Интересные факты о крови: как лечат гемофилию, почему группы крови конфликтуют друг с другом и кто такие гематофаги?

У кого существует больше типов крови, чем у человека, и почему разные группы крови нельзя смешивать?

Факт 1

Карл Ландштейнер открыл группы крови в 1901 году, наблюдая, как сворачивается кровь разных людей при смешивании. Позже он классифицировал их как A, B и 0. Согласно этой системе, существует четыре группы крови: 0 (I), А (II), В (III) и АВ (IV).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кровь

Факт 2

Эта система не является уникальной. В настоящее время существует 33 системы классификации, признанные Международным обществом по переливанию крови, в том числе Лютеранская, Бомбейская, Даффи и даже «Ок».

Кровь
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Факт 3

Группа крови характеризуется различным набором молекул на поверхности красных кровяных клеток. Несоответствие этих молекул между донором и получателем может вызвать фатальную иммунную реакцию после переливания крови.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кровь

Факт 4

Некоторые группы крови являются очень редкими или существуют только в определенных этнических группах. Первая группа наиболее распространена по всему миру: ее обладатели — около 45% населения. Кровь второй группы чаще всего встречается среди европейцев, а это 35% мирового населения. Третья группа встречается у 13% людей, а четвертая — у 7%.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кровь

Факт 5

Четвертая группа крови (AB) — самая молодая и, по одной из версий, сформировалась в результате смешения индоевропейцев и монголоидов.

Кровь
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Факт 6

Перед тем, как были открыты группы крови, врачи экспериментировали с переливанием между людьми и животными. В декабре 1667 года врач Жан-Батист Дени произвел переливание крови теленка человеку в попытке излечить того от психического заболевания. После второй процедуры переливания у пациента началась обильная рвота, боль в почках, а моча окрасилась в черный цвет. После третьего переливания мужчина умер. Дени осудили за убийство пациента, однако его оправдали, когда стало известно, что пациент был отравлен — но не кровью, а мышьяком.

Кровь
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Факт 7

Гематофаги — существа, питающиеся кровью животных или человека. Таких видов насекомых насчитывается около 14 тысяч.

Кровь
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Факт 8

Гемофилия — наследственное заболевание, связанное с нарушением свертывания крови. Гемофилия A вызывает недостаточность в крови необходимого белка и встречается наиболее часто — примерно в 85% случаев, в отличие от гемофилии B. При этом заболевании возникают кровоизлияния в суставы, мышцы и внутренние органы. Сегодня больных гемофилией лечат вливаниями концентратов факторов свертывания, которые изготавливаются из донорской крови.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кровь