Секрет космической «губки»: что и где находится во Вселенной

Космос похож на губку; длинные сияющие нити, состоящие из тысяч и миллионов галактик, чередуются с войдами – черными провалами, в которых звездных скоплений намного меньше, чем в среднем. Правда, увидеть Вселенную такой не дано никому: на каком бы участке «губки» ни находился наблюдатель, россыпь звезд и галактик будет казаться внутренней поверхностью сферы, в центре которой стоит смотрящий.
Секрет космической «губки»: что и где находится во Вселенной
GettyImages

Астрономам в древности и вплоть до начала XX века небо казалось плоским: они умели определять расстояние только до самых близких астрономических объектов – Солнца, Луны, планет Солнечной системы и их крупных спутников; все остальное было недостижимо далеко – так далеко, что рассуждать о том, что ближе, а что дальше, не имело смысла. Только в начале XX века дальний космос начал приобретать объем: появлялись новые способы измерения расстояний до далеких звезд – и мы узнали, что кроме нашей галактики существует еще бессчетное множество звездных скоплений. А к концу века человечество обнаружило, что его родная галактика кружится в одном из просветов между нитями звездной «губки» – в месте, очень пустом даже по космическим меркам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из плоскости в объем

Человеческий глаз может отличить далекий объект от близкого, только если эти объекты не слишком удалены от наблюдателя. Дерево, растущее неподалеку, и гора на горизонте; человек, стоящий в строю перед смотрящим – и через сто человек от него. Понять, что далеко, а что близко, нам позволяют бинокулярность (с одним глазом это сделать тоже можно, но с меньшей точностью) и способность мозга оценивать параллакс – изменение видимого положения объекта относительно удаленного фона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда мы смотрим на звезды, все эти фокусы оказываются бесполезны. Располагая мощным телескопом, можно оценить расстояние до ближайших к Солнцу звезд с помощью параллакса, но на этом наши возможности заканчиваются. Максимум, достижимый с помощью этого метода, выполнил в 2007 году спутниковый телескоп Hipparcos, измеривший расстояние до миллиона звезд в окрестностях Солнца. Но если параллакс – ваше единственное оружие, то все, что дальше нескольких сотен тысяч парсеков, остается точками на внутренней поверхности сферы. Вернее, оставалось – до двадцатых годов прошлого века.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первым человеком, придавшим глубину плоской картинке далекого космоса, стал эстонский астрофизик Эрнст Эпик, измеривший скорость вращения одного яркого звездного скопления и выведший из этой скорости расстояние до него. Оказалось, что это расстояние намного превосходит размер Млечного Пути, в то время определенный уже довольно точно, – а значит, не может быть его частью. Этим скоплением была галактика Андромеды, ближайший (кроме карликовых галактик-спутников) сосед Млечного Пути. Измерить расстояния там, где метод параллакса бессилен, помогло свойство некоторых ярких звезд менять период изменения светимости от их звездной величины. Первые такие звезды обнаружили в созвездии Цефея, поэтому сейчас все они называются цефеидами; известные сегодня тысячи цефеид помогли определить расстояния до галактик, удаленность которых с помощью параллакса установить нельзя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новый шаг сделали астрономы, открывшие зависимость между расстоянием до астрономического объекта и смещением его спектральных линий в красную сторону (при сохранении расположения этих линий относительно друг друга). Эта заслуга обычно приписывается Эдвину Хабблу, но он открыл красное смещение благодаря работам пары десятков коллег. Измеряя красное смещение, можно установить расстояние до самых далеких из наблюдаемых объектов – даже скоплений галактик, в которых мы не можем различить ни одной переменной звезды, не говоря уже о том, чтобы измерить их годичный параллакс. Когда астрономы научились пользоваться всеми описанными выше способами измерения расстояний до источников излучения и получили надежные инструменты – очень мощные телескопы и чувствительные спектрометры, наземные и космические, Вселенная предстала перед учеными в виде губки, большая часть вещества которой сосредоточена в галактических скоплениях – нитях и стенах, а огромная (до 90%) часть пространства занята войдами – регионами, плотность вещества в которых на 15–50% ниже средней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1977 году в Таллин съехались астрономы со всего мира – обмениваться результатами измерений групп галактик и их распределения в космосе. После этого исторического события понятие «крупномасштабная структура Вселенной» обрело свое современное значение. До тех пор Вселенная представлялась заполненной галактиками относительно равномерно; Яан Эйнасто, один из пионеров исследования крупномасштабной структуры, вспоминает о том, как его статьи с описанием галактических нитей и пустот между ними не принимали астрономические журналы со словами «никаких нитей не может быть». Доклад за докладом участники Таллинского симпозиума разрушали эту равномерность. В итоге она уступила место тому, что в конце семидесятых называли «клеточной структурой Вселенной».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Где в космической «губке» находится Млечный Путь?

Галактика Млечный Путь расположена в 700 тыс парсеков от ближайшей крупной галактики – Андромеды – и вместе с галактикой Треугольника и полусотней карликовых галактик-спутников составляет Местную группу галактик. Местная группа вместе с десятком других групп входит в Местный лист – галактическую нить, часть Местного сверхскопления галактик (суперкластер), иначе известную как сверхскопление Девы; кроме нашей, в нем еще около тысячи крупных галактик. Дева, в свою очередь, входит в сверхскопление Ланиакеи, в котором уже порядка 100 тыс. галактик. Ближайшие соседи Ланиакеи – сверхскопление Волос Вероники, сверхскопление Персея-Рыб, сверхскопление Геркулеса, скопление Льва и другие. Ближайший к нам кусочек космической пустоты, Местный войд, находится по ту сторону Млечного Пути, которая не обращена к Местному листу. От Солнца до центра Местного войда – около 23 Мпк, а его диаметр составляет примерно 60 Мпк, или 195 млн световых лет. И это капля в море, по сравнению с по-настоящему Большой Пустотой, которая нас, возможно, окружает.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2013 году группа астрономов пришла к заключению о том, что Млечный Путь, а вместе с ним ближайшие галактики – большая часть Ланиакеи – находится посреди поистине гигантского войда протяженностью около 1,5 млрд световых лет. Ученые сопоставили количество излучения, доходящего до Земли из ближайших галактик и из дальних уголков Вселенной. Картина выглядела так, как будто человечество живет на далекой окраине мегаполиса: зарево над большим городом освещает ночное небо сильнее, чем свет окон в домах неподалеку. Гигантскую область относительной пустоты назвали войдом КВС – по первым (латинским) буквам фамилий авторов исследования, Райана Кинана, Эми Баргер и Леннокса Коуи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Войд КВС до сих пор составляет предмет дискуссий в сообществе астрономов. Его существование решило бы некоторые фундаментальные проблемы. Напомним, войд – это не пустота, а регион, в котором плотность галактик ниже средней по Вселенной на 15–50%. Если войд KBC действительно существует, то эта низкая плотность объяснила бы расхождение между значениями постоянной Хаббла (характеризующей скорость расширения Вселенной), полученными с помощью цефеид и через реликтовое излучение Вселенной. Это расхождение – одна из самых сложных проблем современной астрофизики, ведь в теории постоянная Хаббла, как любая другая постоянная, не должна меняться в зависимости от способа измерения. Если Млечный Путь находится в гигантском войде, то реликтовому излучению на пути к Земле встречается гораздо меньше вещества, чем в среднем по космосу; сделав поправку на это, можно примирить экспериментальные данные и точно измерить скорость расширения Вселенной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теории происхождения галактических сверхскоплений и войдов

Сразу после обнаружения сверхскоплений галактик и войдов ученые задались вопросом об их происхождении – и с самого начала стало понятно, что здесь не обойтись без невидимой массы Вселенной. Губчатая структура не может быть порождением нормальной, барионной материи, из которой состоят привычные нам объекты и мы сами; по всем расчетам, ее движение не могло привести к наблюдаемой сегодня макроструктуре за время, прошедшее с Большого взрыва. Породить галактические сверхскопления и войды могло только перераспределение темного вещества, которое началось намного раньше, чем сформировались первые галактики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впрочем, когда появилась первая теория, объясняющая существование нитей и войдов, о Большом взрыве еще не говорили. Советский астрофизик Яков Зельдович, вместе с Яаном Эйнасто приступивший к изучению макроструктуры, делал свои первые расчеты в рамках представлений о темной материи как о нейтрино, известных как теория горячего темного вещества. Возмущения темного вещества, происходившие на ранних этапах существования Вселенной, по Зельдовичу, вызвали появление ячеистой структуры («блинов»), позднее гравитационно притянувшей барионное вещество и за тринадцать с небольшим миллиардов лет сформировавшей наблюдаемую структуру галактических сверхскоплений, нитей и стен и войдов между ними.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К середине 1980-х от теории горячего темного вещества отказались в пользу теории холодной темной материи. Кроме прочего, от нейтринной теории ее отличали и масштабы, на которых возникали первичные неоднородности, – меньшие и поэтому, казалось бы, не объясняющие существование космической «губки» с ее элементами протяженностью в сотни тысяч парсек. За два следующих десятилетия астрофизикам, однако, удалось примирить модель «блинов» с математикой, стоящей за «холодной» темной материей.

Современные компьютерные симуляции отлично показывают, как флуктуации распределения темной материи молодой Вселенной породили галактические нити и войды. Самая известная из подобных симуляций, выполненная в рамках проекта The Millennium Simulation в 2005 году на суперкомпьютере вычислительного центра им. Лейбница, показывает формирование структур, сопоставимых по размеру со сверхскоплением Ланиакеи – тем, в котором вращается и наша галактика.

valery rubakov
valery rubakov 20 Мая 2019, 18:44
"...продолжают блуждать в этих "трёх соснах" >>> И будут продолжать блуждать...пока в корне не сменят доминирующую доктрину. Причем для этого совершенно не нужно искать "новую физику". Новую физику ищут как раз те кто вводят новые понятия, типа Темная материя и Темная энергия. Это надо же, современные ученые на голубом глазу, не имея возможности научно обосновать фундаментальные парадоксы, рожденные доминирующей доктриной, вводят мистические "темные сущности", которые никаким образом не могут считаться научными, пока не будут даны квалифицированные объяснения их природы и структуры. Иначе это все не научные домыслы. А на сегодняшний день порочная доминирующая доктрина, выстроенная на неверной интерпретации теоретических наработок с одной стороны и искусственного притягивания наблюдаемых феноменов к этим неверным интерпретациям. с другой стороны, привели к плачевным результатам в фундаментальном вопросе строения и функционирования Вселенной. О чем речь? Речь идет о том, что в построенной модели Вселенной абсолютно ничего не известно о "начальной точке" рождения Вселенной - сингулярности. Абсолютно неведом тот "спусковой механизм", который стал причиной пресловутого Большого взрыва. Далее, в построенной модели Вселенной не могут объяснить вразумительно ни аномальную скорость вращения галактик, которое не вписывается в известные законы, не могут вразумительно объяснить якобы наблюдаемое ускоренное раздувание Вселенной. Приходится вводить мистические "темные сущности". И, в завершение, в принятой модели не могут определиться с вариантом открытая ли или замкнутая модель Вселенной. А значит ничего не известно о возможном "конце". Другими словами, нет ни начальных, ни конечных условий и нет понятия о 95% сущности материи/энергии реального физического мира. Печалька!
valery rubakov
valery rubakov 19 Мая 2019, 11:17
"Вселенная как мегаполис: что и где находится в космосе"... ...на каком бы участке «губки» ни находился наблюдатель, россыпь звезд и галактик будет казаться внутренней поверхностью сферы, в центре которой стоит смотрящий." >>> Такие представления, и картина мира в целом, основаны именно на императиве "будет казаться", т.е. полнейшей иллюзии, которая не имеет ничего общего со строгим научным подходом и физической реальностью. Это можно легко обосновать простыми логическими рассуждениями, основанными на фундаментальной Общей Теории Относительности. Во-первых, если речь идет о представлении Вселенной как "мегаполисе", тогда следует дать ответ, хотя бы на понятийном уровне, на "простой" вопрос, а именно, имеет ли Вселенная некие границы, ограничивающие этот "мегаполис"!? Ученые, к сожалению, не дают вразумительного ответа. Ограничиваются лишь голословной констатацией, мол мы видим только то, что ограничено нашими возможностями, а что там дальше не должно "волновать". Отсюда, возможно, и происходят порочные интерпретации математических решений уравнений гравитации ОТО, а-ля Александр Фридман. Скоро уже 100 лет, как ученые приняли концепцию НЕ СТАЦИОНАРНОЙ Вселенной. Фридман показал, что решения уравнений общей теории относительности для Вселенной позволяют построить три возможные модели Вселенной. Это или замкнутая Вселенная, или открытая модель, или плоская. При этом Вселенная может находиться в состоянии или раздувания, или в состоянии сжатия. Вот и продолжают блуждать в этих "трёх соснах".
valery rubakov
valery rubakov 18 Мая 2019, 20:39
Продолжение. И что же за картина в таком случае получается? А картина следующая. Наблюдатели с Земли видят не "губку" вокруг себя, а сканируют Вселенную в прошлое, слой за слоем, в глубину времен. И положение наблюдателя с Земли получается "крайним", другими словами, мы как бы с "края" можем наблюдать ТОЛЬКО ту Вселенную, которая "лежит" в прошлом от нашей точки наблюдения. И многие ученые хотят увидеть точку "начала" Вселенной, или следы от неё. Некоторые считают, что так называемое реликтовое излучение и есть тот "остывший" след от горячего рождения вселенной. То есть, дальнодействующее э/м излучение начальной очень высокоэнергетической стадии якобы "остыло" при раздувании со временем и дошло до нас микроволновым космическим фоном. Только вот незадача. Еще раньше образования э/м излучения, когда Вселенная была непрозрачной для э/м волн, якобы происходил этап грандиозного гравитационного катаклизма - якобы "взрыва" пространства с моментальным расширением. Но в чем же незадача? А незадача состоит в том, что дальнодействующее гравитационное взаимодействие в виде гравитационных волн от того гравитационного катаклизма никак не могут "поймать" ученые. Гравитационные волны от слияния далеких нейтронных звезд умудрились поймать, а вот от грандиозного взрыва никак. А может быть и не было никакого взрыва? Может просто топология Вселенной такая. С узкой горловиной, как например, "кротова нора" в черной дыре и с расширенным по экспоненте пространстве в некотором удалении от "узкой горловины". Не случайно же авторитетные ученые вполне серьёзно, на научной основе, рассматривают возможное строение Вселенной по образу Черной дыры. А это уже совсем другая "песня".
valery rubakov
valery rubakov 18 Мая 2019, 17:32
"Сразу после обнаружения сверхскоплений галактик и войдов ученые задались вопросом об их происхождении — и с самого начала стало понятно, что здесь не обойтись без невидимой массы Вселенной." >>> Ну конечно же! А куда же без Темной материи. Как только где-то что-то не "клеится", так сразу на Темную материю "кивают". Невидимая масса во всем виновата. Правда что это такое никто не знает и даже не представляет её физической сущности. Но это неважно! Но какое тогда всё это имеет отношение к науке? Непонятно. А в целом, представление о Вселенной как некоей губке со светящимися нитями - филаментами из миллионов галактик, яркими "узлами" - галактическими скоплениями и темными пятнами - войдами, где галактики - редкое явление, это представление требует существенного уточнения! Представление Вселенной только в жанре некоего объема явно не полноценно, поскольку согласно ОТО, применительно к Вселенной не применимо понятие пространство. Есть понятие единого континуума - Пространство-Время! Это научный подход. А что это значит? А это означает только то, что понятие обзора с Земли видимой части Вселенной как наблюдение "вокруг себя" - есть совершенно ошибочное представление. И действительно, в какую бы сторону условной небесной сферы мы не вглядывались, на самом деле мы можем наблюдать ТОЛЬКО прошлое состояние Вселенной. И чем дальше отстоит наблюдаемый объект от нас, тем в более глубокое прошлое мы погружаемся. И что же за картина в таком случае получается?