Хроники эпохальной миссии: что происходит с Philae?

Последние новости о первой в истории посадке на комету.

Вчера, сразу после 19 часов по московском времени от Philae был получен сигнал об успешном окончании долгожданной посадки. Однако спустя пару часов аппарат «написал» в своем Твиттере о неполадках с гарпунами. Проблема была обнаружена еще в ходе финальной диагностики посадочного модуля до разделения с Rosetta — подруливающий двигатель, который необходим для противодействия отдаче гарпунов и должен подталкивать Philae к поверхности кометы, не сработал. Однако команда все-таки решила осуществить посадку: насколько серьезной оказалась эта проблема, мы надеемся узнать в ближайшее время.

В течение следующих двух с половиной дней Philae будет осуществлять свою научную миссию, используя питание основной батареи. Затем аппарату потребуется энергия резервного аккумулятора, который заряжается от бортовых солнечных батарей. Так спускаемый модуль рассчитывает «прожить» до марта 2015 года, после чего, как ожидается, температура на комете станет слишком высокой, чтобы он смог продолжать работу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Philae должен выполнить панорамную съемку своей посадочной площадки с высоким разрешением и с помощью бортовой лаборатории сделать анализ состава материалов как на поверхности кометы, так и на глубине 23 см. Позже спускаемый аппарат измерит электрические и механические характеристики поверхности, а также исследует внутреннюю структуру кометы с помощью низкочастотных радиосигналов от Rosetta, которая будет находиться на противоположной стороне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

6 декабря Rosetta удалится от кометы на 20 км, вернувшись на свою прежнюю орбиту. Комета 67P/Чурюмова-Герасименко максимально приблизится к Солнцу 13 августа 2015 года (расстояние до светила составит около 185 миллионов километров). Rosetta будет следовать за кометой до конца 2015 года, пока та не начнет удаляться от Солнца, и ее активность не станет угасать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После пресс-конференции 13 ноября ESA опубликовало изображение места посадки Philae, которое смонтировано из пяти снимков. Эти фотографии были сделаны аппаратом с расстояния около 16 километров от поверхности, в процессе спуска на комету. Остальные снимки еще ожидают скачивания с Rosetta и последующего анализа.

Фото
Фото
Нажми и смотри