Иркутские археологи нашли мамонтенка

Останки животного были обнаружены сотрудниками Иркутского государственного университета в Усольском районе недалеко от раскопок Мальты на левом берегу реки Белой. Возраст мамонтенка – около 25 тысяч лет.
Иркутские археологи нашли мамонтенка

«Он, видимо, стал добычей древних людей, — говорит инженер-исследователь кафедры археологии, этнологии и истории древнего мира ИГУ Дмитрий Лохов. — Может быть, они отбили его от стада и загнали в ловушку, а может быть подобрали как падаль. Об этом говорит вид останков и их месторасположение. Кости и череп рубленые, зубы лежали отдельно, ребра тоже рубленые и сложенные в одну кучку».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас останки мамонтенка находятся на кафедре археологии, этнологии и истории Древнего мира исторического факультета ИГУ. Археологический материал обрабатывается. Затем его посмотрят палеонтологи, которые дадут более точное определение животному, название костей и сделают половозрастное определение.

Археологи предполагают, что много тысячелетий Усольский район был страной больших озер. Здесь жили мамонты, шерстистые носороги, северные олени, пещерные львы и саблезубые тигры. Заведующий кафедрой археологии, этнологии и истории Древнего мира исторического факультета ИГУ, профессор Герман Медведев предполагает, что мальтинский комплекс имел ритуально-производственное значение для древних людей. Климат, по мнению историков, здесь был умеренный, что благоприятствовало развитию охоты. Это подтверждается и нынешней находкой.