Страх слепоты: 9 способов избежать ухудшения зрения

Страх потери зрения — один из самых распространенных «медицинских» страхов. Практически все взрослые в той или иной степени опасаются с возрастом или из-за какой-либо травмы или болезни лишиться зрения. Но при этом, как отмечают врачи, для профилактики болезней глаз и снижения зрения мы делаем преступно мало.
Страх слепоты: 9 способов избежать ухудшения зрения

Установите временной лимит для работы со смартфоном

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Едва ли сегодня мы сможем работать, общаться и совершать повседневные и бытовые дела без компьютеров и смартфонов. Но до сих пор специфическое излучение экранов создает повышенную нагрузку на глаза. Если не делать перерывов и не ограничивать время, в течение которого мы смотрим на экраны, это может привести к развитию так называемого синдрома компьютерного зрения, который характеризуется усталостью глаз, затуманенным зрением, головными болями и сухостью глаз. Обязательно делайте каждые 20 минут перерывы на 20 секунд, в течение которых рассматривайте предметы, удаленные на 5−6 метров. И обязательно убирайте все гаджеты из вашей спальни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Защищайте глаза от солнца

Солнцезащитные очки обязательно должны быть вашим спутником с марта по сентябрь, даже если вы проводите лето в городе. Причем особенно важно выбирать очки с функцией защиты от ультрафиолета — помните, что постоянное воздействие УФ-лучей может вызвать различные повреждения глаз и даже спровоцировать развитие меланомы.

Носите очки даже в пасмурные дни

Распространенный миф, который может стоить вам здоровья — якобы солнцезащитные очки нужно носить только в солнечные дни. Дело в том, что даже в пасмурный день ультрафиолетовые лучи все равно могут повредить ваши глаза — и поэтому так важно защищать их.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Регулярно проходите осмотр офтальмолога

Не реже одного раза в год посещайте офтальмолога и проходите расширенное обследование ваших глаз и зрения — даже если вы не носите очки. Комплексные обследования глаз помогают определить не только заболевания органов зрения, но и такие расстройства, как диабет или повышенное кровяное давление.

Всегда снимайте контактные линзы на ночь

Если вы пользуетесь контактными линзами, обязательно соблюдайте правила их ношения и ни в коем случае не оставляйте их на ночь. Даже если это линзы, которые обеспечивают проникновение кислорода — ночевка в контактных линзах может привести к образованию инфекций.

Откажитесь от курения

Табак чрезвычайно токсичен для клеток сетчатки, он увеличивает риск развития макулярной дегенерации, которая может привести к слепоте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пейте воду

Особенно это правило важно для тех, кто много и часто путешествует по воздуху: воздух в самолетах как правило очень сухой. Обязательно выпейте один-два стакана воды непосредственно перед взлетом и в полете также не забывайте пить воду. Кроме того, обязательно закрывайте вентиляционные отверстия — сухой теплый воздух, который они нагнетают, по‑настоящему опасен для глаз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всегда умывайтесь перед сном

Если вы используете крема или накладываете макияж (в случае с женщинами) — помните, что перед сном необходимо тщательно избавляться от этих «масок» на коже. В противном случае может возникнуть раздражение, покраснение век и слезотечение глаз.

Обязательно носите очки для плавания

Если вы часто посещаете бассейн, обязательно приобретите специальные очки: хлор и солевые растворы, которые используются для дезинфекции воды, могут повредить глаза, вызвать жжение, сухость, покраснение и раздражение. Если же во время плаваниявы надеваете контактные линзы, обязательно снимите их после плавания, почистите специальной жидкостью и промойте глаза.

Материал был впервые опубликован в издании «Новый очаг»

Светлана Сергеевна
Светлана Сергеевна 30 Апреля 2021, 09:32
Наверно все слышали про куриную слепоту. А я вот только недавно узнала что это вообще значит. Статью прочитала https://medvisor.ru/articles/bolezni-glaz/kurinaya-slepota/ Оказалась интересной
Burirgas Conjughma
Burirgas Conjughma 30 Октября 2019, 12:43
Во время когда каждый в компьютере и телефоне это нужно и полезно