Как избежать нападения агрессивных ворон

В начале лета эти распространенные обитатели крупных городов выводят птенцов, а затем охраняют слётков от потенциальных угроз. Такой угрозой птицам может показаться и человек, подошедший к птенцу с самыми добрыми намерениями. Птица этих намерений, конечно, не знает и рвется в бой — на защиту детей!
Как избежать нападения агрессивных ворон

О правильном поведении при общении с воронами агентству РИА Новости рассказали в пресс-службе Москомприроды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Во время гнездования (май – июнь) пара серых ворон охраняет свой участок, а также птенцов, покинувших гнездо и еще плохо умеющих летать. Люди часто с любопытством рассматривают воронят и подходят к ним. У ворон-родителей в этот момент наступает страх за свое потомство, и они летят его защищать, невзирая ни на что. Не надо подходить к воронятам и пытаться их взять в руки, взрослые всегда за ними присматривают и защищают», — рассказали в Мосприроде.

Специалисты организации напомнили, что ворона — достаточно крупная птица с массивным клювом, и при нападении она целится в голову.

Серые вороны — заботливые родители, их не нужно винить за агрессию. Нужно отнестись с уважением к их родительскому инстинкту и разумно реагировать на их поведение. Если вы не представляете опасности для их птенцов, они спокойно будут наблюдать за вами со стороны», — сообщили в Мосприроде.

Если ворона все-таки начала нападать, специалисты советуют не делать резких движений и не кричать, а попытаться медленно отойти, либо взять длинную палку и держать ее на вытянутой руке, чтобы птица нападала на конец палки.

Kravtsov Alexey
Kravtsov Alexey 09 Июня 2019, 14:05
ты на учёте
maximycch
maximycch 26 Мая 2019, 09:39
"С уважением к воронам"? И они еще и напасть на человека могут? Я их из РСРшки перебил чертову уйму, и видимо надо продолжать....