Смертоносный вулкан Синабунг: жуткие извержения, которые унесли десятки жизней жителей Индонезии

Вулкан Синабунг расположен на севере острова Суматра. Он спал примерно четыре века и вновь активизировался только в августе 2010 года. После этого извержения следуют регулярно, каждый год, иногда по нескольку раз в год. Каждый раз это событие вызывает эвакуацию местных жителей, числом от 6 до 20 тысяч. Эвакуироваться успевают не все: извержение февраля 2014 года унесло жизни двух десятков человек.
Смертоносный вулкан Синабунг: жуткие извержения, которые унесли десятки жизней жителей Индонезии
Getty Images

Вулкан Синабунг расположен в северной части острова Суматра. Поднимающаяся вверх на 2500 метров гора оканчивалась жерлом. Рядом с ним издавна селились местные жители, даже не подозревая, какая опасность может ждать их, если начнется извержение вулкана Синабунг. Этот относительно небольшой вулкан спал 400 лет, но 2010 год стал для него переломным моментом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первое извержение вулкана Синабунг

Впервые индонезийский вулкан стал извергаться 29 августа 2010 года. Столб пепла и дыма поднимался тогда на высоту до 3 километров. Это заставило 12 тысяч людей, проживавших в окрестных деревнях, покинуть свои дома и бежать как можно дальше. Но это было только первое извержение вулкана Синабунг. Вечером того же дня последовала вторая серия выбросов, которая сопровождалась землетрясениями, распространяющимися на 25 километров от эпицентра.

Извержение вулкана Синабург 2016 года: вид с вертолета
Извержение вулкана Синабург 2016 года: вид с вертолета
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спустя еще несколько дней после первых двух извержений, вулкан Синабунг выбросил третью порцию пепла — сила взрыва была такой, что его звук был слышен на расстоянии 8 километров. В тот раз никто не погиб — людям удалось вовремя покинуть свои жилища.

С тех пор этот индонезийский гигант извергается почти каждый год, заставляя жителей деревень эвакуироваться. В 2014-2015 годах от извержения этого вулкана погибли 14 человек, а в 2016 — еще по меньшей мере семь. Среди них был местный журналист, который решил заснять происшествие поближе, и учащиеся и учителя местной школы, которые захотели полюбоваться событием в непосредственной близости от него.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Синабунг: извержение 2021

В этом году вулкан Синабунг извергся целых 4 раза — и это еще не предел. Первый раз произошел в январе 2021 года, когда внезапно из его жерла вырвался поток пепла высотой в километр. Жителей деревень в пяти километрах от Синабунга попросили не заниматься никаким активным отдыхом и предупредили о селевом потоке. Однако, все обошлось.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Крупное
Вулкан Синабунг в Индонезии: извержение 2021 стало одним из самых крупных

В марте и апреле произошли еще два извержения вулкана Синабунг, в результате которых в воздух поднялся столб пепла и газа на высоту соответственно 5 и 3,5 километра. Людей попросили не приближаться к кратеру на расстояние до трех километров.

Но это были еще не самые серьезные извержения вулкана Синабунг. Извержение 2021, случившееся в июле, помимо столба пыли и газа высотой 4,5 километра породило еще и пирокластические потоки — разрушительные реки вулканического содержимого, которые распространились на километр от жерла.

Нажми и смотри
Саак Корян
Саак Корян 08 Июля 2019, 20:29
"остановочных"="Постановочных" ))
Саак Корян
Саак Корян 08 Июля 2019, 20:27
Уважаемый ведущий рубрики, Судя по тому, что первоначальное видео с извержением сопровождалось смайликом, то имело место быть шутке от ПМ? Против юмора я ничего не имею, но ПМСМ для такого солидного издания, как ваше одного смайлика недостаточно: в мой адрес, как распространителю "остановочных" кадров, продолжают поступать нелицеприятные отзывы. Удачи!