Первые снимки черной дыры: трансляция доказательств теории относительности

Один из величайших астрофизических экспериментов в современной истории завершился, и команда ученых со всего мира готова огласить его результаты. 10 апреля в 16:00 по московскому времени читатели «TechInsider» одновременно со всем миром увидят первые снимки сверхмассивной черной дыры.
Нажми и смотри

До сих пор человек никогда не видел подобных космических объектов. В специальном выпуске программы «Вопрос науки» Алексей Семихатов и астрофизик Сергей Попов объяснят суть открытия и прокомментируют саму трансляцию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Все решит форма гало от раскаленного газа у самого горизонта событий. Если она окажется близка к идеальному кругу — расчеты будут подтверждены экспериментально
Все решит форма гало от раскаленного газа у самого горизонта событий. Если она окажется близка к идеальному кругу — расчеты будут подтверждены экспериментально

Во время презентации зрители смогут первыми узнать подробности визуальных наблюдений за окрестностями «горизонта событий» черной дыры Стрелец А* в центре нашей галактики Млечный Путь. Она удалена от Земли на 26 тысяч световых лет: чтобы «разглядеть» ее детали пришлось объединить усилия радиотелескопов со всего мира.

Нажми и смотри

Результаты этого эксперимента покажут насколько верными были основанные на теории относительности расчеты физиков, описывающие столь массивные объекты. Другими словами, от сегодняшних новостей во многом зависит современная теоретическая физика. В ожидании начала трансляции «TechInsider» предлагает ознакомиться с коротким обзорным роликом от канала Alpha Centauri, в котором дается вводная информация по проекту телескопа горизонта событий (Event Horizon Telescope).

Андрей Грищенков
Андрей Грищенков 12 Апреля 2019, 09:33
лучше б дали английский послушать оригинал чем этого бездарного переводчика..
Давид Задикян
Давид Задикян 11 Апреля 2019, 21:13
почему об истинных первооткрывателях черных дыр ни слова, а о копирайтере трын трын везде.
Алексей Беспалов
Алексей Беспалов 11 Апреля 2019, 19:34
Ведущий программы, под сильнодействующими психотропными препаратами?? Там явно что с ведущим происходит