Lockheed Martin обещает создать компактный термоядерный реактор

Американская корпорация Lockheed Martin сообщила о намерении разработать в короткие сроки компактный термоядерный реактор, который будет в десять раз меньше ныне существующих, но с сопоставимой мощностью.
Lockheed Martin обещает создать компактный термоядерный реактор

В пресс-релизе компании говорится, что менее чем за год будет создан и протестирован прообраз такого реактора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полноценный прототип Lockheed обещает выпустить через пять лет, наладить массовое производство — через десять лет. Это будет реактор мощностью 100 МВт, размерами 2,1?3 м, который можно уместить в грузовик. Он будет работать на дейтерии и тритии, будет намного мощнее источников энергии, работающих на ископаемых энергоносителях, и при его создании будет решена проблема утилизации радиоактивных отходов, обещает корпорация.

Такой реактор, к примеру, сможет обеспечить энергией военный корабль ВМС США и снять логистическую проблему доставки на него топлива. Руководитель проекта Том Макгуайр рассказал журналистам, что небольшая группа исследователей ведет работу в этом направлении уже около четырех лет. Рассказать о проекте сейчас компания решила, чтобы найти партнеров на рынке, в науке и в правительственных структурах и ускорить работы.

Нажми и смотри

Академику, президенту Курчатовского института Евгению Велихову ничего о проектах Lockheed Martin в этой области не известно. Он сказал ТАСС, что не исключает, что «это фантазии». Комментировать наработки корпорации будет можно, когда они это реактор разработают и покажут.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Руководитель проектного офиса «ИТЭР-Россия», доктор физико-математических наук Анатолий Красильников предположил, что это заявление американской корпорации — «рекламная акция», не имеющая никакого отношения к науке. «Не будет у них никакого опытного образца. Человечество работает десятилетия, а Lockheed Martin возьмет и запустит? — сказал он ТАСС. — Да, это для тех, кто не понимает, кажется правдой. Нельзя вести работы в закрытом режиме, которые человечество ведет в открытом. У них что, другая физика и другие законы природы? Я даже не знаю, о каком проекте идет речь».

Красильников напомнил о проекте пилотного термоядерного гибридного реактора, который разрабатывается в России. Как сообщалось ранее, его строительство может начать только в 2030 году.

new_gorlum
new_gorlum 23 Октября 2014, 09:10
Не нужно тут конспирологии. США последние годы постоянно снижают импорт нефти, их запасы на высочайшем уровне, себестоимость добычи сланцев постоянно падает, объёмы растут. Если цена нефти снизится сильно, они, конечно, начнут её закупать, но вряд ли цена упадёт так низко - надолго. Чтобы в США начал расти импорт нефти, её цена должна упасть ниже $60-70 за баррель (примерно).
iTus
iTus 22 Октября 2014, 16:10
"Вы несколько недооцениваете инвесторов, которые могут вкладывать миллиарды долларов" - инвесторов я никак не оцениваю, кроме того, что их обманут с большой вероятностью. Что ВЫ имели в виду? Свои сланцы пиндосы давно "похоронили". А купить сейчас за 70$ барель а потом (после неудачи LM) продать за 100$ - чем не выгода? Ну или просто купить реальную нефть для своих нужд по меньшей цене - тоже не выгода? США не обеспечивают сами себя нефтью - живут импортом. Объясните, как моЁ мнение демонстрировать отношение " в серьёзных аналитических конторах" к цене на нефть? А вообще, я вас понимаю, вы руководствуетесь принципом - "Если 1000 раз повторить ложь (о серьезности контор... непогрешимости и уважаемости LM... о самодостаточности США... о сланцевых месторождениях...), она станет истиной". Огорчу - это работает только с попугаями - "Попка - дурак!".
new_gorlum
new_gorlum 22 Октября 2014, 10:10
Причём неадекватность вашего вольного предположения демонстрирует и то, что в США (в серьёзных аналитических конторах) никто особо не радуется снижению цены на нефть. Они прекрасно понимают, что им это - невыгодно. Их более чем устраивала существующая цена на нефть, в условиях самодостаточности обеспечения они никак не заинтересованы в падении цены. Эта ситуация даёт нехилые преференции их производству.
new_gorlum
new_gorlum 22 Октября 2014, 10:10
Вы несколько недооцениваете инвесторов, которые могут вкладывать миллиарды долларов. Сильно недооцениваете... А ваше "ЗАЯВЛЕНИЕ LM НАПРАВЛЕНО НА УМЕНЬШЕНИЕ ЦЕНЫ НЕФТИ" - вообще смешно. Зачем LM снижение цены на нефть-то? Оно, это снижение - США невыгодно совершенно (делает невыгодными их сланцы), это игра ОПЕК с его нежеланием снижать объёмы...
iTus
iTus 21 Октября 2014, 11:10
"то очень быстро она растеряет свой авторитет до нуля" Ага, и правительство перестанет покупать у них F-35 или др. оборонку? Оборонные заказы будут всегда, и "белому дому" все равно сколько частных инвесторов "обула" LM, как, в прочем, и самой LM. А кто девушку платит, тот еЁ и танцует - делает выгодные политические заявления. Компактый и дешевый источник энергии - вопрос СТРАТЕГИЧЕСКИЙ, а белый дом не помогает (нужны какие-то частные инвесторы...), они (белый дом) идиоты?!!... Вроде нет - все "Стабильно и надёжно", хотя, уже давно "перегретая" экономика не может существовать без остального мира т.е. зависит от нас с вами. Тогда где надежность?.. Еще раз повторяю - ЗАЯВЛЕНИЕ LM НАПРАВЛЕНО НА УМЕНЬШЕНИЕ ЦЕНЫ НЕФТИ, И ДЕСТАБИЛИЗАЦИИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ.
new_gorlum
new_gorlum 20 Октября 2014, 13:10
>> А почему? - вопрос задан не мне, но, мне кажется, что дело в том, что в США много людей, которые любят зарабатывать деньги. Стабильно и надёжно. А такая идеология предполагает создание Имени, репутации, бренда... если контора станет делать неадекватные заявления для инвесторов, то очень быстро она растеряет свой авторитет до нуля. Тех, кто не прочь зарабатывать "по быстрому", продавая каждый раз Манхэттенский мост простачкам - там хватает, но, всё же LM, имхо - не из их числа.
iTus
iTus 20 Октября 2014, 13:10
"Шапкозакидатеьство не американская черта." А почему?, вы думаете, что в Америке другие люди? Сверхчеловеки праведные? Будды пресветлые? Арийцы чистокровные?
iTus
iTus 20 Октября 2014, 13:10
"в космосе такие финты ушами проблематичны" - нет проблем! Или, по вашему, Солнце Землю НЕ СОГРЕВАЕТ потому, что в космосе конвекции нет?
mak10sim
mak10sim 20 Октября 2014, 03:10
Вот Вам ещё идейка - посмейтесь. В растениях содержание углерода-13%, в воздухе -0.1%. Разница в сто раз. И судя по всему, растения занимаются изготовлением углерода с помощью термоядерной реакции из другого элемента, которого у растения в большем достатке. Вот это компактный термоядерный реактор.
lehazv
lehazv 19 Октября 2014, 12:10
Если для дальнего космоса, то основная проблема что у термояда что у просто "яда" это то как полученное тепло преобразовать в электрическую энергию. Все тепловые машины работают на разности температур. На земле не проблема за счёт конвекции тепло отвёл и дело в шляпе, в космосе такие финты ушами проблематичны.
lehazv
lehazv 19 Октября 2014, 12:10
Угу меня всегда мучил вопрос: можно торт сдобрить соевым соусом? можете как спец мне ответить? Кстати идейка в вашу коллекцию давайте бензин водородом газировать и продавать в полтарашках. П.С. Ваш вариант радиоизотопного элемента весьма оригинален спасибо поржал.
mari.n
mari.n 18 Октября 2014, 09:10
К комменту 11:03.. Да.. возможная кончина эпохи углеводородов и колоссальных доходов от их продажи навевает лёгкий ужас. Но с другой стороны, возникает вопрос.. Можно ли, к примеру, возводить нефть в кристаллическое состояние? В обогащённое водородом отвердевшее кристаллическое состояние.. Или другой вопрос - можно ли обогащать нефть радиоактивными элементами? Обогащать нефть ураном и возводить её, обогащённую, в кристаллическое состояние.. А затем использовать кристаллы обогащённой радиоактивной нефти в качестве топлива для компактных термо-ядерных реакторов.. .. .. .. .. наплела.. самой смешно.. но нет предела количеству вопросов, рождаемых воображением.
mari.n
mari.n 18 Октября 2014, 08:10
) Доброе утро. Для Румата в доспехах... Я не набиваюсь в оппоненты. И терпеть не могу спорить. Но дать вам новое, пусть на первый взгляд абсолютно абсурдное направление течения вашей научной мозговой деятельности - это могу. Эт без проблем. Дерзайте ))
lev1994
lev1994 18 Октября 2014, 07:10
Жду - не дождусь продолжения.Тема интересная. Хотя атомоходы и так без дозаправки спокойно плавают годами. Да и компактность реактора будет очень кстати в условиях крайнего космоса. И теперь проблема больше не в размере реактора, а в размере генераторной установки, которая будет использовать получаемую энергию для выработки электричества.
baravikfelix
baravikfelix 18 Октября 2014, 06:10
Пока они работающий прототип не покажут, ничего не случится.
baravikfelix
baravikfelix 18 Октября 2014, 06:10
Согласен на все сто. Шапкозакидатеьство не американская черта. Я ничего не понимаю в ядерной физике, но знаю что LM обещаниями не разбрасывается и основания для их заявлений есть. Репутация слишком дорого стоит! Я полагаю что проект достаточно близок к завершению и желаю удачи разработчикам и инженерам.
andrshu
andrshu 18 Октября 2014, 03:10
может быть в корпорации были деньги на исследования, и исследовательская группа получила какой-то результат, но чтобы его подтвердить в промышленном масштабе нужны крупные вливание, так же он может быть и опровергнут( потому что лучшие умы бьются и пока что-то не виден свет в конце тонеля), поэтому корпорация не хочет выбрасывать деньги на ветер и решила для группы найти спонсоров, из разряда - а вдруг получится, не очень то в это сама веря. Я так считаю.
Румата (Моя фамилия - не Ваше дело)
Румата (Моя фамилия - не Ваше дело) 18 Октября 2014, 00:10
А также ?Анатолий Антонов. Материалы по-прежнему интересные. Читаю, но даже не захожу в аккаунт. Очень жаль, что нет возможности пообщаться. Наверно повлияли мальчики-айфончики, которые не знают, что большинство читают с десктопов. Аудитория значительно обновилась и стала гораздо примитивней. Исчез сплочённый коллектив комментаторов, которых читать было не менее интересно чем сами материалы. Уважаемый дон Антонов, может спросить у уважаемого дона Мамонтова зачем они так сделали?
new_gorlum
new_gorlum 17 Октября 2014, 20:10
Как раз разумным инвесторам долговременные стабильные проекты - интересны. LM понимает, что такую разработку в секрете вести долго невозможно (если именно развивать её активно, привлекать новых людей и вкладывать большие средства). А целиком "на свои" они не смогут довести разработку до ума быстро. Они рискуют упустить темп, потерять преимущество лидерства. Они решили пригласить инвесторов, разделив риски реализации (они есть везде) и потенциальную прибыль, возглавив направление. Вполне разумно - если делать это грамотно. Отмечу, что всё это не отменяет вероятности того, что они переоценили свои разработки (эта опасность есть всегда). Но, повторюсь, если речь идёт о инвесторах на миллиарды (а дешевле проект вряд ли выйдет) - то такие денежные мешки с собой тащат целые группы своих экспертов для анализа рисков. Посмотрим, как будет. Сроки примерной разработки до первого прототипа они указывают в 5 лет, а может ещё сильнее затянуться...
iTus
iTus 17 Октября 2014, 17:10
Я как вы очень надеюсь на светлое будущее термояда, а если через год прототип обещают - так это вообще сказка!... Ну, в смысле... очень хорошо.... Кто вам сказал, что деньги выделят?.. А заявление сделано, и уже имеет последствия, вне зависимости от реальных достижений. Термояд в будущем - золотое дно! LM может закрыть все свои направления и жить только термоядом, и не хуже шейхов арабских! Результаты, судя по всему, уже получены (LM - серьезная фирма... и просто так пи....еть не станет... или уже....). Так зачем теперь, за год до всемирного счастья, с инвесторами делиться? Это, все равно что, предложить совместную разработку атомного орудия, потенциальным противникам! Какой смысл?!! Инвесторы... долгие годы... Весь мир живет сиюминутной выгодой!!! "Долгие годы" никому не интересны.
new_gorlum
new_gorlum 17 Октября 2014, 12:10
"Так, и репутация не сильно пострадает." - в среде серьёзных инвесторов - пострадает, и ещё как! Не нужно путать инвесторов, которые могут вкладывать миллиарды и десятки оных (и на долгие годы) с теми, кто приходит на инвестиционные площадки с потными парой сотней в кулачке, и принимают решения на основании статей СМИ. Это совершенно разные категории. "Инвестиционная мелочь" LM явно не интересует.
new_gorlum
new_gorlum 17 Октября 2014, 12:10
>> У них у самих что ли денег нет на разработку?.. Не верю! Вполне может быть. Это ведь не рядовой проект. Даже для них поднять такой проект может быть слишком дорого. Потому что для самостоятельной разработки нужны наверняка огромные средства, а они деньги не печатают, их чистого дохода - не хватает на такой проект. Если их группа разработчиков получила какие-то обнадёживающие результаты, нашла что-то новенькое в этой отрасли, они вполне могут предложить инвесторам заманчивые условия (доли в грядущих прибылях), а ключевые патенты оформить всё же на себя. Не считайте инвесторов, на которых рассчитывает LM (а там суммы инвестиций нужны будут явно на миллиарды) идиотами. Прежде чем вкладывать средства, инвесторам (их техническим представителям) наверняка будет предложено ознакомится с деталями проекта (в СМИ это не попадёт).
iTus
iTus 17 Октября 2014, 11:10
У них у самих что ли денег нет на разработку?.. Не верю! На мой взгляд, это чисто политический ход - мол, через 5 лет Россия (Аравия, Эмираты) и еЁ (их) углеводороды будут не нужны!!! После этого цена на нефть еще упадет. А сказать потом - поторопились..., не верно трактовали результаты...., ну ведь у всего мира тоже не получилось... Так, и репутация не сильно пострадает.
new_gorlum
new_gorlum 17 Октября 2014, 08:10
По сути же самой новости могу сказать, что не согласен с Анатолием Красильниковым. Он, имхо... тоже упрощает. Разумеется, если речь идёт о фундаментальных исследованиях, то оторваться от общего мирового уровня науки практически невозможно, но если речь идёт о некоей технологической находке - тут может быть не всё так безнадёжно. Термояд ведь теоретически проработан очень давно, основные сложности его реализации лежат в технологической плоскости. Иначе ITER и не строили бы... Ну и, поскольку речь идёт о привлечении ЧАСТНОЙ компанией ЧАСТНЫХ инвестиций - почему бы и нет? Это их дело. Их репутация. LM - серьёзная контора, ежегодно ворочающая десятками миллиардов, имеющая инженерные команды (именно инженерные, подчеркну!) уровня, которым фундаментальная наука похвастать не может (в силу своего финансирования), и, если она заявляет, что у них есть видение того, что прогресс тут возможен - пусть пробуют. Кому хуже-то?
new_gorlum
new_gorlum 17 Октября 2014, 07:10
Дон, но ведь сайт стал чертовски неудобен для общения, разве не так? Такое ощущение, что при реорганизации заказчики нового дизайна поставили прямой целью убить активное обсуждение на сайте. Ну что ж... это им удалось! Обсуждение на новом сайте - кошкины слёзы по сравнению с прежним...
Румата (Моя фамилия - не Ваше дело)
Румата (Моя фамилия - не Ваше дело) 17 Октября 2014, 00:10
После изменения формата ПМ деградация журнала абсолютная. Очень горько. С такими абсурдными оппонентами как mari.n даже спорить унизительно.
mari.n
mari.n 16 Октября 2014, 21:10
Заявлять, что никто в мире не может создать компактный термоядерный реактор - слишком самонадеянно даже для известного физика. А что, если к примеру, такой реактор будет состоять из ядерного топлива.. и сердечника, сделанного из металла, обладающего порогом сверхпроводимости? При определённых условиях металл сердечника переходит в режим сверхпроводимости, начиная буквально выводить в линию тепловой потенциал радиоактивного топлива. Радиоактивное топливо обладает тепловым потенциалом? Или я ошибаюсь? Думаю, не ошибаюсь. Радиоактивное вещество всегда тёплое... И вопрос здесь не в количестве потенциального радиоактивного тепла. Вопрос в металлическом сплаве, переходящем в режим сверхпроводимости при доступных "комнатных" условиях. А далее, выводимое тепло нагревает воздух.. тёплый воздух вращает лёгкие лопасти.. компактная турбина крутится.. образуется электрическая энергия..