Гнать джин из гороха: необычные идеи по снижению выбросов парниковых газов

Как снизить выброс парниковых газов? Помимо очевидных решений вроде «перестать сжигать ископаемое топливо», есть и неожиданные предложения. Кормить телят пробиотиками, перестать лить воду на рисовые поля и начать гнать крепкий алкоголь из гороха. Это не шутки — совместно с платформой «Теории и практики» пересказываем тезисы экологичных предложений с сайта Всемирного экономического форума.
Гнать джин из гороха: необычные идеи по снижению выбросов парниковых газов

Разводить более экологичных коров

Из всех парниковых газов, связанных с деятельностью человека, на рогатый скот приходится до 14,5% — и больше всего производят коровы. Очевидно, к отказу от мясного животноводства человечество еще не готово, но можно снизить количество газов, производимых крупным рогатым скотом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для этого ученые предлагают вводить в рацион телят специально подобранные пробиотики и таким образом формировать у них кишечную микрофлору, которая будет производить меньше метана.

Ранее некоторые исследователи предлагали включить в диету коров морские водоросли, но непонятно, где и как добывать или выращивать их в промышленных масштабах и не приведет ли это само по себе к экологической катастрофе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Недоливать воду на рисовые поля

По подсчетам Environmental Defense Fund, мировое рисоводство производит на окружающую среду примерно такой же эффект, как 1200 средних угольных электростанций. При этом отказаться от риса невозможно: это основная хлебная культура Юго-Восточной Азии (по оценкам ООН, в 2018 году в мире было произведено 770 млн тонн риса), и спрос на него растет (в том числе и в связи с распространением веганства, отмечает Bloomberg).

Микроорганизмы, размножающиеся на гниющих растительных отходах проливного рисоводства, производят метан. Если поля временно высушивать, на них начинается синтез закиси азота — это тоже парниковый газ. Существует суходольное рисоводство, но оно менее продуктивно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследование, проведенное Environmental Defense Fund в Индии, показало, что, если поддерживать уровень воды на поле между 5 см ниже поверхности почвы и 5 см выше поверхности, это сделает рисоводство более экологичным и устойчивым. А еще лучше перейти на кукурузу и пшеницу.

Делать джин из гороха

Впрочем, производство пшеницы тоже негативно влияет на окружающую среду: оно требует использования удобрений, которое, в свою очередь, связано с выбросами все той же закиси азота. По данным World Resources Institute, в 2010 году 19% от вредных выбросов, связанных с сельским хозяйством, составили выбросы, связанные с применением удобрений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бобовые требует меньшего количества удобрений, но всегда ли можно заменить пшеницу на бобы? Авторы исследования, опубликованного в в Environment International, уверяют, что, по крайней мере, джин из гороха ничем от джина из зерна отличаться не будет.

Джин — один из самых популярных крепких напитков в мире: его рынок оценивается в $13,994 и, по данным Statista, будет расти на 4,4% в год. Выброс парниковых газов при производстве джина из гороха будет на 2,2 кг меньше в пересчете на литр произведенного напитка.

А еще можно есть курицу вместо говядины и пить вино вместо пива — об этом и о том, чем глобальное потепление отличается от теплого климатического периода рассказывает исследователь Антарктики Алексей Екайкин в своем интервью.

Alexey Zharikov
Alexey Zharikov 26 Июля 2019, 03:57
Ещё леса бы восстановить - особенно вдоль рек.
Alexey Zharikov
Alexey Zharikov 26 Июля 2019, 03:56
Что же у вас весь сайт загажен в комментариях грёбаным СПАМом? Как я уже писал - гораздо дешевле всех этих адских извращений просто намыть земснарядом на затапливаемые из-за поднятия уровня мирового океана территории столько, сколько нужно. Нужно десять метров - значит, намыть десять метров. Как это делали в том же Киеве при строительстве новых прилегающих к Днепру районах ещё в 70-е годы. Глобальное потепление сильно увеличит площадь пригодных к земледелию земель, влажность на Земле тоже повысится, причём не пропорционально, а экспоненциально, согласно уравнению Клайперона-Клаузиуса и континентальный климат при повышенной влажности атмосферы станет гораздо более мягким. Так что рис, пшеница и кукуруза заколосятся просто со страшной силой - и там, где сейчас пустыни, и там, где сейчас вечная мерзлота. И гнать водку из гороха не понадобится.