У дельфинов нашли природный компас

Ученые доказали, что дельфины, как и птицы, пчелы и некоторые другие представители животного мира, способны реагировать на магнитное поле Земли.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Известно, что магнитное поле чувствуют птицы, лосось, лягушки, морские черепахи, пчелы, саламандры, омары, а также некоторые виды грызунов. Согласно новому исследованию французских ученых, в этот список входят и дельфины.

Как дельфину удается определить направление своего движения в воде? В головном мозге этих китообразных находятся кристаллы оксида железа и магнетита, действующие по принципу компаса. Животные ощущают положение этих кристаллов и не сбиваются со своего маршрута. Однако, похоже, иногда «прибор» дает сбои — так некоторые объясняют «добровольное» выбрасывание целых групп млекопитающих на пляжи.

Ученые из Университета Ренн 1 (Франция) исследовали группу из шести дельфинов, рожденных в неволе. Эксперимент проходил в дельфинарии общей площадью около 2000 квадратных метров, в парке Plan? te Sauvage. Исследователи наблюдали, как дельфины реагируют на две внешне идентичные пластиковые бочки, в одной из которых находился мощный магнит. В результате дельфины плавали гораздо быстрее в бассейне с намагниченной бочкой.