Российская вакцина против Эбола будет готова к испытаниям весной

Отечественная вакцина против лихорадки Эбола будет ориентировочно готова в апреле-мае 2015 года, потом будут проходить ее клинические исследования, после чего вакцину направят в Африку, заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

«Потребуется шесть месяцев для подготовки к клиническим исследованиям. Никогда невозможно предсказать, сколько будут длиться клинические исследования», — сообщила она журналистам. Скворцова затруднилась сказать, когда вакцина будет окончательно готова, но заверила, что сразу после этого ее направят в Африку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По ее словам, «в институтах вирусологии Министерства здравоохранения создаются две вакцины, это уже генно-инженерная вакцина. Наряду с вакцинами мы создаем современные генно-инженерные препараты, основанные на антителах, как для профилактического воздействия, так и для лечебного воздействия при заражении лихорадкой Эбола», — пояснила министр.

Вероника Скворцова сообщила, что еще в начале 2013 года вакцина против Эбола, созданная российскими учеными, была испытана на животных, в том числе на приматах. «Но когда возникла данная вспышка лихорадки, то, начиная с августа месяца мы получили доступ к информации об актуализированных штаммах», — отметила она. Уже на основе этих штаммов сейчас разрабатываются новые вакцины.

NeFaT
NeFaT 14 Октября 2014, 16:10
"Отечественная вакцина против лихорадки Эбола будет ориентировочно готова в апреле-мае 2015 года, потом будут проходить ее клинические исследования, после чего вакцину направят в Африку" - Весьма и весьма оптимистично, надеюсь к этому времени её не надо будет повсеместно применять в России.