История о том, как рыбий жир чуть было не стал причиной смерти человека

Необычную задачу пришлось решать канадским медикам. Поступивший к ним 54-летний пациент находился на грани жизни и смерти из-за отказа почек. В то же время сами почки выглядели совершенно здоровыми.
История о том, как рыбий жир чуть было не стал причиной смерти человека
Leohoho pexels.com

Однажды немолодой мужчина был вынужден обратится к медикам, после пляжного отдыха в Таиланде. У него начались проблемы с почками. Проконсультировавшись с семейным врачом, мужчина прекратил прием мочегонных препаратов и лекарств от подагры, пытаясь восстановить баланс жидкостей в организме.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Несмотря на это, всего через месяц его анализы начали указывать на то, что его почки стремительно выходят из строя, после чего канадец обратился за помощью к нефрологам. Его обследование принесло массу удивительных открытий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выяснилось, что почки сами по себе здоровы. Но не работают. Дальнейшие исследования показали, что в крови больного аномально высоки уровни кальция и паратирина — гормона, способствующего выводу кальция из организма.

Нечто похожее может происходить при приеме больших количеств витамина D, так как он способствует всасыванию фосфора и кальция из пищи.

Оказалось, что пациент действительно принимал огромные дозы рыбьего жира на протяжении последних трех лет жизни. При этом он не испытывал проблем с недостатком витаминов, а поступал так по совету так называемого «натуропата», сторонника одной из концепций альтернативной медицины.

Он порекомендовал пациенту принимать примерно по восемь капель жира в день для улучшения состояния здоровья и поддержания веса тела в норме, что было примерно в пять раз выше нормы. Вдобавок, сам канадец ошибся, купив не тот вариант лекарства, что повысило дозу рыбьего жира еще в два раза.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ситуация усугубилась после поездки в Индокитай из-за дополнительной выработки витамина в результате загорания. Напомним, что человеческий организм продуцирует витамин D под действием ультрафиолетового излучения.

Пациента далее лечили гидроксихлорохином, лекарством от малярии. Это вещество способствует инактивации витамина D и его выводу из организма, но потенциально опасно для глаз человека.

Человек в этом случае остался жив, но его пример — другим наука. Питайтесь сбалансированно.

Ознакомиться с подробностями можно в статье, опубликованной в CMAJ.

Astsergey
Astsergey 04 Мая 2019, 09:31
Нет просто рыбьего жира в фармацевтике, есть рыбий жир по стандартам - он ,обычно, для детей - около 200мкг\100 гр. а здесь был явно лечебный, обычно, он содержит более 10 000-20 000МЕ /1 гр. т.е. -около 500МЕ - капля. границей постоянного суточного потребления - следует считать 800- 1000 МЕ. Думаю, пациент еще и налегал на пищу богатую этим витамином.,. результат - прием более 4-5 000 МЕ в день .. это уже токсическая доза..
Daulet.Kalabaev
Daulet.Kalabaev 18 Апреля 2019, 12:27
Качество статей на Попмех оставляет желать лучшего. Например: автор статьи почему то пишет о рыбьем жире, хотя в оригинале на мед сайте речь идет о приеме витамина Д в жидкой форме, в одной капле которого содержалась гигантская доза вит D 1000 МЕ, и этот человек употреблял по 10 капель в день в течение 2,5 лет! Таким образом он привышал дозу в 10-15 раз ежедневно, более того поехал загорать в следствие чего повысилась выработка эндогенного вит D. В результате он получил токсическое поражение витамином D, гиперкальцемию и повреждение почек. Причем здесь рыбий жир??? Рыбий жир хоть и содержит вит D, но в его капле содержится ничтожное его количество, и рыбий жир никто каплями не употребляет его пьют ложками столовыми что является правильным, или капсулами что больше походит на развод, потому что для удовлетворения суточной дозы нужно сьесть штук 20 капсул. Чтобы получить передоз вит D с помощью рыбьего жира нужно в день употреблять его в гигантских количествах. Что за непрофессионализм? Хоть бы статью правильно перевели. Что за дичь? витамин D вдруг превратился в рыбий жир.
Astsergey
Astsergey 04 Мая 2019, 09:33
Камела, люди должны и сами поизучать заинтересовавшую их тему.. А тема с Д3 - а речь ИМЕННО о нем - достаточно интересная..
Camellia Evergreen
Camellia Evergreen 09 Апреля 2019, 14:14
Не думали почитать оригинальную статью? Мужчина пил, во-первых, капли с витамином D, а не рыбий жир; во-вторых, на протяжении 2.5 лет по 8000-12000 IU в день. Неудивительно, что у него появились такие проблемы со здоровьем...Журналистика, конечно, сейчас оставляет желать лучшего.
виктор морозов
виктор морозов 10 Апреля 2019, 10:44
Жирорастворимый витамин Д (несколько разновидностей) присутствует в любом жире и маслах, особенно его много в рыбьем жире и печени трески...
Наталья Богомолова
Наталья Богомолова 09 Апреля 2019, 20:10
Есть рыбий жир из печени, в нем огромное количество витамина Д. А в тканевом омега-3. Ошибся человек.
Соломон Мозин
Соломон Мозин 09 Апреля 2019, 12:38
Наверное, им рассказали коварные американские учёные из какого-то Гарварда: http://tinyurl.com/yyvgpaka
Oleksiy Kubytskyy
Oleksiy Kubytskyy 09 Апреля 2019, 10:37
Эй, Поп.Мех. , откуда у вас взялся из рыбьего жира - витамин D?