При анализе ОТО и СТО выходит, что она разрешает практически любые сценарии преобразования материи, энергии, времени. Теор. физика, как раз в это и упёрлась, что не предложи всё правильно - разрешено. Приходится признать неполноту теории, за100 лет мы мало продвинулись. Поэтому мне больше нравиться теория предложенная В 1690 году швейцарским математиком Никола Фатио де Дюилье и в 1756 Жорж Луи ЛеСаж в Женеве кинетическая теория гравитации, которая дала механическое объяснение уравнению силы Ньютона. Правда, она может работать только при условии, что взаимодействия распространяются значительно быстрее скорости света. Помня про то, что гравитация не имеет к свету никакого отношения, так как распространяется и в темноте, думаю можно закрыть глаза на единственное ограничение. Если можно мгновенно расширяться вселенной, почему нельзя тоже гравитации?
MIND
MIND 30 Декабря 2014, 01:12
Далее. Квантовый пакет состояний, это и есть пакет информации. Пусть удалось мгновенно передать в нужную точку. Теперь нужно по этой информации воссоздать материю(сделать клон). Мы пока умеем создавать посредством сильных полей простые частицы. (Это говорит о том, что строительный материал поля и частицы одинаковый, только нужно его правильно организовать.) Вывод: в точке приема должен находиться приемник и аппарат по созданию материи по принятой информации. Это уже что то реальное (клонирование материи), но не телепортация.
MIND
MIND 30 Декабря 2014, 00:12
Чёрная дыра не может быть мини. Пока не сожрёт всю материю, не успокоится. За ссылку спасибо. Автор ссылается на рассуждения Д. Бома по поводу запутанности ЭПР-пар. Вот, что думали по этому поводу не последние люди в физике. Шрёдингер считал частицы запутанными, только пока они физически взаимодействовали друг с другом. При удалении за пределы возможных взаимодействий запутанность исчезала.Эйнштейн не рассматривал ЭПР-парадокс как описание какого-либо действительного физического феномена. Это была именно мысленная конструкция, созданная для демонстрации противоречий принципа неопределённости. В 1947 году в письме Максу Борну он назвал подобную связь между запутанными частицами «жутким дальнодействием». Хотелось бы услышать про эксперименты, подтверждающие ЭПР- парадокс. Вывод сделанный автором, касательно всего естествознания просто шокирует.
MIND
MIND 27 Декабря 2014, 04:12
Звучит красиво. Даже заманчиво. Только как определить квантовое состояние объекта, если материя всей вселенной предлагает свои ответы и не только сегодняшние, но и вчерашние и завтрашние. Все захотят побаловаться телепортацией. То есть, помимо квантового состояния нужно телепортировать и признак объекта, чтобы определить именно наш. А так получается парадокс, квантовое состояние определить можно, только не понятно чьё оно, какому объекту принадлежало, принадлежит или будет принадлежать. Не сильно ли вы усложняете? Судя по всему, вы приверженец дальнодействия. Это очень скользкая дорожка. И у дальнодействия должен быть механизм. Утверждая "мгновенную передачу" в любые пространственно-временные координаты Вселенной, бьёте по рукам, не с чем разбираться.
MIND
MIND 18 Декабря 2014, 15:12
Может, более правильно рассматривать человека как приёмник/передатчик. Тогда и душу не надо растягивать.
mari.n
mari.n 28 Ноября 2014, 13:11
Может, немного неточно сформулировала. Не деление души на две части, а растяжение одной души в пространстве. Способность протягивать часть своей души навстречу человеку, которому полностью доверяешь. По примеру того, как мы протягиваем руку - часть нашего тела - навстречу своему другу для рукопожатия. Также с душой. Два близких человека могут протягивать друг другу некоторую часть своей души для того, чтобы поговорить тихим разговором, передать друг другу какую-то информацию, пообщаться без посредства гаджетов.. ну и тп. Зачем непременным условием является доверие? Общение на астральном уровне приводит к тому, что вдруг осознаётся способность второй души проникать в сокрытые секретики первой. Или наоборот: первая душа вдруг понимает, что может читать скрытые тайночки второй души. Нет в мире совершенства ))) шучу. За возможность общаться квантово-запутанным образом приходится расплачиваться невозможностью скрыть что-либо друг от друга.
mak1Osim
mak1Osim 27 Ноября 2014, 00:11
Фантазия, вещь хорошая. А вот с направлением - проблема. Кто разрешил делить душу на двое? Результат деления две маленькие души или ещё что то? И если всё-таки продолжить логику телепортация не возможна, по крайней мере мгновенная.
mari.n
mari.n 25 Ноября 2014, 12:11
.. Если углубляться в психологию, то каждый из живущих умеет отчётливо отделять собственное тело от собственного мышления. Мы знаем, что у нашего тела имеются свои, физические потребности. Наше сознание имеет свои, мыслительные потребности. Если восприятие тела и сознания происходит раздельно, то возникает вопрос: а существуют ли некие другие части нашей личности, которые человек ещё не постиг? Пусть термин "астральное тело" является весьма условным, из области эзотерики. Терминология не суть важный момент. И не открою Фрейда заново, но уже около ста лет минуло с тех пор, как он решился разделить личность человека на три составляющих. Ну и почему бы пресловутому Ид не быть тем условным "астральным телом", которое именно "оно" - неизведанное, обладающее способностями к телепортации, к телепатии.. но начисто выброшенное из нашей жизни.. за ненадобностью.. или по глупости.. или по неверию в собственные удивительные возможности. ..
mari.n
mari.n 25 Ноября 2014, 12:11
Хоть ответ предназначен не мне, но попробую порассуждать далее, следуя твоей логике. .. Возможно, на данный момент современности правильней было бы говорить о телепортации как изменении координат астрального тела объекта, при котором траектория перемещения гипотетического астрального тела вполне может быть описана математически. При перемещении части астрального тела, в объекте остаётся другая часть его астрального тела. Связь между частями астрального тела одного объекта не прерывается. Объект своим сознанием - или своими физическими параметрами - имеет возможность управлять удалённой частью собственного астрального тела. .. Астральное тело. Насколько велика вероятность наличия такой.. условно говоря.. тонкой структуры в различных живых или неживых объектах? На мой взгляд, в котором очень много доверия силам мироздания, астральное тело реально существует. Душа, о которой все мы наслышаны, это часть астрального тела человека. А бывают "душа камня", "душа зверя" и тд.
mak1Osim
mak1Osim 25 Ноября 2014, 00:11
Телепортация - гипотетическое изменение координат объекта, при котором траектория объекта не может быть описана математически непрерывной функцией времени. (Если верить Википедии). Именно объекта (макрообъекта), а не информации. И вообще изначально бредовая идея. Разделив молекулу воды (по утверждению автора) можно получить два одинаковых электрона, с одинаковыми спинами. Если спины разные, то один из них не электрон, и не понятно откуда он взялся в молекуле воды. А квантовой запутанностью он называет ориентацию электронов в составе атома. Отдели электроны, и запутанность пропадёт. Да, хотел бы посмотреть как он доставит единичный электрон адресату.
mari.n
mari.n 24 Ноября 2014, 14:11
) ну извиняй. Только не бот я. Просто люблю поговорить на некоторые темы. И в конце концов, если тебе мешают мои комменты, не читай. Пропускай мимо глаз. .. Но.. ведь ты не вник. Не вник в суть. Так и останешься на всю жизнь в формате 3D. А если бы позволил своему сознанию довериться, полностью довериться кому-либо, так и получил бы доступ к расширенному 5D-формату. Впрочем, может и к 8D. 8-мерка уводит мысли в бесконечность, и это радует. .. Вот ты задел меня. Ну и что такое телепортация? С твоих же слов - перемещение информации. Телепатия - передача информации на расстоянии. Разговор - тоже вид передачи информации. И если бы я не знала тему безмолвной передачи информации изнутри, так и распространяться бы о ней не стала, уж будь уверен. Оскорбить нападением - лучшая форма защиты собственного достоинства, да? А отсутствие у меня доказательств, которые ты не можешь пощупать руками - это твоё полное неверие в мои слова. Нет веры, нет доверия, нет доступа к расширенному формату общения.
3DMaster
3DMaster 23 Ноября 2014, 23:11
Телепортация действительно происходит (смотрите внимательно ролик), только перемещается информация, а не макро объекты. PS. Просьба к администрации сайта: уберите пожалуйста чат-бота mari.n - реально раздражает.
mak1Osim
mak1Osim 22 Ноября 2014, 22:11
Про телепортацию действительно ни слова. Просто новый вид передачи информации. Голубиная почта была проще (передача только в одну сторону). Здесь разломали печеньку и доставили половинки двум адресатам. И после этого они ещё должны договориться, у кого какая, левая или правая. Такие сложности, что бы передать один бит информации. С другой стороны, автор взял бонус, столько откликов и рассуждений просто введя в название термин телепортация.
mari.n
mari.n 21 Ноября 2014, 12:11
) и если вам всё ещё интересно, то мой "Боб" только что позволил мне ощутить вкус сочной груши, которую он ел. А я наблюдала очень странным "туманно-объёмным" зрением, как сок стекает у него по подбородку.. и как он вытирает его тыльной стороной правой руки.. Вот такая она - квантовая запутанность. Уже и на вкусовом уровне.
mari.n
mari.n 21 Ноября 2014, 11:11
.. о, забыла уточнить. Предыдущие комментарии я озвучила с тихого разрешения моего "Боба". Или даже по его тихой и безмолвной просьбе.
mari.n
mari.n 21 Ноября 2014, 10:11
.. Разумеется, мои пояснения выглядели бы совершенно безумными в отрыве от теории квантовой запутанности. И убедить кого-то в реальности тихого общения невозможно, пока другой человек - или другая пара человек - не испробуют на себе такой способ общения. А для того, чтобы испробовать этот способ на себе, требуется полное раскрепощение собственного сознания. Доверие к собеседнику, Trust - полный и безусловный.. И тогда некие скрытые механизмы вашего мозга сработают, ощущения и лёгкие обрывки мыслей начнут понемногу проявляться в сознании.. Важно понимать, что вы услышали не собственные слова, но мысли друга. Реальность рядом с вами, вы не уплываете в галлюцинации. Можно вспомнить, что квантовая запутанность Уже доказывается на научном уровне.. Если тихое общение получилось, не стоит бросаться с радостными воплями к тем, для кого законы квантовой механики подобны тёмному лесу.. Ну и.. поскольку я назвалась Алисой, то мне очень, очень нравится Зазеркалье квантовой запутанности с Бобом.
mari.n
mari.n 21 Ноября 2014, 10:11
))) ой как он лукавит. Думаю, намеренно. Провоцирует на некоторые пояснения. Что ж, в таком случае, назовусь Алисой. А мой "Боб" сам знает, кто он такой.. Квантовая запутанность между нами позволяет нам мысленно общаться, чувствовать перепады настроения друг друга, ощущать присутствие друг друга рядом с собой (вплоть до интимных отношений). Нам нет необходимости звонить друг другу, писать друг другу смс-ки, произносить вслух слова. Это общение можно назвать тихим, безмолвным. И тем не менее, абсолютно реальным.. Но иногда такое квантово-запутанное безмолвное общение требует подтверждений. Нужна поддержка адекватности.. И вот я, чтобы подтвердить "Бобу" полное понимание его слов - а разговоры порой бывают сложными и долгими - пишу ему письма в эл.почте. Но! Понимая, что почту могут взломать, а мои сообщения могут прочитать посторонние лица, я пишу "Бобу" общие фразы, условность которых понятна лишь нам двоим.. и лишь потому, что мы оба ЗНАЕМ, что тихий разговор состоялся.
SDD
SDD 18 Ноября 2014, 22:11
По моему он лукавит. Квантовая механика позволяет значительно больше в плане передачи информации. )))Интересно намеренно ли?
Demetrio
Demetrio 18 Ноября 2014, 11:11
Спины спутанных электронов статичны или постоянно меняются?
Petruchio
Petruchio 17 Ноября 2014, 15:11
Ну как сказать то.... Позиционируется все как именно Телепортация, то есть мгновенный перенос информации! Просто об этом мы можем узнать после прибытия с обычной скоростью "ключевого устройства" - электрона или свойств о нём! Тут как бы немного идет от лукавого...подмена понятий!
darkfire
darkfire 17 Ноября 2014, 11:11
Вроде говорят спутанность, а не запутанность. Интересная задачка теоретической физики, но бесполезная на практике. Тем более, если злоумышленник каким-то образом также получить спутанный электрон, то вся секретность накроется медным тазом
afedotov89
afedotov89 15 Ноября 2014, 19:11
Тем не менее из видео не понятно, в чем преимущество именно квантовой спутанности для шифрования. С тем же успехом можно сгенерить обычный ключ, заведомо более длинный, чем сообщение, отдать его только Алисе и Бобу, и тогда Алиса сможет зашифровать свое сообщение простым XOR'ом, и его тоже никто не сможет расшифровать кроме Боба.
afedotov89
afedotov89 15 Ноября 2014, 18:11
Тут в видео говорится, что информация не передается с мгновенной скоростью. Чтобы ее передать, нужны обычные способы передачи, которые ограничены скоростью света. По сути, это как будто вы создали в одном месте два экземпляра обычного железного ключа и отдали его двум людям. И они стали переправлять друг другу письма (информацию) в коробках с замком, запертым этим ключом, надеясь, что никто другой не сможет их открыть, ведь ни у кого кроме них нет таких ключей. Если провести аналогии с видео: запутанные электроны - это ключи; значение спина электрона Алисы - это письмо; сообщение о четности, переданное Бобу по почте - это коробка с замком. Только способ с коробкой можно взломать многими физическими способами, а с квантовой спутанностью - абсолютно никакими.
Petruchio
Petruchio 15 Ноября 2014, 12:11
Исходя из названия статьи и видеоролика не ясно, каким фактическим способом информация передается с мгновенной скоростью на любые расстояния? То есть как работает квантовая телепортация так и осталось загадкой и по моему и для самих ученых! Что является носителем информации? Может быть это тахионы? Или это происходит посредством иного пространственного измерения? Думаю физики не будут заморачиваться по этому поводу, есть стандартный ответ - так работает квантовая механика!