Как США охотились на Саддама Хусейна: воспоминания американских военных

Спустя шестнадцать лет после вторжения американских войск в Ирак ряд экспертов признает: вторжение было ошибкой, а за поимку Саддама Хусейна была заплачена слишком высокая цена. Редакция Esquire публикует историю охоты за диктатором, рассказанную ее непосредственными участниками.
Как США охотились на Саддама Хусейна: воспоминания американских военных

Девятого апреля 2003 года Хусейн в последний раз появился на публике. После этого он просто исчез. В мае американский президент Джордж Буш поднялся на борт авианосца «Авраам Линкольн» и, встав под плакатом с надписью «Миссия выполнена», объявил об окончании активной фазы военных действий в Ираке. США привели к власти в стране лояльное временное правительство и разместили в государстве около 150 000 солдат.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поиски Саддама не прекращались ни на день. Разведка следила за местностью к северо-западу от столицы — городом Тикрит и его окрестностями, где, как предполагали, должен был прятаться диктатор.

В погоне за колодой карт. Весна 2003

Генерал-майор Рэй Одьеро, командир 4-й пехотной дивизии: Иракцы боялись Саддама, пока он был у власти. Когда он исчез — боялись, что вернется. Для своего народа Хусейн был всемогущим, почти что богом. И тот факт, что ему удалось скрыться, только укреплял их страх.

Майор Брайан Рид, начальник штаба, 4-я пехотная дивизия: Наша разведка считала, что Саддам вернулся в места, откуда он родом.

Подполковник Стив Рассел, 4-я пехотная дивизия: Пришел приказ занять Тикрит. Это родной город Саддама.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Getty Images

Полковник Джеймс Хики, командир первой бригады, 4-я пехотная дивизия: Тикрит расположен на берегу Тигра, одной из двух главных рек Ближнего Востока. Сюда приходили британцы, персы, турки и римляне. Наша армия была одной из многих, занимавших эти места. Но только иракцы остались здесь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Старший сержант Эрик Мэддокс, дознаватель: В охоте на Хусейна мы целиком полагались на разведданные и информацию, полученную от захваченных сторонников диктатора. Вместе с бойцами спецназа мы находили тех, на кого указывали пленные, допрашивали их, искали новых. Распутывая клубок, мы вышли на семью аль-Муслит — личных телохранителей Саддама.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подполковник Стив Рассел: В июне к нам пришли два иракских бизнесмена. Мы усадили их в комнате с кондиционером, дали по банке Pepsi, и за следующие два часа они составили список имен тех, кто входил в ближний круг Хусейна и отвечал за его безопасность. Друзья, родственники, кумы, сваты. Список напоминал перечень персонажей из «Клана Сопрано».

Полковник Джеймс Хики: В списке были два человека, которые особенно нас интересовали. Одного из них звали Хадуши. Второго — Мохаммед Ибрагим аль-Муслит, он возглавлял личную охрану Саддама. В ходе операции военные пользовались колодой покерных карт для обозначения целей. Каждой карте соответствовал человек из военного командования Ирака. Саддам Хусейн — туз пик.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
SIPA USA / East News

На вес золота. Июнь 2003

К концу весны разведданные, полученные оперативной группой, указывали на ферму Хадуши в 16 километрах от Тикрита. 18 июня американский спецназ занял ферму.

Старший сержант Шон Шоффнер, 4-я пехотная дивизия: На территории было полно хозяйственных и жилых построек, которые мы начали проверять. Мы заметили, что сад за домом недавно был перекопан. Начали копать и наткнулись на жестяной контейнер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Майор Брайан Рид: Внутри мы обнаружили 8 миллионов долларов.

Фред Филмор, переводчик, 4-я пехотная дивизия: В конюшне мы выкопали еще четыре таких ящика. Они были доверху забиты драгоценностями. У солдат глаза на лоб полезли: они никогда не видели столько золота.

Старший сержант Шон Шоффнер: Мы нашли документы, свидетельства о рождении и заключении брака, личные фотографии семьи Хусейна. Сразу поняли: откопали что-то важное.

Полковник Джеймс Хики: На ферме Хадуши была закопана коллекция украшений первой жены Саддама, Саджиды Тульфах. Пять или шесть огромных ящиков, набитых драгоценностями.Майор Майкл Рохат: После этой находки поняли, что идем верной дорогой. Нельзя случайно наткнуться на сундук с сокровищами, просто бродя по пустыне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подбородок как у Джона Траволты. Осень 2003

Политическая обстановка в Ираке накалялась. Повстанцы стали активно использовать самодельные взрывные устройства (СВУ), которые в последующие годы убьют и ранят тысячи бойцов войск коалиции.

Капитан Брэдли Бойд, 4-я пехотная дивизия: Повстанческое движение в стране трансформировалось из федаинов (члены радикальных революционных партий), верных Саддаму, в бойцов «Аль-Каиды». У них было слишком мало людей, чтобы нападать на наши позиции напрямую, но достаточно, чтобы трепать нам нервы то тут, то там и сбегать. Они перемещались на старых пикапах, оборудованных крупнокалиберными пулеметами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полковник Джеймс Хики: Чтобы справиться с повстанцами, нам нужна была новая стратегия. Мы понимали: если мы схватим Саддама, то остудим пыл этих парней.

Старший сержант Эрик Мэддокс: Мы сконцентрировались на поимке Мохаммеда Ибрагима аль-Муслита, одного из командиров личной охраны Хусейна.

Полковник Джеймс Хики: Утром 9 декабря мы с Боканегрой вышли из штаба и сели в джип. Стоило нам проехать ворота базы, как навстречу бросился мальчишка лет девяти. Он что-то выкрикивал.

Эстебан Боканегра, 4-я пехотная дивизия: Мы остановились. Мне показалось, что он кидал в машину камни.

Фред Филмор, переводчик: Мальчишка сказал, что сейчас у федаинов проходит встреча. «Где?» — спросил я. — «За городом». Он указал нам на ферму на западной окраине города.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подполковник Стив Рассел: Одновременно наша разведка обозначила несколько локаций в Тикрите, Самарре и Багдаде, где мог находиться Мохаммед Ибрагим. Чтобы не допустить утечки информации, мы решили атаковать все цели одновременно.Старший сержант Эрик Мэддокс: Моя командировка в Ирак подходила к концу. Я должен был покинуть страну не позднее 13 декабря. Я как раз вернулся в Багдад, чтобы вылететь утром. Накануне в штаб доставили новых военнопленных. Я допрашивал одного из них и понял, что это заместитель аль-Муслита. Он сказал мне: «Ибрагим был на той же встрече, на которой вы схватили меня». Я побежал осматривать остальных пленников, срывая с их голов мешки. Одним из захваченных и оказался Мохаммед Ибрагим. Я точно знал, как он выглядит: у него подбородок как у Джона Траволты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Я провел с Ибрагимом несколько часов. Твердил: «Саддам втянул тебя в конфликт. Из-за него сорок членов твоей семьи сейчас находятся в тюрьме. Приведи нас к Хусейну, и я отпущу их всех». Но он молчал. До моего самолета оставалось несколько часов. Я сказал: «Ты ведь террорист, понимаешь? Тебя никто не выпустит отсюда. Как только я вый­ду из этой комнаты, ты никому не будешь нужен. А когда передумаешь, тебя никто не захочет слушать. Ты будешь скрести стены камеры и разбивать кулаки о дверь. Ты сойдешь с ума».Самолет вылетал из Багдада в восемь утра. В семь я уже был на пути в аэропорт, когда мне позвонил следователь. «Похоже, твой пленник пытается покончить с собой. Он бьется головой о стены камеры, и никто не может его остановить». Я развернул машину. В комнате для допросов я спросил только об одном: «Где он?» — «Я помогу вам». — «Ты не просто поможешь. Ты приведешь нас прямо к нему».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Getty Images

Джекпот. 13 декабря 2003

Уже через пару часов после того, как Ибрагим согласился сдать Саддама, 121-я оперативная группа и 4-я
пехотная дивизия были в полной боевой готовности.

Полковник Джеймс Хики: Мне позвонил Джон из опергруппы (Джон — псевдоним командира 121-й опергруппы. Его личность до сих пор не раскрывается). «Ночью мы взяли Ибрагима». Я помолчал пару секунд и отвечаю: «Знаешь, чем мы займемся сегодня? Навестим Саддама».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Майор Майкл Рохат: Солдаты выдвинулись на север, захватив с собой информатора. Мы предполагали, что Саддам либо в самом Тикрите, либо неподалеку, на другом берегу реки.

Самир, переводчик 121-й опергруппы: Ибрагима привели к нам около часа дня. Он указал на карте место, где должен прятаться Саддам.

Полковник Джеймс Хики: В 17:00 Джон сообщил, что Саддам находится в городке Эд-Даур, что расположен ровно между Тикритом и Самаррой, на восточном берегу Тигра. Ибрагим указал на место вниз по течению реки. Мы сверились с аэрофотоснимками и поняли, о чем говорит бывший телохранитель: район в северо-западной части города, рядом с особняком семьи Кайс, где пару месяцев назад наши солдаты попали в засаду.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подполковник Стив Рассел: Мы сошлись на том, что надо одновременно атаковать несколько ферм в этом районе. Брайан Рид, Джон и полковник Хики разработали план рейда. В операции участвовали около тысячи человек — пехота, оперативники, пилоты вертолетов и танкисты.

Самир: Мы взяли с собой Ибрагима и вместе с бойцами «Дельты» выехали из Тикрита в Эд-Даур в обычном гражданском автобусе, чтобы не привлекать внимания. Когда мы съехали на дорогу, ведущую к ферме, Ибрагим предупредил: «Если мы проедем еще сотню метров, охрана Саддама заподозрит неладное».

Полковник Джеймс Хики: Мы выдвинулись ровно в 19:30, как только стемнело, в полной тишине, соблюдая радиомолчание. Все огни были погашены. Бойцы скрывались в тени зданий и деревьев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Старший сержант Ларри Уилсон, 4-я пехотная дивизия: Ибрагим обозначил нам три цели: две фермы и старый домишко. Бойцы молниеносно заняли фермы и отчитались по рации: «Никого». «Черт, неужели мы снова его упустили», — подумали мы. Группа «Дельта» подходила к дому.

Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полковник Джеймс Хики: Джон и капитан Десмонд Бейли спустились к реке. Десмонд выставил оцепление, Джон со своими парнями проверяли прилегающую пальмовую рощу и увидели небольшую обветшалую постройку. Им показалось, что внутри никого не было.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подполковник Стив Рассел: Вертолетчики заметили двоих мужчин, убегавших от наших бойцов. Скорее всего, они спрятали Саддама, выкинули свои автоматы и бросились наутек, чтобы отвлечь наше внимание. Их быстро поймали.

Самир: Мы вывели Ибрагима из автобуса. Он нервничал, ему не хотелось, чтобы его заметили в этом месте.

Старший сержант Эрик Мэддокс: Ибрагим начал кричать на одного из схваченных мужчин. «Покажи им, где прячется Саддам!» Тот прикидывался дурачком: «Понятия не имею, о чем вы говорите».

Подполковник Стив Рассел: Наши парни на него надавили, и в какой-то момент он сдался и кивнул головой на старую постройку. «Он там. Под полом». Мы насторожились. Сколько там места? Как много людей там поместится? Это засада? Мы вошли, солдаты обнаружили люк в полу. Джон передал по рации командиру «Дельты»: «Кажется, у нас контакт». На часах было 20:25, когда спецназовцы открыли люк и включили навесные фонари на своих винтовках, чтобы осветить подвал.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подполковник Стив Рассел: Осунувшийся грязный мужичок произнес из дыры в полу: «Я Саддам Хусейн, президент Ирака, и я готов к переговорам».

Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Саддам ложится спать. 14 декабря 2003

Майор Брайан Рид: Джордж Тенет (экс-директор ЦРУ) дозвонился мне поздним вечером, часов в десять или одиннадцать. Все ждали экспертизы, которая подтвердит, что мы взяли Саддама, а не его двойника.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Доктор Марк Грин, врач: Когда Саддама доставили на базу, я только вернулся с задания. И решил, что нужно навестить пленного. К его камере было не подойти — у двери собралась толпа солдат, которые фотографировались с Хусейном.

Специальный агент Джеймс Дэвис, опергруппа ФБР в Ираке: Мы сняли отпечатки пальцев, взяли тест ДНК, сделали несколько десятков фотографий. Хусейн был очень изможден, в ужасном физическом состоянии.

Доктор Марк Грин: Я стоял у его камеры рядом с другими военнослужащими, когда ко мне подошел один из командиров «Дельты», Майкл Макрэйвен. «Я хочу, чтобы рядом с этим человеком всю ночь находился врач. Марк, я могу на тебя рассчитывать?» — «Конечно». Я захватил в кабинете журнальчик, надеясь почитать его, пока Саддам будет спать, и заступил на дежурство.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но он не мог заснуть. Когда солдаты разошлись, он попросил измерить ему артериальное давление. Он обратился ко мне через переводчика: «Когда я был ребенком, я хотел стать врачом. Но политика глубоко запала мне в сердце». Вообразите эту картину: диктатор приносит клятву Гиппократа («Не навреди») — с этого начался наш диалог, который продлился пять часов.

Мы говорили о политике. О его личной жизни. Через пару часов разговора он спросил, в какой стороне Мекка. Я показал. Он повернулся в этом направлении и начал молиться. Но на колени не встал.Утром вернулся командир «Дельты» и спросил, что происходит. «Мы просто разговариваем».— «Нам необходимо записать разговор на камеру». Они принесли видеокамеру и начали запись. Красный огонек загорелся, Саддам лег в кровать, накрылся одеялом с головой и отвернулся к стене. Больше он не произнес ни слова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не с лучшей стороны. 14 декабря 2003

Посол Пол Бремер: Руководство рассматривало вариант поместить Саддама на борт судна пятого флота в Персидском заливе. Но так поступать было нельзя. Его должен был судить иракский суд.

Генерал-майор Рэй Одьеро: Весной 2004 года мы были уверены, что все сделали правильно. Но мы ошибались. Началась гражданская война, повстанческое движение набирало силу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

30 июня 2004 года Саддам Хусейн был передан новому иракскому временному правительству. В ноябре 2006 года — признан виновным в преступлениях против человечества и приговорен к смерти через повешение. Его казнили в новогоднюю ночь. Видеозапись, на которой шиитские палачи веселятся, пока Хусейн ждет казни, возмутила иракское общество и подлила масла в огонь междоусобиц.

Генерал-майор Рэй Одьеро: В 2010 году закончилась моя последняя командировка в Ирак. К тому моменту гражданская война затихала. Удачно прошли выборы. У нас было чувство, что все наконец устаканилось. И мы снова ошиблись. Междоусобные бои вспыхнули с новой силой. Стремительно росло число сторонников ИГИЛ (признана террористической организацией, ее деятельность в России запрещена).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Майор Майкл Рохат: С тех событий прошло шестнадцать лет. Какой урок мы вынесли? В мире всегда будут тираны. Мы не можем вторгаться в каждую страну с диктатором у власти, низвергать его, охотиться за ним и заявлять народу: «А теперь стройте демократию». Да, в Ираке еще не все потеряно. Но дела там обстоят довольно паршиво.