Что тяжелее в вакууме – шар для боулинга или перо?

Законы гравитации проверили в крупнейшей в мире вакуумной камере!
Что тяжелее в вакууме – шар для боулинга или перо?
BBC

Этот познавательный видеоролик посвящен эксперименту, проведенному в самой большой вакуумной камере в мире — Space Power Facility, принадлежащей NASA. Она имитирует космическое пространство, где, в соответствии с законами гравитации, шар для боулинга и перья будут иметь одинаковый «вес». Из камеры откачали весь воздух, после чего британский физик и телеведущий Брайан Кокс сбросил с высоты шар для боулинга и перо. Как видно из ролика, оба объекта упали одновременно, потому что воздушное сопротивление в вакууме полностью отсутствует.

new_gorlum
new_gorlum 11 Ноября 2014, 08:11
И какое время занимал процесс падения? Максимум, что можно воссоздать в школе - это замер времени падения по электронному секундомеру. В условно названной вакуумной камере. Отпускаем два предмета - смотрим на показания таймеров, и сравниваем. Но до визуальности данного опыта, где наглядно демонстрируется процесс, растянутый во времени - это очень далеко. Для обучения в школе такие видеоматериалы бесценны.
dengess
dengess 10 Ноября 2014, 08:11
У нас была такая камера кажется из дух цилиндрических ёмкостей состояла. Вакуумным насосом(смешной такой, с рукояткой на колесе) созодавался конечно же не совсем вакуум, но очень близко к тому. Сам опыт смутно помню, но он точно был. К сожалению школы нашей уже нет. :(
new_gorlum
new_gorlum 10 Ноября 2014, 08:11
>> #На самом деле я это в школе видел на уроке физики.# - где это вы могли видеть? Падение в огромной вакуумной камере двух предметов разной массы в замедленной съёмке? Интересная у вас школа была... Понятно, что в школе это объясняется. Но визуальное представление недаром так ценно. Оно закрепляет знание, делает его осязаемым, привязывает ваши теоретические модели к реальности вокруг вас. Опыты и лабораторные в школе недаром делают. Хотя куда дешевле всё на листочке бумаги пояснить....
SCORPION S
SCORPION S 09 Ноября 2014, 09:11
Сначала в вакууме надо поймать падающее перо, а потом падающий самосвал. После этого станет ясно, что оказалось тяжелее.)
asker-80
asker-80 09 Ноября 2014, 09:11
Бред! Не ужели сейчас в школе с физикой так плохо? :) Вес - это сила воздействия на опору. И он будет одинаковым у пера и шара для боулинга только при отсутствии гравитации и в состоянии свободного падения! Посмотрите, как приземлились шар и перо и какой след оставили в ящике с песком. Вопросов не должно остаться
asker-80
asker-80 09 Ноября 2014, 09:11
Кто это написал? Какой одинаковый вес?!! Школьный курс физики - ускорение свободного падения не зависит от массы тела! И опыт именно про это! Научно-популярный журнал? Церковно-приходская школа! :)
DedBOB
DedBOB 09 Ноября 2014, 08:11
Уважаемый dengess! Вопрос, что тяжелее: кг ваты или кг гвоздей не шутка. Вес измеряется в Ньютонах, а масса в кг. поэтому в задаче задана одинаковая масса! А вес в вакууме действительно будет одинаков, но в среде разный, т.к. действует сила Архимеда. Эта задача подробно рассматривается при изучении понятия масса, вес. сила Архимеда.
dengess
dengess 09 Ноября 2014, 03:11
Школьный опыт, только вместо шара гвоздь был. От сюда пошла шутка, что тяжелее кг ваты или кг гвоздей. Все эти предметы ничто по сравнению с массой Земли. Другое дела влияние гравитаций более массивных объектов друг на друга: планеты, звёзды...
Ottche
Ottche 08 Ноября 2014, 18:11
На самом деле я это в школе видел на уроке физики.Либо у американцев нет физики в школе,либо они ещё не на том уровне развития,что надо ученых из NASA подключать, чтобы такого рода опыт провести.
engineer
engineer 08 Ноября 2014, 18:11
Почему у некоторых людей слово "вакуум" является пространство, где нет воздуха и силы притяжения? Вакуум всего лишь среда где нет ""газа". Оглавление нужно исправить, так как опыт проводился в камере, где была низкая гравитация, а не вакуум.
DedBOB
DedBOB 08 Ноября 2014, 18:11
друзья. учите ФИЗИКУ: Вес, это сила. с которой тело действует на подставку или подвес! В данном случае речь идёт об ускорении тела. которое в вакууме действительно не зависит от МАССЫ! Это доказал ещё Галилей! Поэтому. не путайте понятия масса. вес. сила тяжести и сила притяжения.
NeFaT
NeFaT 07 Ноября 2014, 17:11
Да уж было бы интересно послушать объяснение этого опыта от присутствующих эфиролюбителей. Но скорее всего Вам придётся довольствоваться тем, что уже получили.
NeFaT
NeFaT 07 Ноября 2014, 17:11
Странная статья. Название не отражает действительности. Тяжелее шар для боулинга и не важно в вакууме или нет. "...шар для боулинга и перья будут иметь одинаковый «вес»." - вес равен произведению массы на ускорение свободного падения с чего они будут равны? Падают одновременно из-за отсутствия сопротивления воздуха и всего, смотрится это кстати действительно интересно.
Petruchio
Petruchio 07 Ноября 2014, 08:11
Товарисч, вы о чем? Какие петлевые гравитационные частицы? Какие гравито-частицы? Поясните свою псевдонаучную терминологию, а то общество вас не поймет вообще, как вероятнее всего и сделало...
mari.n
mari.n 06 Ноября 2014, 19:11
.. хм.. Тогда закон притяжения Ньютона надо переписывать. .. Что получилось: 1. падающие тела стремились вниз под влиянием возвратного направления петлевых гравитационных частиц; 2. для гравитационных частиц не имеет значения собственный вес предмета, который они, гравито-частицы, просто направляют в сторону ядра планеты; 3. атмосферный столб не оказывал давления на падающие предметы; 4. в обычных условиях обитания человека атмосфера придавливает предметы к поверхности планеты, добавляя свою тяжесть к возвратному влиянию на предметы гравито-частиц; 5. скорость падения предмета в обычных условиях зависит не только от его собственного веса, но также от формы поверхности предмета.. от способности предмета сопротивляться оказываемому на него давлению атмосферного столба.. от способности предмета планировать в приповерхностном воздушном слое или рассекать этот слой.. .. Возможно, имеет смысл поискать и другие параметры, характеризующие падение предметов в воздушной среде.