Норвежские ученые разработали новый метод лечения рака

Онкологи из Клиники радиологии при Университете Осло получили премию за разработку нового метода лечения рака. Открытие значительно упростит и удешевит лечение, сообщает газета VG.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Национальная премия Id? prisen-2014 ежегодно присуждается за самые значительные инновационные разработки. Приз в 100 тыс. крон (около 15 тыс. долларов) вручается компанией Inven2 — крупнейшей норвежской организацией, занимающейся коммерциализацией научных разработок. На этот раз премия была вручена группе ученых за исследование нового метода лечения рака, а именно метода иммунотерапии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Иммунотерапия является одним из самых перспективных способов лечения раковых заболеваний, суть которого в том, чтобы использовать для этого собственные клетки организма. В отличие от химио- и радиотерапии данный метод не вредит здоровым клеткам, а само лечение переносится пациентом легче.

Используемые при иммунотерапии Т-лимфоциты необходимо выделить из крови пациента, модифицировать в лабораторных условиях и «научить» атаковать конкретный тип рака. Все это делает процесс очень долгим и дорогим. Метод, предложенный норвежскими учеными, позволяет сделать Т-лимфоциты универсальными, подходящими для любого пациента и разных типов заболевания. Более того, он ускоряет лечение и делает его более эффективным.

Сейчас предложенный метод находится на стадии тестирования, однако ученые надеются, что он начнет применяться на практике уже через несколько лет. «Мы протестировали метод в лаборатории, и результат оказался многообещающим: раковые клетки погибли, — говорит Эльса Марит Индерберг Сюсо, входящая в группу ученых, удостоенных премии. — По нашим оценкам, на завершение исследований, необходимых для того, чтобы метод начал широко применяться, потребуется от двух до пяти лет».