Спасти от самого себя: как лечат аутоиммунные заболевания

Лечение аутоиммунных заболеваний оказалось спрятано в нашей именной системе — точнее, в ее клетках. 30 лет назад ученые научились превращать иммунные клетки в живые фабрики лекарств, которые спасают людей, чей иммунитет дал сбой и атаковал собственный организм.
Спасти от самого себя: как лечат аутоиммунные заболевания

Человеческое тело умеет постоять за себя и каждый день отражает атаки армий микроскопических врагов — бактерий и вирусов. Для этого у него есть две защитные системы. Первая входит в «базовую комплектацию» каждого новорожденного младенца — это врожденный, или неспецифический, иммунитет. Вторую защитную систему человек приобретает в течение всей жизни, но активнее всего — в первые ее годы; она называется адаптивным, или специфическим, иммунитетом, потому что, в отличие от врожденного, приобретается в ходе контакта с патогенами и на каждую разновидность вредных агентов вырабатывается своя, специфическая реакция.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда защита переходит в нападение

Адаптивный иммунитет спасает нас от вирусов и бактерий; если бы не он, человечество давно бы погибло от инфекционных болезней. Но иногда эта совершенная защитная система обрушивается на сам организм и разрушает его не менее сильно, чем патогены, проникающие извне. Нарушения в работе адаптивного иммунитета, заставляющие иммунную систему атаковать тело хозяина, называются аутоиммунными заболеваниями. Иммунная система защищает весь организм, но и атаковать она может любую его часть, поэтому с аутоиммунными болезнями приходится бороться врачам самых разных специальностей, от онкологов до ревматологов.

«Ревматологи обычно вступают в борьбу с иммунной системой тогда, когда "сломанный" иммунитет ополчается на суставы. Боли в коленях, локтях, запястьях, пояснице и позвоночнике, отечность, скованность при движении часто бывают результатом атаки иммунной системы на суставы; в тяжелых случаях суставы перестают выполнять свою функцию — они больше не обеспечивают нужного объема движений, и пациенты теряют способность ходить или работать руками. Некоторые аутоиммунные заболевания суставов встречаются редко, другие широко распространены: так, от ревматоидного артрита страдает до 2% людей во всем мире, а от системной красной волчанки — до 250 человек из каждых ста тысяч, причем чаще всего эта болезнь поражает молодых женщин», — Егор Алексеевич Макаров, врач-терапевт, ревматолог «МЕДСИ Premium».
widget-interest

      

Лечение аутоиммунных заболеваний во многом остаётся загадкой для ученых — и не потому, что на их изучение тратят мало сил или времени. Дело в том, что иммунная система — одна из самых сложных в организме; в работе иммунитета задействованы сотни разновидностей клеток, и все они обмениваются друг с другом информацией, регулируют деление и дифференциацию новых клеток, с помощью сложных каскадов реакций направляют свои атаки и прекращают их. Учебники по иммунологии — это, как правило, самые толстые книги в библиотеке студентов-медиков... Но эта невероятная сложность — не причина опускать перед аутоиммунными болезнями руки. На сегодняшний день механизмы работы отдельных звеньев иммунной системы изучены подробно и медики умеют подавлять нужные этапы иммунного ответа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подавить — значит вылечить

Первые успехи в этой области были достигнуты в середине XX века, когда появились первые иммуносупрессивные (то есть подавляющие иммунитет) препараты. Сначала это были гормональные препараты — преднизолон и его производные, а также «цитостатики» — лекарства, которыми сначала убивали раковые клетки, но быстро обнаружили, что с подавлением иммунитета цитотстатики справляются куда лучше.

Лечение и диагностика аутоиммунных заболеваний до сих пор вызывают трудности у врачей.
Лечение и диагностика аутоиммунных заболеваний до сих пор вызывают трудности у врачей.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В наши дни ученые ищут новые иммуносупрессоры — более безопасные, без побочных эффектов, и максимально селективные — такие, которые будут воздействовать только на «сломанные» участки иммунной системы, не тревожа при этом остальные клетки организма. Приблизительно 30 лет назад стало понятно, что синтезировать вещества с такими свойствами обычными методами практически невозможно — слишком сложно предсказать структуру молекулы будущего лекарства. Выход подсказала сама природа: лечение аутоиммунных заболеваний возможно, если вместо синтетических препаратов использовать антитела — вещества, которые вырабатываются в организме и максимально избирательно взаимодействуют с разными компонентами иммунитета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Живые фабрики

В 80-е годы была освоена технология производства антител в промышленных масштабах. Вместо того чтобы синтезировать эти сложные молекулы самостоятельно, ученые доверили этот процесс естественным «фабрикам» антител — культурам живых антителообразующих клеток. Такие клетки «учатся» вырабатывать специфические антитела после контакта с соответствующим антигеном (мишенью для антител) — и затем ставят выработку антител на поток; остается только выделить и очистить продукт. В результате получаются моноклональные (то есть совершенно идентичные) антитела, которые можно использовать для лечения аутоиммунных заболеваний; их еще называют генно-инженерными биологическими препаратами (ГИБП).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лечение генно-инженерными биологическими препаратами, подавляющими иммунитет, имеет ряд преимуществ перед другими видами терапии: ГИБП не дают серьезных побочных эффектов, характерных для цитостатиков и гормональных препаратов, и часто срабатывают в случаях, когда другие лекарства оказываются бессильны. Но сама природа их эффективности — мощное подавление иммунитета — делает пациентов уязвимыми к инфекциям. Поэтому терапия моноклональными антителами должна проходить под контролем врачей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В МЕДСИ аутоиммунные ревматические заболевания и диагностируют, и лечат, пользуясь эффективными современными методами, в том числе — генно-инженерными биологическими препаратами. В МЕДСИ работают опытные ревматологи и иммунологи; у многих из них за плечами большой опыт работы с пациентами, которым требуется генная терапия. Несмотря на то что большинство ревматических заболеваний не поддается полному излечению, в силах врачей МЕДСИ остановить болезнь и дать пациентам возможность жить активной жизнью.

Гарантированное лечение аутоиммунных заболеваний обеспечивается генно-инженерными препаратами.
Гарантированное лечение аутоиммунных заболеваний обеспечивается генно-инженерными препаратами.
Не занимайтесь самолечением аутоиммунных заболеваний — проконсультируйтесь со специалистом.
Не занимайтесь самолечением аутоиммунных заболеваний — проконсультируйтесь со специалистом.