Патент недели: новый отечественный способ утилизации углеродосодержащих веществ

Ежегодно на предприятиях Российской Федерации образуется около 90 млн тонн токсичных промышленных отходов. Для эффективного обезвреживания отходов необходимы технологии, наносящие минимальный экологический ущерб окружающей природной среде, имеющие низкие капитальные затраты и позволяющие получать прибыль.
Патент недели: новый отечественный способ утилизации углеродосодержащих веществ

При непосредственном участии Федеральной службы по интеллектуальной собственности («Роспатента») мы решили ввести на сайте рубрику «Патент недели». Еженедельно в России патентуются десятки интересных изобретений и усовершенствований — почему бы не рассказывать о них в числе первых.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Недостатками известных на сегодняшний день способов переработки и утилизации углеродосодержащих веществ является, в первую очередь, низкая экологическая безопасность. Она связана с возможными утечками вредных выбросов в атмосферу через стыковые соединения проточной части устройства. Кроме того, современные способы имеют низкую эффективность реализации.

Новым в способе является то, что его осуществляют при давлении в газовом тракте ниже атмосферного и удалении продуктов сгорания в атмосферу посредством компрессора.

Использование этого способа позволяет повысить экологическую безопасность и эффективность реализации способа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Представленный способ относится к области термической переработки и утилизации веществ, содержащих углеводородные компоненты. Возможно его применение в установках термического уничтожения твердых отходов, в печах и газогенераторах, в устройствах, использующих сжигание и утилизацию энергии низкокалорийного газа, доменного газа, синтез-газа, парогазовой смеси и пылевидного топлива.