Древний пингвин из Новой Зеландии был ростом с человека

К таким выводам пришли ученые, исследовавшие несколько окаменелых костей ног ископаемой птицы, жившей в самом начале палеогена, около 66-56 миллионов лет назад. Птичка имела рост около 160 сантиметров, т. е. — чуть ниже среднего человеческого.
Древний пингвин из Новой Зеландии был ростом с человека

От древнего пингвина, названного Crossvallia waiparensis, остались всего несколько костей ног, поэтому наши представления о нем и его жизни предположительны и, вероятно, неточны. Масса птицы достигала 80 килограмм, что вчетверо превосходит вес самого крупного из современных пингвинов — императорского.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кости найдены на Южном острове Новой Зеландии. Разумеется, в палеогене география была иной.

Вероятно, птица вела примерно такой-же образ жизни, как и современные пингвины, т. е. охотилась на рыбу и прочих обитателей океана. Вымер гигантский пингвин, скорее всего, из-за появления более успешных конкурентов — крупных морских млекопитающих, тюленей и зубатых китов.

То, что осталось от древнего пингвина
То, что осталось от древнего пингвина
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новый вид — уже второй вымерший гигантский пингвин из Новой Зеландии. Первый — Kumimanu biceae — жил приблизительно в ту же эпоху и был еще больше ростом. Кроме того, в палеогеновых отложениях найдены несколько костей верхних конечностей, напоминающих пингвиньи, но пока доказательно не опознанных. По всей видимости, в начале своего существования пингвины были крупными птицами и измельчали позже, под действием обстоятельств. Нечто подобное произошло и с другими птицами — несколько дней назад мы писали о гигантском попугае, останки которого были найдены в той же Новой Зеландии.

Ознакомиться с подробностями можно в статье, опубликованной в Australasian Journal of Palaeontology.