При извержении вулкана в Японии погибло около 40 человек

Извержение вулкана Онтакэ, расположенного в 200 километрах к западу Токио, началось в субботу 27 сентября, застав врасплох несколько сотен альпинистов, находившихся на горе.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Большинство невольных очевидцев начала извержения сумели спуститься, однако нескольким десяткам человек путь вниз был отрезан из-за плохой видимости и высокой концентрации токсичных газов.

В результате спасательной операции, в которой принимают участие более 500 японских военных, полицейских и спасателей, на вершине вулкана уже обнаружены 36 человек, у которых «остановились сердце и дыхание» — они будут доставлены к подножию Онтакэ вертолетами для обследования специально уполномоченными медицинскими работниками. При этом более 60 человек обратились за медицинской помощью, а свыше 40 из них госпитализированы в тяжелом состоянии. Спасательная операция периодически приостанавливается из-за сложных условий работы и угрозы выброса лавы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В последний раз вулкан высотой 3000 метров проявлял активность в 2007 году, а его крупнейшее извержение произошло в 1979 году: тогда он выбросил более 200 тысяч тонн пепла. По словам экспертов, предсказать нынешнее извержение вулкана было практически невозможно, так как к этому не было никаких предпосылок.

Нажми и смотри

Онлайн-трансляцию извержения Онтакэ можно посмотреть здесь.