Скунс как биологическое оружие

Некий известный американский политик, чья личность не раскрывается, обратился в химическую лабораторию Национального центра биотехнологической информации (США) для определения типа биологического оружия, воздействию которого подверглись его офис, дом и даже автомобиль.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Образцы химических соединений с невероятно едким запахом вызвали тошноту у нескольких сотрудников лаборатории. Для определения состава отравляющего вещества ученые приступили к работе, используя газовую хроматографию/масс-спектрометрию. В результате оказалось, что предполагаемым биологическим оружием была... жидкость, выделенная пахучими железами скунса.

В лабораторию были предоставлены для исследования бумажные и ватные тампоны с образцами маслянистой жидкости, найденной полицейскими на месте «преступления». С помощью спектрометра были идентифицированы летучие серосодержащие соединения. Детальное рассмотрение спектров, а также хроматографический анализ выявил наличие тиолов, бутилмеркаптана и этилмеркаптана.

Эти вещества не смываются водой и являются крайне стойкими — интенсивный запах способен удерживаться около шести недель, а ветер способен разносить его на расстояние до двух километров. Тем не менее, несмотря на отвратительный запах, жидкость скунса не наносит вреда здоровью.