Обучение активизирует в мозге область удовольствия от секса и наркотиков

Удовлетворение, которое человек испытывает в процессе обучения, отчасти сравнимо с удовольствием от секса, азартных игр, или, например, от употребления шоколада. К такому выводу пришла команда испанских и немецких ученых по итогам эксперимента на 36 добровольцах.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ходе первого этапа исследования волонтеры узнавали значения новых слов через контекст, а в ходе второго употребляли изысканную пищу и играли в азартные игры на деньги.

Используя магнитно-резонансную томографию, авторы работы обнаружили, что изучение новых слов повышает активность вентрального стриатума — области головного мозга, связанной с удовольствием, которая обычно активизируется при употреблении определенных продуктов питания, наркотиков, занятии сексом или участии в азартных играх. При этом люди, мозг которых реагировал на обучение наиболее ярко, оказались и более способны к усваиванию новых слов.

Ученые считают, что эксперимент показал важность эмоционального аспекта в развитии языка. Это знание поможет объяснить, как ощущение удовольствия могло повлиять на развитие человеческих коммуникаций.