Общественность призывает вернуть Плутону статус планеты

Американские астрофизики провели публичные дебаты о том, можно ли считать планетой Плутон.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дебаты прошли в Гарвард-Смитсоновском центре астрофизики (США) при участии трех экспертов, выступивших перед аудиторией ученых, преподавателей и представителей общественности. Поводом послужило решение, принятое в 2006 году Международным астрономическим союзом, который счел необходимым пересмотреть критерии, по которым Плутон считался планетой. Основным аргументом в пользу «разжалования» Плутона послужило то, что он просто слишком мал в сравнении с восемью крупными и более впечатляющими соседями по Солнечной системе.

В итоге дебатов эксперты выдвинули свои мнения: 1. Историк Оуэн Джинджерич поясняет: планета это лингвистический термин, который изменяется с течением времени, и Плутон однозначно является планетой. 2. Гарет Уильямс из Центра малых планет Международного астрономического союза говорит: планета это округлое сферическое тело, которое вращается вокруг Солнца и очищает окрестности своей орбиты — Плутон таковой не является. 3. Димитар Сасселов, директор планетарной программы Гарварда, утверждает: планета является самым маленьким сферическим куском материи, который формируется вокруг звезд или звездных остатков, и Плутон является планетой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Третий аргумент был признан зрителями наиболее убедительным. Аудитория высказалась в пользу того, что в науке все меняется, так что нам предстоит узнать еще много нового о Вселенной, соответственно, в настоящее время Плутон вполне можно рассматривать как планету.

Смотрите полную версию дебатов!

Нажми и смотри
mak10sim
mak10sim 12 Октября 2014, 15:10
Направление вращения определит её судьбу. У захваченных объектов другое направление движения по сравнению с планетами Солнечной системы.
emvarf
emvarf 09 Октября 2014, 16:10
Ничего, что есть Эрида, которая по размерам больше Плутона? Если считать последний планетой, то и Эриду тем более, и планет станет 10: [<a href='https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%80%D0%B8%D0%B4%D0%B0.' target='_blank'>ссылка</a>] Именно открытие Эриды в 2005 году привело к пересмотру определений и исключения ее и Плутона из состава планет. А еще есть карликовые планеты немного меньших размеров: [<a href='https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%B0.' target='_blank'>ссылка</a>] Какой нижний предел размера общественность предложит установить для понятия &quot;планета&quot;, и сколько тогда станет планет в Солнечной системе? Ученые не зря дают определения. Так, параметры орбиты всех карликовых планет сильно отличаются от обычных планет (лежат в других плоскостях). Скорее всего, они не образовались вместе с планетами, а были извне захвачены позже и поэтому в являются &quot;чужими&quot;. В том числе поэтому и было предложено не считать их обычными планетами. Или все-таки #ПлутонНаш? :)
SSS
SSS 09 Октября 2014, 16:10
Есть шутка что Плутон исключили из состава планет когда подсчитали что его площадь меньше территории России. Ну не может Россия быть больше планеты. Хватит того что она на Земле самая большая.
New-Creature
New-Creature 09 Октября 2014, 01:10
Присоединяюсь. Планетами издревле назывались небесные тела. Когда люди ещё вообще не знали, что они из себя представляют. А сейчас погоня за научной изысканностью может привести к тому, что в конце концов кто-то звезданётся об этот Плутон, и тогда наконец вспомнят, что там всё же есть планета.
Юлиан Пригожин
Юлиан Пригожин 08 Октября 2014, 19:10
Осталось фото плутона получить,может он квадратный на самом деле)Это я к тому что на втором снимке Юпитер на третьем Марс,а первый похож на изображение спутника Юпитире)