Самая умная собака на Земле: удивительная история бордер-колли Чейсер

Чейсер, дожившая до преклонных, по собачьим меркам, 15 лет, умела распознавать на слух более тысячи существительных и приносить хозяину обозначавшие их предметы. Это принесло ей славу самой умной собаки в мире. Неизвестно, что сама Чейсер думала об этом, но, во всяком случае, она не использовала свои знания, чтобы пожаловаться на жизнь.
Самая умная собака на Земле: удивительная история бордер-колли Чейсер
Соцсети

Эта история началась в 2004 году, когда живший в Южной Каролине бывший психиатр, а на тот момент — уже пенсионер, Джон Пилли купил себе щенка. Бордер-колли — служебная собака, когда-то выведенная на границе Англии и Шотландии, чем и объясняется название. Как все колли, эти собаки умны, но величину их интеллекта никто всерьез не оценивал.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Неизвестно, пытался ли Джон Пилли поставить научный эксперимент или просто развлекался в свободное время. Во всяком случае, он три года тренировал свою собаку, показывая ей ранее незнакомые предметы и произнося их названия примерно по 40 раз. Затем Пилли прятал предмет и просил собаку найти его и принести.

Он использовал 800 мягких игрушек для животных, 116 шаров, 26 фрисби и набор пластиковых предметов, чтобы в итоге научить Чейсер 1022 существительным. Таким образом выяснилось, что собака в принципе может запоминать по 1 новому слову в день в течении длительного времени. Из сообщения Independent неясно, является ли достигнутый результат предельным или экспериментатор прекратил свои труды по какой-то иной причине.

Чейсер умерла 29 июля 2019 года в возрасте 15 лет. Она жила с женой своего старого хозяина Салли и их дочерью Робин в Спартанбурге, штат Южная Каролина. Джон Пилли умер в возрасте 89 лет.

cherrybuster
cherrybuster 31 Июля 2019, 01:03
RIP T_T
Петр Оглов
Петр Оглов 30 Июля 2019, 00:11
А САМАЯ УМНАЯ СОБАКА ВСЕЛЕННОЙ ЖИВА ?