«Хаббл» получил новое удивительное изображение Сатурна

Космический телескоп «Хаббл» получил новое изображение Сатурна, когда тот 20 июня текущего года находился на ближайшем расстоянии от Земли — примерно в 1,36 миллиарда километров.
Изображение Сатурна, полученное «Хабблом»
NASA, ESA, A. Simon (GSFC), M.H. Wong (University of California, Berkeley) and the OPAL Team
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изображение было получено при помощи камеры «Хаббла» Wide Field Camera 3 (WFC3). Как сообщает NASA, это изображение было сделано в рамках проекта Outer Planets Atmospheres Legacy (OPAL), который должен помогать ученым разбираться в атмосферной динамике и эволюции газовых гигантов Солнечной системы.

Новое изображение Сатурна, к примеру, демонстрирует, что крупный шторм, заметный в северном полярном региона на изображении, сделанном «Хабблом» в 2018 году, исчез. При этом, например, изображение показывает, что «шестиугольник» — загадочное атмосферное явление, представляющее собой шестиугольник с поперечником в 25 000 километров, — до сих пор присутствует на северном полюсе Сатурна (впервые «шестиугольник» был детектирован в 1981 году аппаратом «Вояджер-1»).

Нажми и смотри

Кроме изображения, NASA опубликовало и таймлапс-видео, демонстрирующее вращение некоторых из более чем 60 спутников вокруг Сатурна; видео было составлено из 33 отдельных снимков, сделанных с 19 по 20 июня 2019 года.