Потерянный мир на дне Северного моря: что известно ученым о таинственной затонувшей стране

Местность, расположенная между Британскими островами и континентальным побережьем, вокруг нынешней Доггер-банки, примерно 10 тысяч лет назад была сушей. Там росли леса, паслись стада и жили люди. Затем ледники начали таять, а уровень моря — повышаться. Что стало со стадами и охотниками в точности неизвестно, но на морском дне и по сию пору иногда находятся следы пребывания людей.
Потерянный мир на дне Северного моря: что известно ученым о таинственной затонувшей стране
Wikipedia

В 2018 году исследователи из Университета Бредфорда (Великобритания) совершили 11-дневную экспедицию на судне RV Belgic, чтобы взять пробы отложений на дне Северного моря. Это часть Доггерленда — района, расположенного между восточными берегами Британии и материком. Возраст затонувшего ландшафта с окаменелыми остатками доисторического леса составляет примерно 10 тысяч лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Анализ некоторых образцов показал, что под морским дном находится слой торфа. Это говорит о том, что раньше здесь была болотистая низменность. Можно думать, что она подходила для обитания тогдашних людей. Часть затопленных земель полностью покрыта более современными отложениями крупнейших рек, таких как Рейн.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Тем не менее ученые были уверены, что им удастся найти самые настоящие следы доисторических поселений. В последние годы в районе Браун-Бэнк между Англией и Нидерландами были обнаружены многочисленные остатки рыболовных лодок, древние человеческие кости, кремневые орудия, наконечники копий и даже резные кости.

Образцы отложений, добытых последней экспедицией, до сих пор проходят тщательный анализ — это долгая и кропотливая работа. Данные экспедиции также будут использованы для дальнейшего обновления археологических карт подводного Доггерленда, которые были подготовлены по данным сейсморазведки и образцам отложений в течение нескольких последних лет.

Сергей Сергеевич Захаров
Сергей Сергеевич Захаров 30 Августа 2021, 13:42
Что сталоСЬ со стадами -- што азначаит -СЬ ? Нада гаварить в воздухе сталоСЬ типлее?
Алексей Меньшов
Алексей Меньшов 09 Августа 2021, 23:23
Данная территория была покрыта льдом несколько сотен лет. На этом льде жили люди. Это даже доказывать нет смысла т.к. очевидно исходя из современных достижений в науке. Ближайшее время из за изменений морских течений и полярности земли местность временно опять обледенеет и будет населена людьми
Andrey Fedorovich
Andrey Fedorovich 03 Июня 2019, 01:58
Абсолютно точно! Извините, нажал 2 раза, получился минус, и уже не исправить
cherrybuster
cherrybuster 02 Июня 2019, 23:19
ваш "Великий потоп" и есть таяние ледников. Впрочем, вы можете верить хоть в бабайку
Кнок Кноков
Кнок Кноков 03 Июня 2019, 08:11
Если подскажете, где в этой статье наука, буду признателен. На каких глубинах страна-то хоть пусть напишут, ученые
Volodymyr Semenyuk
Volodymyr Semenyuk 31 Мая 2019, 23:09
А вывод такой, что надо поменьше увлекаться религиозной мифологией и побольше наукой.
Алексей Тябин
Алексей Тябин 31 Мая 2019, 13:04
А вывод из всего этого где? На какой глубине затопленная страна и хватило ли бы льдов, чтобы так поднять уровень моря? А если нет, то значит, был всемирный потоп, когда вода прибывала не от одного только таяния льдов и тогда, значит, и кладбища мамонтов с пучками свежей травы в желудке, найденные в вечной мерзлоте оттуда же - от всемирного потопа, когда вода шла и из под земли, и падала с неба, уничтожив тем самым водяную оболочку в атмосфере и закончив парниковый период, когда леса росли и в Антарктиде... И значит права Библия и всё, что в ней написано, и, значит, нужно верить в Бога!!!
cherrybuster
cherrybuster 03 Июня 2019, 01:28
нейросеть набрасывает
Дмитрий Яковлев
Дмитрий Яковлев 31 Мая 2019, 09:10
https://bestiarius.d3.ru/my-podoshli-k-kraiu-tsiklicheskogo-perioda-katastrof-1795488/?sorting=rating
Лена Климанская
Лена Климанская 31 Мая 2019, 01:53
Маловато! Хотелось бы почитать об этой находке больше, что ж такое - целая страна, а текста всего 4 коротеньких абзаца.
Сергей Сергеевич Захаров
Сергей Сергеевич Захаров 30 Августа 2021, 13:47
Маловато! Хотелось бы почитать об этой находке больше, что ж такое - целая страна, а текста всего 4 коротеньких абзаца.