Тайна пустыни Наска: что изображено на гигантских рисунках, сделанных тысячи лет назад

Японские ученые из Университета Хоккайдо, Института орнитологии в Ямасине и Университета Ямагата в 2020 году идентифицировали 16 геоглифов в пустыне Наска возрастом около 2000 лет.
Тайна пустыни Наска: что изображено на гигантских рисунках, сделанных тысячи лет назад
Wikipedia

Геоглифы в пустыне Наска — это довольно странные фигуры размером более сотни метров, нарисованные на поверхности плато. Таинственные чертежи можно увидеть целиком только с высоты, поэтому они были открыты лишь в XX веке, когда над плато стали летать самолеты. Возраст фигур неизвестен – можно только предположить, что созданы они были до появления на плато инков в XII веке. Непонятно и назначение геоглифов – одни ученые считают их астрономическим календарем, другие – ритуальными изображениями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Японские исследователи проанализировали рисунки в пустыне Наска и идентифицировали на них птиц при помощи хорошо различимых признаков, включая формы и размеры голов, клювов, шей, крыльев и хвостов. Более того, они причислили фигуры к птицам, обитающим в настоящее время в различных частях Перу. Геоглиф, который ранее был распознан как изображение колибри, на самом деле является дроздом-отшельником, а другие фигуры изображают, к примеру, пеликанов.

Остальные рисунки, на которых, как считалось ранее, изображены кондоры и фламинго, не обладают существенными характеристиками для подтверждения первоначальной идентификации. Кроме того, они слабо соответствуют современным перуанским птицам. Интересно, что идентифицированные птицы обитают в других частях страны, где нет геоглифов: дроздов-отшельников можно встретить в лесах на восточных склонах Анд и на севере около Эквадора, а пеликаны живут вдоль побережья.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению ученых, древних перуанцев привлекали экзотические птицы, которых не было в тех местах, где жили создатели фигур. Японские исследователи предполагают, что птицы, которые так и остались не идентифицированными на рисунках, могли обитать в Перу в прошлом. На сегодняшний день ученым известно о 30 рисунках животных и различных предметов на плато Наска в Перу, а также нескольких сотнях других фигур и линий.

nemoXX
nemoXX 11 Января 2022, 07:13
Пока очевидно одно: немногочисленному народу, жившему до инков в гоно-пустынной местности - не было никакого смысла рисовать гигантские фигуры, которые они не могли даже увидеть, будучи неспособными летать. Что означает: рисунки предназначены тем, кто летать умел, а нарисованы теми, кому это большого труда не составляло. Недо-цивилизация медно-бронзового века не могла себе позволить и не стала бы тратить силы на рисование в пустыне. Что означает: кто-то до инков умел летать и без труда рисовать на огромных площадях для обозрения нарисованного с небес. А это меняет Историю человечества, которой нас учили в школе.
Руслан Мамышев
Руслан Мамышев 09 Января 2022, 04:50
А может, это какой-то местный вельможа решил приманить какую-то птицу в свой надел - типа, "подсадная утка" такая, дескать - вот сюда, сюда летите... А потом на него посмотрел другой удельный князёк и понеслось :)
taras
taras 28 Июня 2019, 19:57
Заголовок не соответствует тексту.
cv
cv 25 Июня 2019, 01:09
"Треугольник будет выпит! Будь он параллелепипет, будь он круг, едрена вошь!"
Андрей Логинов
Андрей Логинов 24 Июня 2019, 00:23
Японцам интересно было, какие птицы изображены. И всё. Странный народ японцы. А испанским католикам ничего не интересно было, кроме золота. И теперь НЕТ никого, у кого можно было бы узнать, кто нарисован, кем, чем и для чего. Просто народы уничтожены. И вы хотите встретиться с инопланетянами? Да никогда. Они уже знают, что делают испанцы...
Igoo
Igoo 23 Июня 2019, 22:22
как-то никто не замечает, что "рисунки" составляют несколько процентов от всех начертаний в пустыне... Преимущественно это геометрические фигуры и прямые линии!))) ...что ж это они изображают?))) мало того, начертания представляют собой не выложенные из камней строения, а выжженные канавы, с разбросом осколков в стороны... это кто ж так развлекался 10К годков назад???)
myers
myers 23 Июня 2019, 12:54
Американский геолог Paul Kosok был одним из первых исследователей Линий НАСКА. В 1939 его ассистентка Мария Райхеобнаружила 18 птиц и других животных. В 1966 годы.Швейцарец Эрих фон Деникин выпустил свою первую книгу (из последующих 40), КОЛЕСНИЦЫ БОГОВ, в которой он доказывает что это линии приземления инопланетян на их космических кораблях. Именно его книга вызвала мировую заинтересованность к инопланетянам и всё что связано с этим. Так что этот рассказик это ерунда. Кстати, грандиозные масштабы территории на которой Наска линии - 500 кв. км. !!!!
cherrybuster
cherrybuster 16 Января 2022, 16:09
Напишите в Спортлото
Ig Supra
Ig Supra 23 Июня 2019, 10:55
А почему бы не идентифицировать оставшие рисунки из мировой фауны и посмотреть что за животных они изображали а потом можно установить с какими народами всё-таки были контакты если они изображают тех птиц или зверей которых там нет
ded_0k
ded_0k 23 Июня 2019, 10:18
Спасибо за такую познавательную статью! Вот это я понимаю, серьезный научный труд. Наверное был затрачен не один миллион долларов и десятки лет исследований! И таки выяснили - ПТИЦЫ! Браво!
Игорь Пшеничный
Игорь Пшеничный 22 Июня 2019, 19:59
Знаете а что если это рисовала детская рука внеземного малыша который улетал с земли домой . Как бы оставил зарубку на память просто нарисовал то что увидел на земле и что ему понравилось. Вопрос чем он это сделал? Это другой вопрос.....
Сергей Фролов
Сергей Фролов 21 Июня 2019, 14:50
Объяснение может быть простое, древние люди наверное считали, что этими рисунками они привлекут птиц, а технику создания гигантского рисунка, который может быть виден полностью с высоты - разработали. Это - не сложная задача. Всё должно объясняться просто.
Геннадий Бойко-Сластён
Геннадий Бойко-Сластён 21 Июня 2019, 08:41
В результате моих расшифровок Текстов геоглифов Наска в основном подтвердилась теория ныне покойной их исследовательницы Марии Райхе о том, что геоглифы Наска являются изображениями созвездий.
Геннадий Бойко-Сластён
Геннадий Бойко-Сластён 21 Июня 2019, 08:33
Я расшифровал Тексты геоглифов Наска содержащие несколько имён их создателей (ИППОЛЕТИС и ДИОКЛЕТИАНТ и др.) и даты явлений нескольких комет и одного взрыва суперновы запечатлённых в виде групп геоглифов Наска.
Игорь Пульхритудов
Игорь Пульхритудов 09 Января 2022, 06:12
А откуда среди создателей геоглифов Наска древнеримский император Диоклетиан взялся?
Геннадий Бойко-Сластён
Геннадий Бойко-Сластён 21 Июня 2019, 08:24
Несколько групп геоглифов и ряд отдельных геоглифов Наска были мной действительно расшифрованы за последний десяток лет. Первые группы геоглифов Наска были созданы не ранее середины 4 века нашей эры картографом-астрономом по имени ИППОЛЕТИС и его учеником по имени ДИОКЛЕТИАНТ.
Геннадий Бойко-Сластён
Геннадий Бойко-Сластён 21 Июня 2019, 08:12
Позорная фальшивая статья ! Японские учёные просто идентифицировали среди геоглифов Наска некоторое количество местных видов птиц. Это никоим образом не является расшифровкой геоглифов Наска !
Лариса Ахметова
Лариса Ахметова 21 Июня 2019, 04:31
Это мы, теперь уж, никогда не узнаем.Вот если бы параллельно перуанским рисункам существовали изображения других соседних народов, тогда можно было бы провести аналогию.И письменных намеков нет, ибо инки не имели в древности письменности.А красивые гипотезы будоражат наше сознание.
Igoo
Igoo 23 Июня 2019, 22:23
это Чебурашка)))
cherrybuster
cherrybuster 23 Июня 2019, 12:25
Тое сть, космонавты выглядят ТАК?
Su per
Su per 21 Июня 2019, 02:02
А какой же птицей оказался "космонавт"?:) https://img-fotki.yandex.ru/get/6728/15027772.20/0_b2321_b4e07d95_XXL.jpg
Олтавиро Олтавиро
Олтавиро Олтавиро 20 Июня 2019, 19:13
Еще в 50-60-е прошлого века это объяснение слыхал.
Ольга Ольга
Ольга Ольга 20 Июня 2019, 18:52
Так в чем расшифровка заключается? Что означают эти изображения? Для чего? То, что ученые сменили название одной птицы на другое? Так это ни о чем. Это не имеет значение, хоть кто там изображен, будь то петух или гусь. Это предположение, не дающее никакой информации. Захотелось громкого заголовка? Или это очередной обман "писателей" из ПМ или "ученых" японских ?
Павел Чурсин
Павел Чурсин 24 Июня 2019, 07:28
Потому, что могут. )) Нет, ну правда, я, лет в 13-14 в снегу тропинки топтал. Тоже в форме разных объектов. Рисовал тропинками. Дело было на пустыре, так что размеры рисунков - по несколько десятков метров. И пропорции строго выверял, ну не по линейке, конечно, а просто в шагах. Кто-то рисует на стенах, кто-то на холстах, ну а кто-то - вот так. Могу поспорить, что эти рисунки делали перуанские подростки, пока взрослые батрачили на огородах. )))
Сергей Сергеевич Захаров
Сергей Сергеевич Захаров 23 Июня 2019, 07:15
При чем причём - это одно слово. А рисовали, не исключено, для богов.
Вячеслав Шарапов
Вячеслав Шарапов 20 Июня 2019, 18:27
Рисовать рисунки 50+ метров которые будут видны только с высоты птичьего полета... При чем сверху они кажутся довольно ровными. загадка в том, что зачем такое рисовать, а не что они нарисовали.
Александр Колодин
Александр Колодин 20 Июня 2019, 13:31
Так я еще в школе расшифровал , что это птицы ,а они , что только сейчас до думались .Вот-так учееные !