Как зарождаются скопления галактик: от Большого взрыва до наших дней

Компьютерные симуляции, создаваемые в целях фундаментальной науки, не всегда скучные и схематичные. Наоборот, часто они весьма зрелищны, а если в качестве фона подложить Бетховена, то и вовсе могут соревноваться по кинематографичности с лучшими голливудскими блокбастерами.
Как зарождаются скопления галактик: от Большого взрыва до наших дней
Нажми и смотри

В первой части видео показано движение космического газа, в основном — водорода, формирующего галактики и их скопления. Несколько десятков секунд охватывают период от ранней вселенной до наших дней. Чем ярче поток газа — тем быстрее он двигается. Вторая часть видео демонстрирует движение звезд и формирование скопления галактик с приливными хвостами и звездными потоками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вся наша вселенная имеет ячеистую структуру, в которой большая часть видимого вещества распределена по нитям, формирующим грани «пустот». Чтобы понять эволюцию этих колоссальных объемов материи и проверить, насколько верны наши представления об устройстве всего космоса, создаются программные симуляции его развития. Совокупность множества теорий и огромного количества вводных данных позволяет в своеобразной песочнице наглядно увидеть, как они все вместе работают, а также выявить возможные ошибки и неточности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проект IllustrisTNG — это виртуальная вселенная, в которой эволюция материи может быть отслежена с самого ее зарождения в Большом взрыве до наших дней. Чтобы обсчитать это видео длительностью менее двух минут, потребовалась мощность 25 тысяч процессорных ядер. Симуляции IllustrisTNG охватывают три разных объема пространства: кубы со стороной 50, 100 и 300 мегапарсек (от 163 миллионов до 1 миллиарда световых лет). Самая маленькая «песочница» как раз включает одну вселенскую «ячейку».

valery rubakov
valery rubakov 12 Апреля 2019, 20:58
"Удивительно, как долго ухитряется удерживать позиции "конденсационная гипотеза да и вся доктрина БВ,..." >>> Так эту ситуацию описал еще великий сказочник Г-Х Андерсен в сказке "Новое платье короля". Пока ребенок, не открыл всем глаза, воскликнув, что король голый, все вокруг боялись прослыть глупыми и восхищались платьем короля, которого в реальности не было. Тут возникает еще один фундаментальный вопрос, связанный с конденсационной моделью. Если верить ОТО, то скорость распространения гравитации = скорости света! В период космологической инфляции, по доминирующей доктрине, сразу после Большого взрыва, вся материя вместе с пространством вселенной в миллиардные доли секунды раздулась в космологические размеры. Ни один ученый, кому я задавал вопрос, не могли дать ответ на простой вопрос. Как материя, при такой сверхсветовой скорости инфляционного раздувания, могла остаться в гравитационной связи, если гравитация никак не могла успеть за мгновенным раздуванием пространства со скоростью на много порядков выше световой? Какая к чёрту гравитационная конденсация может быть? Правда и здесь ученые попытались навести тень на плетень. Якобы существовали некие квантовые флуктуации в состоянии Вселенной в квантовом состоянии, которые при инфляционном взрыве из квантового состояния в космологическое, "выросли" и обеспечили местные скопления материи. Г-Х Андерсен был убедительней!
Su per
Su per 12 Апреля 2019, 18:10
Удивительно, как долго ухитряется удерживать позиции "конденсационная гипотеза", да и вся доктрина БВ, изворотливо приспосабливая свои симуляции и постулаты под каждый новый экспериментальный факт, противоречащий текущей картине, перекроенной вдоль и поперёк уже сотни раз. Кащей Бессмертный сдох от зависти:)
valery rubakov
valery rubakov 08 Апреля 2019, 22:02
"...я подозреваю, и есть интересующий вас параметр.">>> спасибо, конечно. Но я не столько о параметрах постоянной Хаббла, сколько о корректности её применимости в концепции ускоренного раздувания пространства. А следовательно и корректности симуляции. Сам Хаббл никогда не рассматривал смещение Доплера как единственный источник обнаруженной закономерности. Найденная зависимость была чисто эмпирической, никакой теоретической базы сам Хаббл под неё не подводил. Просто если следовать интерпретации красного смещения линий в спектрах э/м излучения удаленных объектов в жанре ускоренного раздувания пространства тогда получится, что такая огромная галактическия структура, как, например, "Великая Стена Геркулеса - Северная Корона", простирающаяся на 9,5 млрд. св.лет и которую наблюдают астрономы, не могла бы существовать из-за ускоренного расползания. Только и всего!
Василий Парфенов
Василий Парфенов 08 Апреля 2019, 19:32
На сайте проекта есть подробная информация о деталях симуляции: http://www.illustris-project.org/ В разделе Data есть список вводных данных, включая "hubble constant 'little h' in units of [100 km/s/Mpc]", что, как я подозреваю, и есть интересующий вас параметр.
valery rubakov
valery rubakov 08 Апреля 2019, 14:45
"Симуляции IllustrisTNG охватывают три разных объема пространства: кубы со стороной 50, 100 и 300 мегапарсек (от 163 миллионов до 1 миллиарда световых лет)." >>> Результат Симуляции напрямую зависит от заданного алгоритма. Интересно, заложен в алгоритм пресловутый фактор ускоренного раздувания пространства Вселенной? Ведь наблюдаемый куб Вселенной размером в 300 мегапарсек, 1 млрд.световых лет, по представлениям ученых должен ведь "расползаться". Его "крайние" границы, по закону Хаббла, должны разбегаться со скоростью примерно 23000 км/сек. Это около 7,7% скорости света. За год наблюдений этот эффект достигнет примерно в 725 млрд. км. Такое не заметить невозможно.