«Человеческий период» Земли назвали антропоценом

Человек настолько сильно изменил Землю, что ученые предложили специальный термин для описания времени, в котором мы живем.
Теги:
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Они назвали его антропоценом — геологической эпохой с уровнем человеческой активности, играющим существенную роль в экосистеме Земли. Временная шкала антропоцена пока не определена. Предлагаемые варианты значительно отличаются друг от друга: это может быть как начало промышленной революции в конце XVIII века, так и освоение огня примерно 125 тысяч лет назад.

Вследствие деятельности человека произошло вымирание многих биологических видов. Например, биомасса фитопланктона, которая составляла около 50% всей фотосинтезирующей биомассы Земли, снизилась с 1950-х годов на 40% из-за потепления океана. Основной геологически значимый признак человеческой активности — увеличение уровня углекислого газа (CO2) в атмосфере Земли. За последний миллион лет концентрация CO2 в атмосфере колебалась от 0,018 до 0,028%. В результате деятельности человека его уровень стал расти и к 2011 году достиг 0,039%, в основном в результате сжигания ископаемого топлива, производства цемента и уменьшения площадей, покрытых лесом.