Инструкция для начинающих физиков: как сделать простой генератор волн маятников

Канал NightHawkInLight сконструировал простую и вместе с тем зрелищную систему маятниковой волны — простую конструкцию, наглядно демонстрирующую «эффект Балакирева».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Генератор волн маятников — это система, состоящая из цепи маятников, подвешенных на нитях разной длины. При отклонении всей цепи на одинаковый угол и ее последующем «пуске» каждый маятник начинает колебаться со своей собственной частотой, вследствие чего можно наблюдать появление своего рода волны. Физики дали этому явлению название «эффект Балакирева». Интересно, что период колебания волн зависит от длины маятника. Чем он короче, тем меньше период колебаний, поэтому короткие маятники колеблются быстрее длинных.

Авторы видео дают все необходимые размеры, чтобы каждый мог построить собственный генератор волн маятников. Вам понадобится каркас из деревянного бруса, на который следует подвесить гайки на нитях. В ролике также рассказывается о различных секретах конструкции. Например, о том, что груз лучше брать потяжелее, а отмерять длину подвеса следует от центра груза, а не от его края. Видео на английском, но не переживайте — его можно перевести в три клика: активируйте субтитры, а затем задайте их автоматический перевод на русский язык.

Нажми и смотри

Каркас для создания собственного генератора волн маятников, согласно видео, состоит из двух треугольников, скреплённых тремя деревянными брусьями. Для треугольников понадобятся шесть одинаковых заготовок, отрезанных под углом 45 градусов. Затем заготовки необходимо скрепить, вы можете это сделать с помощью жидких гвоздей или саморезов. Затем в середину каркаса нужно поместить натянутую под наклоном нитку. Она будет служить уровнем, по которому вы сможете подобрать длину нити для каждого маятника.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отметим, что гайки с нитями обязательно нужно установить на равном расстоянии. Иначе вы не увидите «эффекта Балакирева». В видео мы можем заметить, что генератор волн маятников эффектно смотрится в темноте. Секрет в том, что гайки обмотали изолентой и покрыли флуоресцентной краской. Сам генератор же подсветили ультрафиолетовой лампой. При желании это вполне можно осуществить и в домашних условиях.

Igor Semchnk
Igor Semchnk 13 Марта 2021, 12:05
Детская игрушка ,скорее какой опыт показывает эффект кадра. А не эффект Балакирева.------------------------------------------------ Частица имеет радиус, объем , массу ,скорость, ускорение,состав можно разбить, намагниченность, вращение,и так далее. Волна имеет фронт расширения постоянно расширяется. Вы видели где нибудь не расширяющиеся волны.?? Имеет высоту гребня и расстояния между гребнями. Для электромагнитной волны расстояние между гребнями это длинна волны . А вот высоту волны для электромагнитной волны спецы не приводят. Объединять в огороде лебеду а в Киеве дядьку неуместно. Правда есть хитрый приемник понимаете это в микромире . Вы не увидите а мне начислять наличка.--_-------_----------------------.S P электроны подгонялись под уже существующие таблицы элементов. Каких либо доказательств существования гантелей P электронов не приводилось. S P гибридизация это основа экзаменов в вузах...... Гантели плотности вероятности электронного облака по Шрёдингеру . Это то место где электрон появляется чаше всего. Проходят через ядро центра атома. Они будут захватыватся ядрами .Планетарная модель атома не верна. На примере атома водорода. Атом водорода похож на барабан, и состоит из шести частей. +2/3 +2/3 -1/3 это кварки протона. -2/3 -2/3 +1/3 это субкварки электрона ,не путать с кварками. Электрон состоит из более мелких частей чем кварки, хотя заряды похожи.Эти тройки стянуты в кольца . Кольца намагничены вращением,и отталкиваются. Заряды колец притягиваются до равновесия. Электронное кольцо это ударная мембрана водорода барабана. Барабан неровный протонное кольцо маленькое, но барабан работает. Боковой корпус барабана это магнитное поле. Фотоны это барабанные палочки, Прилетает фотон электронное кольцо увеличивается. Наиболее характерные дроби это длина 21сантиметр. И спиновое и орбитальной момент в такой модели ,это одно и тоже. Молекула водорода это юла. Два электрона отталкиваются но стянуты магнитным полем. Черточка это два электрона по барабанной теории, по планетарной это один электрон. Атом гелия это песочные часы .потому в протонные кольца добавлен нейтрон._-