Как мутирует человечество на Марсе

Колонизация Марса — одно из перспективнейших направлений современной космической отрасли. Однако самой большой проблемой станут не ракеты и не системы жизнеобеспечения, а сами люди, телам которых придется приспосабливаться к новым условиям.
Как мутирует человечество на Марсе

Ученые всего мира нацелены на то, чтобы отправить человека на Марс и, возможно, даже превратить пустынную планету в новый космический Эдем. Даже Илон Маск пообещал отправить на Марс экспедицию уже в 2024 году, не говоря уже о том, что NASA планирует вплотную заняться марсианской миссией после очередного полета на Луну.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но, несмотря на колоссальные ресурсы, которые уже вложены в создание технологической базы для колонизации Красной планеты, мы все еще довольно плохо понимаем себе процессы эволюционной адаптации, которые неизбежно повлияют на человека во время длительного пребывания в чужеродной среде. Эволюционный биолог и профессор Университета Райса Скотт Соломон знает, что ждет колонистов в долгосрочной перспективе и как мутации каскадно будут изменять их генотип.

Он считает, что приблизительно через два поколения их кости станут крепче, иммунная система практически полностью откажет, беременность и роды будут проходить намного тяжелее, зрение станет близоруким, а средняя доза облучения на каждого жителя колонии будет в 5000 раз больше, чем у среднестатистического жителя Земли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но самое главное утверждение Соломона заключается в том, что марсиане больше не должны будут размножаться с землянами.

«Эволюция движется быстрее или медленнее в зависимости от того, какое преимущество дает виду новая мутация», — поясняет профессор. Таким образом, если жители Марса получат мутацию, которая увеличит их шансы на выживание – это будет хорошо, но такие гены будут передаваться лучше всего внутри закрытой популяции. Кроме того, контакт с землянами со временем может стать смертельным для марсиан, равно как и наоборот. Помните «Войну миров» Уэллса? На Марсе нет микробов, способных вызывать заболевания, а потому иммунная система марсиан попросту разучится с ними бороться и в случае заражения окажется бессильной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стоит отметить, что хоть слово «мутация» обычно имеет негативную окраску, в данном случае она может сыграть человеку лишь на руку. Каждый новый ребенок, рожденный на Земле, появляется на свет примерно с 60 мутациями, а на Марсе это число возрастет в тысячу раз. Мутируя, марсиане получат жизненно важные преимущества, которые позволят им справиться с тяжелыми условиями чуждой человеку планете. В частности, у них изменится тон кожи для защиты от агрессивного солнечного излучения, организм будет меньше зависеть от кислорода, а кости станут более плотными для противодействия потере кальция во время беременности.

Соломон также предположил, что мы можем использовать CRISPR для целенаправленной разработки таких вот полезных мутаций. Напомним — космонавты МКС доказали, что методика по редактированию генома работает даже в космосе, так что в будущем генная инженерия может помочь человеку колонизировать множество иных миров. Кроме того, если в какой-то момент Земля станет непригодной для жизни, мы всегда сможем освоиться и на других планетах – даже если единственным способом долгосрочного выживания станет превращение человечества в совершенно другой вид.