Опьянение без похмелья: кто изобрел безалкогольную водку и можно ли ее купить

Нейрофизиолог и фармаколог Дэвид Натт – личность широко известная и противоречивая. Бывший профессор Бристольского университета, он выступал с лекциями в Оксфорде, редактировал авторитетный Journal of Psychopharmacology, а сегодня руководит отделением нейрофармакологии Имперского колледжа Лондона. В 2008-2009 годах Натт возглавлял Консультативный совет по злоупотреблению наркотиками (ACMD) при правительстве Великобритании. Тем не менее, репутацию его безупречной не назовешь.
Опьянение без похмелья: кто изобрел безалкогольную водку и можно ли ее купить

Фармаколог и борец

В 2000-х Натт прославился рядом публикаций и выступлений, в которых всячески подчеркивал, что многие из «легких» запрещенных наркотиков далеко не столь опасны, как принято считать, тогда как допущенные законом наркотики – никотин и алкоголь – несут с собой куда больше рисков и для здоровья, и для общества. Эти сообщения наделали немало шума, и Натту пришлось оставить государственный пост в ACMD. Но своих позиций ученый не сдал.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

До сих пор Натт продолжает активные выступления в поддержку легализации «легких» наркотиков, исследует их влияние на мозг и психику, и не забывает бороться с алкоголизмом. «Если б спирт открыли сегодня, его бы запретили использовать в пищу, – повторяет ученый в интервью. – Безопасный уровень этанола, если учитывать все стандартные требования к таким препаратам, должен составлять не больше бокала вина в год».

Водка
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако главное орудие борьбы Натта с алкоголем еще продолжает «выковываться» в лаборатории. Работа над ним продолжается уже больше десяти лет, и ученые обещают, что в продаже Alcarelle (прежнее название – Alcosynth) появится лет через пять. Ожидается, что «искусственный спирт» сможет вызывать примерно те же эффекты, однако не будет вести к поражению печени, тяжелым симптомам похмелья и абстиненции.

Секретная формула

Очевидно, что Alcarelle – это уже не этиловый спирт, а совершенно другая молекула (или коктейль молекул), однако ее формула (или состав) не разглашаются. Известно, что первые опыты проводились с производными бензодиазепина. Еще в 1980-х Натту удалось показать, что эти вещества выступают эффективными конкурентами спирта за связывание ГАМК-рецепторов и могли бы служить средством против опьянения, если б сами не были весьма опасными психоактивными веществами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ГАМК (гамма-аминомасляная кислота) является основным тормозящим нейромедиатором центральной нервной системы. Этанол воздействует на ГАМК-эргическую систему передачи сигналов, что и обуславливает знакомый «расслабляющий» эффект спиртного. Однако влияние алкоголя на работу нервной системы и всего организма широко и многообразно, и далеко не всегда расслабляющее. Он также напрямую действует на системы ацетилхолина, серотонина, дофамина и так далее.

Спирт
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В отличие от него, Alcarelle сможет точечно влиять лишь на ГАМК-ергическую систему, не затрагивая остальных. Более того, если алкоголь без разбору воздействует на все виды рецепторов ГАМК (а их в разных нейронах и участках мозга существует полтора десятка), новое вещество будет связываться только с некоторыми из них. По некоторым сообщениям, слегка варьируя состав, можно будет даже вызывать разные, заранее заданные эффекты и регулировать интенсивность их проявлений. «Эффекты алкоголя сложны, – говорит Натт, – но мы можем нацелиться строго на те части мозга, которые нужны».

Еще чуть-чуть

Известно, что после первых экспериментов с бензодиазепинами Натт и его коллеги нашли новую формулу. К сожалению, ее держат в строгой тайне. В 2018 году ученые подали несколько патентных заявок, из которых невозможно сделать никаких выводов о составе Alcarelle.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основным партнером Дэвида Натта в этом сумасшедшем проекте выступает британский бизнесмен Дэвид Оррен (David Orren), который присоединился к команде три года назад. По его оценке, на разработку, испытания и вывод Alcarelle в продажу потребуется порядка 20 млн фунтов стерлингов, и первоначальную сумму инвестиций уже удалось получить в ноябре 2018 года.

Водка
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Настоящих испытаний Alcarelle пока не проходил, что не мешает Натту объявлять его «в сто раз безопаснее» настоящего спирта. Ученый осознает, что получение необходимых одобрений от контролирующих ведомств может оказаться куда сложнее разработки самого препарата. Тем не менее, Натт и Оррен разработали пятилетний план получения патентов и лицензий на новую пищевую добавку.

По словам разработчиков, для создания нужного расслабляющего эффекта будет достаточно раствора нескольких микрограмм вещества (этанола требуется несколько граммов). Пока что единственными, кому доводилось попробовать такой напиток, остаются сами создатели, которые употребляли его, смешав с фруктовым соком. Скорее всего, так же он и будет поставляться на рынок – в виде опьяняющего фруктового напитка, не содержащего этанол.