Как исчезает Аральское море: фотогалерея

Снимки, сделанные спутником NASA Terrа, демонстрируют высыхание Аральского моря за последние 15 лет. Черным контуром на фото обозначены его границы в 1960 году.
Lev
Lev 06 Октября 2014, 08:10
Арал высыхает с 1965 г, когда построили Волжскую ГЭС и ЛЭП на юг. Облачность перестала идти в Приаралье. Причиной является ионизация атмосферы с проводов ЛЭП. Читай в книгах Похмельных Л. Фундаментальные ошибки в физике и реальная электродинамика" или Pokhmelnykh L. " Fundamental errors in physics, electric universe and weather correction by air ionization."
edwkhan
edwkhan 06 Октября 2014, 05:10
Я живу в Уфе, далеко от Арала, но и у нас недостаток влаги ощущается все больше...
edwkhan
edwkhan 06 Октября 2014, 05:10
Это очень грустная история. На мой взгляд она связана (может быть лишь частично) с другой историей - героическим уничтожением "Черной Глотки" - залива Кара Богаз Гол. Сразу же после перекрытия стока из Каспия в этот соленый залив писалось, что климат в округе стал более сухим и жёстким. Мне кажется, что следовало протоку, наоборот, расширить... Может быть стоит международным научным силам обследовать эту сторону вопроса. Конечно, от Кара Богаза до Арала не близко, но взорвать перешеек и построить вместо него мост - для мирового сообщества не слишком большие затраты. Можно, конечно сидеть на берегу и ждать 1000 лет - восстановится Арал сам-по-себе или нет...
Alexander1973-
Alexander1973- 05 Октября 2014, 20:10
Оно действительно испарилось за последние два десятилетия. Две реки Амударья и Сырдарья , наполнявшие море, полностью отведены на орошение хлопковых полей. 72 тысячи квадратных километров составляло зеркало поверхности Аральского моря, сейчас осталось не более 5 процентов от начального объема. Это не море, а соленый рассол. Остальная территория превратилась в пустыню, откуда поднимаются соленые бури с песком и уходят на Памир и Тянь-Шань. Изменилась влажность воздуха, климат стал резко континентальным с максимальными значениями зимой и летом. Это отражается на формировании циклонов, площадь горных ледников на Памире уменьшается, соответственно воздух не охлаждается, что повлияет на течения в Мировом океане и климат на планете. Рукотворное исчезновение Арала запустило цепь климатических изменений на планете, которые видимо приведут человечество к новому укладу по мере потепления климата, повышения уровня океана.Всего-то нужно решить вопрос с восстановлением водного баланса и все.
k.ahtoh
k.ahtoh 05 Октября 2014, 13:10
2zoill А с рек ничего и не попадает. Никапельки не доходит. Это можно было наблюдать с начала 80-х. В конце 70-х ездил на него. Это было первое для меня море. А теперь там жизни нет. Вообще никакой.
zoill
zoill 05 Октября 2014, 12:10
сильно сомневаюсь в подлинности этих снимков. Не может Арал начать пересыхать с устьев впадающих в него мощных рек: Сыр-Дарьи и Аму-Дарьи.