Мозг умеет отвечать на вопросы даже во сне

Исследование команды нейробиологов показывает, что головной мозг способен слышать вопросы и давать на них ответы, даже когда человек спит.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ходе эксперимента ученые из Университета Пьера и Марии Кюрина (Франция) предлагали добровольцам выполнить простую сортировку слов: если произнесенное ученым слово было названием животного, им нужно было нажать левую кнопку, а если этим словом был объект, то правую кнопку. Фокус в том, что участникам теста позволяли заснуть прямо во время эксперимента, который проходил в тихой и темной комнате. После того, как доброволец засыпал, задания продолжались.

Ключевым вопросом для исследователей было то, способен ли был мозг продолжать выполнять задачу во сне? Это может показаться сложной задачей для проверки, но для этого все участники были подключены к электроэнцефалографу, который дает возможность проведения качественного и количественного анализа функционального состояния головного мозга и его реакций. На основании полученных данных ученые сделали довольно удивительный вывод: мозг продолжает реагировать на вопросы и дает правильные ответы на них даже во сне.