Редкая генетическая мутация лишает способности выделять пот

Кому-то эта особенность может показаться привлекательной, однако способность потеть имеет решающее значение для регулирования температуры тела.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

В Пакистане живет семья из пяти человек с чрезвычайно редким заболеванием, называемым ангидроз, при котором человек не может потеть. Ученые из Уппсальского университета (Швеция) расшифровали геном каждого члена этой семьи и определили, что «выключение» гена ITPR2, отвечающего за выделение пота, может остановить этот процесс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ген ITPR2 кодирует белок IP3R2, который вызывает цепь событий в организме, в конечном итоге приводящую к выделению пота: чувствительные к температуре клетки в головном мозге посылают сигналы в нервную систему, к коже и потовым железам, что вызывает потоотделение. Исследователи доказали свои предположения, создав семейство генетически модифицированных мышей без белка IP3R2, которые в итоге оказались неспособны выделять пот.

Понимание механизмов потоотделения поможет ученым разработать препараты для снижения чрезмерного потоотделения, называемого гипергидроз. Снижение уровня белка IP3R2 станет самым простым способом побороть излишнюю потливость.

BlackMokona
BlackMokona 27 Октября 2014, 12:10
Многолетние клинические испытания которые проводяться для всех лекарств и методик лечения проверит все возможные проблемы.
mari.n
mari.n 27 Октября 2014, 10:10
Доброе утро всем. .. Наверное, не следует забывать, что организм организму рознь. Если низкий уровень какого-то белка для одного организма является благом, или даже потребностью.. то для другого организма искусственное снижение уровня этого белка может привести к полной разбалансировке всего организма, всей данной человеческой сущности. Начнётся цепочка реакций: снижение уровня указанного белка потянет за собой повышение уровня какой-нибудь кислоты, за повышением уровня кислоты последует реакция нервной системы, изменятся эмоции, изменится мировосприятие, изменятся реакции на окружающих людей, реакции на окружающие условия... Конечно, я не утверждаю, что эти изменения в организме последуют непременно. Но учитывать подобное развитие событий внутри того или иного организма следовало бы.