Удивительные подводные леса Арктики: таинственная природа

Несмотря на холод и невероятно длинные ночи, растения живут и процветают даже на арктических просторах, укрытые от любопытных глаз толстым слоем льда.
Удивительные подводные леса Арктики: таинственная природа

Вы наверное удивитесь, если мы скажем вам, что в Арктике есть... леса. Да-да, самые настоящие Но не простые, а подводные! В основном их формируют заросли бурых морских водорослей, которые до сих пор изучены довольно скудно. Одна только канадская часть Арктики составляет 10% от общей протяженности береговых линий в мире, но мы до сих пор почти ничего не знаем о растительности, что скрыта под водой. Это важно, потому что из-за глобального изменения климата крупные массивы водорослей постепенно исчезают – однако в Арктике, которая нагревается сильнее всех остальных регионов, тепло может оказать совершенно противоположный эффект.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В настоящее время заросли ламинарии можно встретить практически на всем арктическом побережье. Самая длинная водоросль вытянулась на целых 15 метров, а самая большая глубина, на которой удалось обнаружить ламинарию – 60 метров. Многие исследователи удивляются тому, как хорошо эти морские растения чувствуют себя в суровом арктическом климате. Все это возможно благодаря сложному механизму адаптации, который позволил водорослям приспособиться и к низким температурам, и к длительным (до полугода) периодам темноты, и даже к тому, чтобы расти под толстой коркой льда. Более того: в регионах, богатых питательными веществами, они достигают самых высоких показателей среди всех известных экосистем Земли!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Водоросли под водой функционируют так же, как деревья на суше. Они создают среду обитания для множества иных организмов, затеняя свет и смягчая силу течения. В них находят убежище свыше 350 разновидностей живых существ (на одном растении могут обитать до 100 000 беспозвоночных), причем многие рыбы, птицы и млекопитающие напрямую зависят от этих «арктических лесов». Кроме того, заросли водорослей помогают сохранять береговые линии, поскольку по время штормов заметно снижают уровень волн – это замедляет эрозию прибрежной почвы.

Изменение климата, как мы уже говорили, не может не сказаться на этой экосистеме. По мере того, как нагревается вода и тает морской лед, возникает все более комфортная среда для размножения донных растений. Генетический анализ доказал, что большинство современных водорослей вновь «покорили» Арктику совсем недавно – прошло всего 8000 лет после последнего ледникового периода, а они уже массово мигрировали из Атлантического океана и успешно приспособились к новым условиям. Сейчас большинство из водорослей в Арктике выживает при температурах, которые ниже их оптимума, а потому нагрев воды неизбежно повлечет за собой увеличение всех численных показателей роста этих морских «деревьев».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но не все так прекрасно, как может показаться. Таяние вечной мерзлоты и разрушение арктического побережья приводит к тому, что в прибрежные воды попадает огромное количество осадков. Они блокируют свет, что ограничивает рост растений. Сток с тающих ледников также увеличивает мутность воды, что мешает расти молодым водорослям. К сожалению, из-за труднодоступности региона ученые не могут точно сказать, как именно изменяются леса ламинарии и чего стоит ждать в ближайшем будущем.