Эпидемия чикунгуньи «накрыла» Латинскую Америку

Мучительным заболеванием инфицировано уже более 1 миллиона человек в странах Латинской Америки, кроме того, на сегодня несколько случаев заболевания зафиксировано и в США.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чикунгунья, как правило, не смертельна, но вызывает у заболевших невероятную боль и страдания, перегружая больницы. В городе Сальвадоре (Бразилия) насчитывается уже о 30 тысячах заболевших по сравнению с 2300 в начале августа. Пациенты жалуются на такую сильную боль в суставах, что не могут ходить. В Венесуэле сообщают о 1700 случаев, но болезнь стремительно прогрессирует. В соседней Колумбии зафиксировано 4800 случаев, но к началу 2015 года медики прогнозируют до 700 тысяч (!) заболевших.

Наиболее пострадала Доминиканская Республика: там зарегистрирована половина всех заболевших. В США зарегистрировано несколько случаев заражения — все во Флориде, но ученые полагают, что это только начало.

Главные факторы стремительного распространение заболевания — это желтолихорадочные комары в качестве переносчиков заболевания и отсутствие иммунитета к чикунгунье. Кроме того, болезнь передается и воздушно-капельным путем от человека к человеку. Слово «Чикунгунья» берет корни из Восточной Африки и переводится примерно как «то, что сгибает», ведь речь идет о сильнейших болях в суставах, мышечной и головной боли, лихорадке с температурой в 40 °C и тошноте.

Лекарств или вакцины от чикунгуньи до сих пор не существует, однако в затронутых эпидемией странах Латинской Америке начали распылять пестициды для борьбы с комарами и призывают людей принимать все меры защиты от насекомых, в том числе регулярное применение инсектицидов и ношение одежды, максимально закрывающей тело.