Внутри спутника Сатурна происходит нечто странное

Самый маленький и близкий спутник планеты — Мимас — может скрывать в своих недрах океан.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Благодаря данным, полученным с автоматической межпланетной станции «Кассини», ученые выяснили, что Мимас раскачивается при движении по своей орбите вокруг Сатурна — это явление называется либрацией. «Внутри Мимаса явно что-то происходит, потому что измеренная амплитуда его колебаний в два раза больше, чем ожидалось», — говорит Радван Таджеддин из Корнелльского университета (США).

Исследователи создали несколько различных моделей Мимаса: по одной из версий, на глубине 24−31 километра находится «подземный» океан, существование которого обеспечивает регулярные приливы, а по другой версии, ядро Мимаса имеет не круглую, а овальную форму. Обе этих версии теоретически объясняют раскачивание спутника на орбите, но гипотезы ученых имеют и слабые стороны.

Например, версии с подземным океаном противоречит тот факт, что на поверхности Мимаса не выявлено ни малейших признаков воды, испарений или геологической активности. Версия с овальным ядром требует множества дополнительных расчетов, чтобы подтвердить его соответствие форме спутника, состоящего из горных пород и льда.