«Мяу» и «Мур»: как понять, о чем хочет поведать ваш кот

Чтобы получать выгоду от сожительства с человеком, кошки самостоятельно нашли с ним общий язык. И хотя мы до сих пор так и не разобрались, что же они хотят нам сказать своим мяуканьем, самим кошкам такого уровня взаимопонимания вполне достаточно.
«Мяу» и «Мур»: как понять, о чем хочет поведать ваш кот 
Unsplash

Как общаются кошки?

Миллионы лет гуляя сами по себе, кошки общались с помощью языка тела и запахов – и редко как-то еще. С человеком такое было бы невозможно: его слабое обоняние замечает только резкие ароматы. Да и кошачьи жесты мы так и не научились правильно интерпретировать, иначе не получали бы столько царапин от домашних животных, которые, казалось бы, совершенно спокойно лежали на коленях и довольно мурлыкали. По счастью, пушистые хищники оказались весьма сообразительны и сумели сами наладить новые каналы связи. Так основным средством коммуникации кошки с ее человеком стали звуки: люди хорошо слышат, в том числе и на частотах кошачьих вокализаций.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кошки
Наблюдая за кошками, можно подумать, что мяукают они для общения между собой. На самом деле, это не так – приобрели навык «разговаривать» пушистые именно для коммуникации с человеком
elementy.ru

Дикие представители семейства кошачьих умеют мяукать, рычать и мурлыкать, причем рык и мурлыканье редко встречаются у одного и того же вида. Причина этого до сих пор не совсем понятна. Вероятно, дело в строении ряда костей черепа, хотя и эту гипотезу критикуют регулярно и вполне аргументированно. Однако сами кошки свободно пользуются всем этим звуковым набором. Скорее всего, поселившись рядом с людьми, кошки пробовали разные способы добиться вкусной подачки или просто внимания, пока не нащупали вариант, который работает.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что означает кошачье «Мяу»

Изучая одичавших кошек Национального парка Чирисан, южнокорейские биологи обнаружили, что в одиночестве они по большей части молчат. Но если встречают человека, собаку или другую потенциальную опасность, то рычат, воют и демонстрируют репертуар даже более широкий, чем у домашних кошек. Важной особенностью «языка» одичавших животных оказалось отсутствие мяуканья в ответ на действия человека – поведение, весьма характерное для домашних кошек. По-видимому, «мяу» – особое слово, которое используется для общения с людьми. Слово весьма многогранное и многозначное.Первоначально эти звуки использовали котята, желая привлечь внимание матери. Превратить их в инструмент общения с человеком удалось не сразу, для этого кошкам пришлось сделать «мяу» более понятным и приятным для него. Тональность мяуканья различается уже у домашних кошек Felis silvestris catus и их ближайших диких родственников, степных Felis silvestris lybica.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кошки
В кошачьем «языке» не так много «слов», зато сколько разных значений скрывается за каждым из них
Unsplash

Николас Никастро показал, что каждое «мяу» домашних кошек звучит выше и короче, чем у степных. Эта разница проявилась и в прямых акустических измерениях, и в наблюдениях слушателей-добровольцев: независимо от своего личного отношения к кошкам, люди неизменно предпочитали звуковые сигналы домашних животных. А исследователи из Санкт-Петербурга продемонстрировали, что различия в мяуканье заметны уже у котят первого месяца жизни. Основная частота его звучания у степных кошек в два раза ниже, чем у домашних. Кроме того, звуки, выражающие агрессию, у домашних котят появляются позже. Это весьма показательно, ведь пониженная агрессивность – одна из отличительных черт одомашненных животных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что скрывается за кошачьим «Мур»

Мурлыканье – самый загадочный кошачий звук. Издается он и на вдохе, и на выдохе, и до сих пор не ясно, как именно. На выдохе звук получается немного ниже, чем на вдохе, у домашних кошек их частоты составляют около 21,98 и 23,34 Гц соответственно. Вероятно, в этом участвуют голосовые складки или мышцы гортани: на них указывают электромиографические исследования, а другие провести не очень получается – в томографе животное не будет лежать и покорно мурлыкать.Зачем кошкам этот звук, тоже не очень понятно. Тем не менее кое-какие предположения имеются. В частности, известно, что котята мурлыкают чаще взрослых. Эти вокализации проявляются уже на второй день после рождения, и мать обычно на них отвечает. Так что, вероятно, мурлыканье – «детское» слово, необходимое для манипуляций родителями. А раз хозяева кошки берут на себя родительские обязанности, то этот сигнал переносится и на них.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кошки
Казалось бы, нет ничего понятнее кошачьего мурлыканья, однако и оно может быть не таким однозначным
pixabay

Мурлыканье, обращенное к человеку, и впрямь звучит более повелительно. Британские биологи заметили, что домашние животные, выпрашивая лакомство, добавляют к мурлыканью еще один «мяуподобный» тон, более высокий, чем основной. И если из записи его удалить, то люди начинают воспринимать сигнал не таким срочным и требовательным и с меньшей вероятностью уделяют животному внимание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Кошачье-русский словарь

С открытыми губами

Утробный, низкий и резкий звук, которым стараются напугать противника; для большей наглядности ему демонстрируются и острые зубы. Рычанию часто предшествует вой.

Непроизвольно вырывается у кошки, когда та неожиданно замечает врага. Напоминает резкий, шумный выдох; по сути, им и является.

Чаще всего слышен во время драки, но вообще кошка может издать его в любых ситуациях, когда ей больно или очень неприятно.

Серия коротких звуков, напоминающих то ли чириканье, то ли попискивание, обычно сопровождает охоту. Вероятно, кошки пытаются копировать звуки своих жертв – птиц и грызунов, хотя их ремейки получаются так себе.

Не раскрывая рта

Низкочастотный звук, который издается и на вдохе, и на выдохе. Вероятно, означает «я не представляю угрозы»: кошки мурлычут не только в моменты довольства, но и если голодны, если им больно, когда они рожают и умирают. Этот звуковой сигнал остается во многом загадкой, а его разным видам посвящен сайт Роберта Эклунда Purring.org, где можно послушать мурлыканье не только домашних кошек и котов, но и гепарда, сервала и даже некоторых млекопитающих, не относящихся к кошачьим.

Мягкий и короткий сигнал, напоминающий вибрирующее «фр-рр». Нередко сочетается с мяуканьем. Обычно кошки используют его для приветствия хозяина.

С открыванием и закрыванием рта

Сильно варьирует по длительности и высоте; может выражать требование внимания, помощи, пищи и т. п. Самый распространенный, разнообразный и сложный для интерпретации сигнал.

Один из самых неприятных сигналов, не дающий покоя в пору «кошачьих свадеб». Длинные воющие звуки издают готовые подраться животные (иногда дуэтом), выражая угрозу, ярость и страх.

Длинной чередой звуков – нечто среднее между воем и мяуканьем – пользуются и коты, и кошки, сообщая о себе потенциальным партнерам для обзаведения потомством.

Как кошки расставляют акценты в «речи», когда мяукают

Налаживая связь с человеком, кошки изменили тональность мяуканья и тембр мурлыканья. Но раз так, то, возможно, они способны и на более «тонкую» настройку звуковых сигналов в соответствии с привычками и особенностями своих двуногих хозяев? Этим вопросом занимаются шведские лингвисты и зоологи из команды Роберта Эклунда. В 2016 году они запустили исследовательский проект MEOWSIC, призванный определить, как меняются издаваемые кошками и людьми звуки при общении друг с другом. Быть может, прислушиваясь к особенностям звучания человеческой речи, примериваясь к той или иной ситуации, животные меняют какие-то малозаметные особенности своих сигналов?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кошки
А вы когда-нибудь задумывались, что промяукала бы вам ваша кошка, если бы была уверена, что вы ее поймете?
pixabay

Ученые уже собрали аудио- и видеозаписи нескольких десятков кошек и их хозяев, проживающих в Швеции. Более тысячи образцов мяуканья и других вокализаций обрабатываются с помощью алгоритмов, которые должны выявить характерные для каждого кошачьего «слова» наборы частот и длительностей, мелодической и тембровой окраски. На следующем этапе это позволит проверить, как «акценты» кошек разных пород из разных местностей соотносятся друг с другом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Быть может, кошки из Лунда разговаривают не так, как в Стокгольме: местные диалекты шведского заметно различаются, и кошки могут подстраиваться под них, чтобы достичь лучшего понимания от хозяев. В конце концов, котята разных пород действительно отличаются стратегиями поведения, подвижностью и вообще характером – и ничто не мешает им издавать разные звуковые сигналы. Впрочем, вопрос о том, насколько это помогает их понимать, остается открытым.

Человеку до сих пор сложно понять, почему мяукает кошка

Еще в 2003 году Николас Никастро и Майкл Оурен продемонстрировали, что люди с большим трудом способны понять, по какому именно поводу мяукает кошка, и справляются с этой задачей лишь чуть лучше, чем если бы отвечали наугад. Владельцы интерпретируют звуки своих питомцев несколько увереннее и чуть лучше указывают, что именно пытается передать животное, требует ли внимания, ждет ли пищи или помощи. Однако смысл мяуканья незнакомых кошек и они определяют с точностью, не превышающей случайную. Научившись манипулировать кодом ДНК и добравшись до Луны, мы до сих пор плохо понимаем своих домашних любимцев.

Нажми и смотри

Причины, по которым кошки могут мяукать

Причины, почему кошки мяукают, могут быть разными. Какое-то мяуканье означает положительную реакцию, а какое-то может сигнализировать, например, о плохом самочувствии пушистика. Важно – следить за состоянием своего питомца и учиться понимать его язык. Вот, о чем может говорить кошачье мяуканье:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Требует внимания

Некоторым кошкам так нравится общаться с человеком, что они могут достаточно часто мяукать, чтобы просто обратить на себя ваше внимание. Возможно, вы не уделяете своему питомцу столько любви, сколько ему нужно, и, мяукая, кошка может просить вас о поглаживаниях или игре. Если вы постоянно пропадаете на работе, а дома вас встречаю громкими кошачьими разговорами – скорее всего, причина кроется именно в этом.

Выпрашивает еду

Известно, что пушистики очень любят есть и терпеть не могут, когда их долго не кормят. Для некоторых кошек прийти на кухню и помяукать – способ попросить о порции любимого корма. Однако вам, как хозяину, лучше не поддаваться на такие манипуляции и наладить режим кормления питомца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ищет себе пару

Если кошка не стерилизована, а кот не кастрирован, скорее всего, в брачный период они будут не просто мяукать, а даже выть. Таким образом они ищут себе пару и показывают, что готовы к случке. Крики не исчезнут, пока желание животного не будет удовлетворено, поэтому, если вы не собираетесь заводить котят, лучше отвести пушистика на операцию.

Сообщает о недомогании

Если вам питомец раньше был тихим, а в один момент начал слишком часто мяукать, стоит отвести кошку или кота к ветеринару, чтобы проверить, все ли в порядке с его здоровьем. Жалобное мяуканье – самый действенный способ сообщить хозяину о плохом самочувствии.

Испытывает стресс

Мяуканье может стать реакцией кошки или кота на внешний стресс. Например, на переезд, временную смену обстановки или смерть другого животного. В такой ситуации очень важно окружить питомца заботой и создать ему максимально комфортные условия для жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Реагирует на возможную опасность

Кошки могут мяукать, когда чего-то боятся и чувствуют, что им может угрожать опасность. С помощью грозного мяуканья питомец может пытаться отпугнуть угрозу и показать свою силу.

Просится на улицу

Этот пункт относится к животным, которые выходят на улицу и любят проводить там время. Такое мяуканье сложно спутать с другим, потому что кошка, скорее всего, начнет издавать характерные звуки именно у двери, через которую привыкла оказывать на воле.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Это – Американский бобтейл. Он очень любит мяукать и по праву считается самым громким котиком
Это – Американский бобтейл. Он очень любит мяукать и по праву считается самым громким котиком
cattish.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самые «громкие» и разговорчивые породы кошек: список

Американский бобтейл

Эти кошки по характеру больше похожи на собак. Они умные, легко обучаются командам, дружелюбны и очень разговорчивы. Американские бобтейлы так любят общаться, что их хозяины иногда даже жалуются на усталость от постоянного мяуканья питомца. Поэтому, если тишина и покой для вас важнее, чем любовь пушистика, такую кошку лучше не заводить.

Яванская кошка

Эти хвостатые очень быстро привязываются к человеку и взамен требуют от него много внимания. Яванские кошки очень эмоциональны и общительны, а проявляются эти черты через постоянное мяуканье.

Бенгальская кошка

Самые необычные из общительных пород. Интересная окраска, «мраморные» пятна и громкий голос – это все про них. Если не уделять питомцу достаточно внимания, энергия Бенгала будет бить через край – так, что его мяуканье услышат даже с улицы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сиамская кошка

Сиамские кошки очень сильно зависят от людей, они – настоящие животные-компаньоны. Шума от этих кошек действительно много, уж очень любят они помяукать. Сиамы никогда не упустят возможности поболтать с человеком, а когда дома никого нет, могут разговаривать и сами с собой.

Сфинкс

Чувствовать присутствие хозяина для сфинкса очень важно. Именно поэтому такой питомец всегда будет встречать вас дома громким «мяу», а в холодный вечер сложится клубочком на коленях. Но сфинксы не прочь и поругаться – если кошку что-то не устраивает, она будет защищать свои границы и грозно мяукать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Турецкая ангора

Красивая, утонченная, но очень своенравная кошка. Эти питомцы будут говорить когда захотят и сколько захотят, а значит – много и часто. Турецкая ангора уж очень любит помяукать по любому поводу и заставить ее замолчать хозяину будет очень сложно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оцикет

Оцикеты очень любят внимание человека, а если не получают его в нужном количестве, – громко об этом заявляют. Если решите завести такую кошку, учитывайте, что в силу характера, ее нельзя надолго оставлять одну, иначе она будет сильно страдать, а вместе с этим много и жалобно мяукать.

faunistics.com Персидская кошка – идеальный питомец для любителей тишины, ведь она почти никогда не мяукает
Персидская кошка – идеальный питомец для любителей тишины, ведь она почти никогда не мяукает
faunistics.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самые «тихие» породы кошек: список

Персидская кошка

Услышать «мяу» от Перса – настоящая редкость. Они настолько редко мяукают, что, даже когда что-то выпрашивают, молча смотрят в глаза хозяину, выжидая нужной реакции. Если вам хочется питомца, который будет жить сам по себе, тогда вы с Персидской кошкой друг другу подходите.

Гималайская кошка

Некоторые заводчики считают, что гималайская кошка – тот же перс другого окраса. Несмотря на то, что это все-таки отдельная порода, характером они и правда похожи на Персидских – такие же скромные, тихие и молчаливые.

Экзотическая короткошерстная

Эта порода чуть более активна, чем Гималайская и Персидская, но все еще очень молчалива. Хоть Экзоты и обожают внимание хозяина, навязываться человеку громким мяуканьем они точно не будут.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Британская короткошерстная

Котики этой породы считаются самыми популярными в России. Хотя Британцы и могут помяукать, когда им что-то нужно или не нравится, лишний раз подавать голос они не будут. Эти кошки как никто другой ценят тишину и независимость.

Шотландская вислоухая

Шотландцы очень сильно привязываются к человеку, одиночество они будут переносить тяжело, но в тишине. Представители этой породы очень аристократичны, спокойны и не любят мяукать без повода.

Сингапура

Эти пушистики уже более активны и игривы, чем предыдущие породы. Они любят пообщаться с хозяином и помяукать, но делают это только по настроению.

Рэгдолл

Спокойные, добрые и очень ласковые – рэгдоллы никогда не будут навязываться хозяину громким мяуканьем. Более того, эти кошки чаще общаются с человеком «полушепотом».