Где «прокололся» Джек-потрошитель: анализ ДНК в криминалистике

Еще совсем недавно многие старинные преступления оставались нераскрытыми. Казалось, они уже стали историей и шансов приблизиться к истине попросту нет. Но в конце прошлого столетия в игру вступили современные методы анализа ДНК для идентификации личности человека. Предлагаем вспомнить о самых знаменитых делах прошлых столетий и проверить лично, как проходит ДНК-тестирование.
Где «прокололся» Джек-потрошитель: анализ ДНК в криминалистике

Джек-потрошитель

Знаменитый душегуб Джек-потрошитель орудовал в конце XIX века в Лондоне. Он нападал на работниц борделей, которым перерезал горло, а затем извлекал внутренние органы из тел своих жертв. Потрошителю присваивают не так много эпизодов — нападение на пять девушек — но степень его жестокости потрясала публику настолько, что этот убийца превратился в легенду. Всем известно, что личность Джека-потрошителя так и не была идентифицирована, маньяк остался на свободе. И лишь недавно, в 2014 году, появилась информация о том, кто мог стоять за громким прозвищем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Приблизился к тайне британский сыщик-любитель Рассел Эдвардс. Он приобрел на аукционе шаль, которая была найдена на месте преступления четвертой жертвы Потрошителя. Эксперты в области генетического анализа выделили биологический материал с пятен на шали, который сравнили с ДНК потомков Кэтрин Эддоуз — той самой жертвы. Спустя почти полтора столетия это единственный надежный способ убедиться: шаль действительно могла быть оставлена на месте убийства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Затем полученные с платка образцы сравнили с ДНК потомков одного из подозреваемых — парикмахера Аарона Косминского. Оказалось, что ДНК, полученная специалистами, максимально похожа на ДНК семейства Косминских. Так, спустя 126 лет легендарное расследование получило сенсационные результаты. Интересно, как чувствовали себя потомки Косминского, узнав, что их предок, вероятно, был одним из самым жестоких убийц Англии?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нельзя не сказать о том, что сенсация 2014 года породила множество споров. Например, некоторые справедливо заметили: следы ДНК Косминского на шали могли свидетельствовать и о том, что Аарон был попросту клиентом Кэтрин Эддоуз. Так или иначе неточности в результатах расследования — «не вина» анализа ДНК: при должном профессионализме и аккуратности метод дает невероятно точные данные, а сделать правильные выводы — задача сыщиков и криминалистов.

Как это устроено

Как известно, геном человека представлен последовательностью нуклеотидов — аденином, тимином, цитозином, гуанином; при этом генетически все люди совпадают на 99,99%, а в распоряжении у ученых остается лишь 0,01% «отличий». Что это за отличия? В начале 80-х годов прошлого века профессор Лестерского университета Алек Джеффриз сделал знаменательное открытие — он обнаружил, что в геноме человека имеются повторяющиеся последовательности ДНК длиной 10–100 нуклеотидов, которые обладают большим разнообразием (полиморфизмом). Эти последовательности получили название «мини-сателлиты». Мини-сателлиты возникают за счет «проскальзывания» при репликации ДНК и точечных мутаций. Этот уникальный рисунок, образованный мини-сателлитами, у каждого человека свой, а потому открытие и легло в основу принципиально нового типа анализа, который позволил идентифицировать личность практически безошибочно. Но затем наука шагнула дальше и было открыто новое семейство повторяющихся последовательностей ДНК, обладающее еще большим разнообразием в человеческих популяциях, — микросателлиты, или короткие (длиной 1–6 нуклеотидов) тандемные повторы, получившие название STR (от англ. Short Tandem Repeats). Этот тип повторов стал основным типом ДНК-маркеров, используемых для идентификации личности и установления родства. При сравнении исследуемых ДНК по одному маркеру совпадение будет таковым: вы и потенциально еще 5−10% населения будете иметь одинаковые генетические варианты (то есть одинаковый генотип). Такой анализ не очень информативный. Но если провести сравнение по 15 маркерам, вероятность совпадения падает до 1*10-10 и ниже. А все потому, что STR-маркеры служат уникальными генетическими признаками каждого человека. Исключением могут быть лишь однояйцевые близнецы.

Семья Романовых

Но и в России есть не менее интересное дело, которое удалось прояснить с помощью современных технологий в области анализа ДНК. Семья последнего российского императора была расстреляна в далеком 1918 году, а совсем недавно Следственный комитет возобновил расследование.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конечно, в случае с семьей Романовых преступники были известны с самого начала. Главной задачей для следователей была идентификация останков императорской семьи, ведь место их захоронения большевики тщательно скрыли. Впервые предполагаемые останки были найдены геологом Александром Авдониным и московским сценаристом Гелием Рябовым, решившими провести независимое расследование. Но исследователи не стали афишировать открытие, ведь дело происходило на закате советского периода. И в 1991 году, как только перестал существовать СССР, информация о находке была обнародована, а Свердловская прокуратура занялась раскопками и принялась выяснять, кому принадлежат найденные кости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ключевой артефакт, который помог исследователям получить ответы на вопросы, — рубашка Николая с пятнами крови, которая хранилась в Эрмитаже. Этот предмет одежды был семейной реликвией: в 1891 году Николай, еще не будучи царем, путешествовал по Японии и подвергся нападению. Ему успели нанести два удара саблей, но они оказались не очень точными, и Николай остался жив; в память об этом дне окровавленную рубашку было решено сохранить.

Исследователям удалось выделить из этих пятен фрагменты ДНК. Таким образом следствие получило самый надежный способ разобраться в темной истории: специалисты располагали образцами ДНК самого царя. Это и поставило точку в многолетнем расследовании: ДНК, полученная из костных останков одной из жертв, полностью совпала с ДНК, выделенной с рубашки Николая.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проверяем на себе

В общем и целом о технологии анализа ДНК мы слышим не первый день, но мало кто знает, что в России еще недавно не существовало производства собственных реагентов для генетической идентификации личности. Отечественные специалисты использовали импортные тест-системы, 90% которых выпускаются в США и Германии. Только в конце минувшего года Группа компаний «Ниармедик» на своем новом заводе открыла первое производство полного цикла по выпуску таких реагентов.

Зачем нам собственные реагенты?

Почему важно, чтобы в России было свое производство реагентов для генетической идентификации и установления родства? Генетическая диагностика и оценка генетической предрасположенности к заболеваниям — это не единственные области, в которых используется ДНК-тестирование. Помощь специалистов нужна во время катастроф и террористических актов, на местах преступлений. Если представить самое худшее развитие мировых событий, когда Россия окажется за железным занавесом, то такого рода собственная продукция необходима нам точно так же, как и собственные лекарства.

Кроме того, обещают, что до 2025 года у россиян появятся генетические паспорта. Эксперты говорят, что это могут быть два вида паспортов: судебно-медицинский паспорт, который позволит установить личность человека, или паспорт со сведениями о здоровье. Первый нужен, чтобы быстро определять преступников и проводить опознавание на месте техногенной катастрофы, второй может стать помощником в сфере здравоохранения.

Мы протестировали на себе, как устроен процесс идентификации в России, а заодно сыграли в мафию так, как в нее не играл еще никто. Вы помните правила? В нашем случае были четыре участника, каждый тянул бумажку с надписью, которая гласила, какая роль ему выпадает. Одна мафия и три мирных жителя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В качестве «жертвы» мы использовали куриную ножку, которую мафиози благополучно съел, не поделившись с другими. В то же время все игроки, включая мафию, оставили после себя немало других артефактов: некоторые пожевали жвачку, кто-то грыз ручку в процессе игры, другой участник сидел в перчатках, а кто-то успел наследить даже образцами своей крови. Это позволило специалистам собрать с «места преступления» всевозможные образцы. В качестве исходного материала для выделения ДНК и последующего проведения анализа может быть использован практически любой объект, на котором присутствуют биологические следы, кровь, костная ткань, сперма, слюна, волосы, образцы пота и даже предметы, с которых были стерты отпечатки пальцев. Высокая чувствительность современных методов анализа является одним из ключевых преимуществ очень точного анализа ДНК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Итак, специалист собрала каждый образец с ДНК в отдельный пакет, пронумеровала пакеты в соответствии с номерами подозреваемых, выданными заранее. Все, кроме одного: того, в котором лежали остатки курицы. Экспертам-генетикам лаборатории ООО «Медикал Геномикс» было необходимо определить, кто из четырех подозреваемых совершил покушение на курицу. Анализ производился по 21 генетическому маркеру, анализируемых набором иксМарк производства ГК «Ниармедик».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Результатами расследования с нами поделился Андрей Семиходский, директор по науке ООО «Медикал Геномикс». Вот что он сказал: «Мы уверены, что курица подверглась нападению одного человека. При этом на объекте было обнаружено достаточное для анализа количество биоматериала. Происходит материал от одного донора женского пола.

  • Подозреваемые № 1, 2, 3, оставившие на месте преступления леденцы, перчатки, жевательную резинку и кровь, были исключены из числа возможных доноров ДНК на курице, так как у них наблюдается несовпадение генетических вариантов как минимум по 18 маркерам.
  • Подозреваемый № 4 не может быть исключен из числа возможных доноров ДНК в наслоениях на объекте с места происшествия, и, следовательно, ДНК в этом образце может происходить от него.
  • Если Подозреваемый №4 не является донором ДНК на исследованном объекте, то значит, что ДНК происходит от другого человека с идентичным генетическим профилем. Вероятность того, что кто-то еще, кроме Подозреваемого № 4, имеет такой же генетический профиль и, следовательно, является нашим «преступником», равна 1 на 3*1027. Полученные в данном случае ДНК-свидетельства действительно обладают очень высокой доказательной ценностью.
  • Так как у нас нет других улик по делу, за исключением исследованных ДНК-доказательств, и учитывая их высокую доказательную ценностью, суд сможет сделать вывод, что нападение на курицу было совершено Подозреваемым № 4.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Расчет вероятности случайного совпадения (RMP) проводился с использованием генетических частот аллелей, опубликованных в мировой литературе, а также с использованием лабораторной базы данных частот аллелей».

Чистота эксперимента

Сейчас существует мировой стандарт качества ISO 18385 «Минимизация рисков загрязнения продуктов, используемых в целях судебной экспертизы, человеческой ДНК, в процессе сбора, хранения и анализа биологического материала». Загрязнение ДНК человека является одной из основных проблем в области судебно-медицинского анализа ДНК. Норму ISO 18385 ввели для дальнейшего сокращения риска контаминации ДНК.

В этом стандарте прописаны требования к производству продукции, которая используется для сбора, хранения и анализов биологического материала для целей судебной медицины. Предполагается, что соответствовать ему может только современная линия производства с высокой степенью автоматизации и очень жестким контролем доступа. У Группы  компаний «Ниармедик», производящий на одном из своих заводов («Ниармедик Фарма») реагенты для генетической идентификации, есть подтверждение на соответствие этому стандарту.

Трудно представить, останутся ли в мире будущего нераскрытые преступления? Наука уже сейчас загнала злоумышленников в тупик, когда каждый шаг потенциально может раскрыть личность грабителя или убийцы, и времени для поиска нужно все меньше. Возможно, следователи из «прекрасного будущего» будут заниматься лишь расследованием дел давно минувших лет, когда наука еще не догадывалась о том, что такое ДНК и какая информация в ней зашифрована.

Valerii Koshpaev
Valerii Koshpaev 18 Мая 2019, 11:49
Могу ли я узнать ДНК императорской семьи Романовых?Сколько стоит пройти тест на ДНК?Как узнать ДНК фараона Египта Навуходоносора и его потомков королевской семьи Викингов Дании? Если можно,ответьте мне на gold.bear.1963@gmail.com Спасибо,Валерий
Vlad Xxx
Vlad Xxx 12 Мая 2019, 10:53
Интересный материал