Химическая реакция открыла «портал в преисподнюю»

Это, пожалуй, самая страшная и эффектная химическая реакция, которую нам доводилось видеть.
Теги:
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В действительности то, что происходит на видео, является результатом двух химических реакций: горение тиоцианата ртути (HgSCN) и дихромата аммония (NH4Cr2O7), который превращается в черный пепел.

Что касается самой богатой на спецэффекты части, появление щупалец (еще их называют «змеями фараона») — это результат реакции термического разложения тиоцианата ртути. При нагревании этого вещества образуются черная соль — сульфид ртути, нитрид углерода желтого цвета и дисульфид углерода CS2. Последний на воздухе воспламеняется и сгорает, образуя CO2 и диоксид серы (SO2). Нитрид углерода вспучивается образующимися газами, при движении он захватывает черный сульфид ртути (II), и получается желто-черная пористая масса.

mari.n
mari.n 11 Ноября 2014, 18:11
) Наверное, когда вы читали мой коммент, я это слышала. Потому что приблизительно в такое время (11.11.14 в 13:01) мне вдруг подумалось, что не так уж я не права. Многое может зависеть от температуры поджигающей магмы, от состава граничащего с магмой порошково-отвердевшего слоя, от химического состава самой магмы.. потому что состав магмы может быть неоднороден в её различных участках.. ведь что такое "химический состав вещества" по своей сути.. наверное, это структурные и параметральные особенности частиц, составляющих вещество.. разумеется, я упрощаю.. но.. определённо ли не права?
const000
const000 11 Ноября 2014, 13:11
Определенно не правы, но какое поэтическое описание )
mari.n
mari.n 10 Ноября 2014, 20:11
Объяснение преобразования порошковой структуры вещества в отвердевшую расползающуюся форму - так себе, слабенькое. Да и мне не по силам тасовать химические формулы... Но глядя на результат реакции, думается, что именно таким образом недра нашей планеты наполняются различными полезными ископаемыми.. Как только сверх-текучая разгорячённая магматическая масса поднимается ближе к поверхности, она начинает "поджигать" граничащие с ней отвердевше-порошковые (?) участки земной коры. И результатом становятся всевозможные "змеи", "щупальца", "нити", "слои", "пласты".. тд и тп.. которые пронизывают глубокие почвенные структуры... Хотя, может, я и не права.