Почему Лондон стал пахнуть спермой

В 2019 году жители зеленых районов Лондона пожаловались на стойкий аромат семени, который преследует их денно и нощно. Но почему?
Почему Лондон стал пахнуть спермой

Те, кому посчастливилось прогуливаться по улицам Лондона летом, наверняка обращали внимание на необычный запах. Специфический аромат может нравиться или нет, но факт остается фактом: все сходятся на мнении, что так пахнет человеческая сперма. К счастью, виновником торжества является не разгульная оргия, а очаровательные деревья определенной породы – речь идет о сладком каштане.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ботаническое название дерева — Castanea Sativa, оно встречается по всей Юго-Восточной Англии и более известно своими плодами, нежели запахом. Съедобные каштаны – это лакомство, которое чаще всего подают во время рождественских застолий. Их сложно спутать с любым другим деревом, но в это время года их главное отличие – длинные сережки, свисающие с веток. Именно они и являются источником специфического аромата.

Сладкий каштан
My London
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рой Викери, ботаник из Plant Lore, рассказал в интервью порталу MyLondon: «Я помню, что был в районе Путни около 25 лет назад, когда каштан был в цвете, и почти везде меня смущал сильный запах спермы». Он описал источник запаха как «тяжелую, липкую пыльцу» дерева, испускаемую сережками. Писательница Сьюзен Фрейнкель также писала об этом: «Цветущий каштан прекрасен, а запах — нет».

В центре Лондона запах этого каштана вы не почувствуете, а вот в более зеленых районах запросто. Чемпионом считается Энфилд, ведь в нем произрастает целых 815 каштановых деревьев – можете представить себе, какой аромат стоит на улицах на исходе июля!