Китаянка, родившаяся без мозжечка, узнала об этом в 24 года

Китайские медики обнаружили при обследовании отсутствие мозжечка у 24-летней женщины. По их словам, данный случай свидетельствует о том, насколько гибким может быть наш мозг.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пациентка из провинции Шаньдун обратилась в больницу с симптомами головокружения и тошноты. Когда врачи провели томографию, сразу стал заметен источник проблем. У женщины полностью отсутствовал мозжечок, а на его месте была лишь спинномозговая жидкость, защищающая мозг от повреждения.

Мозжечок составляет 10% от объема мозга, но содержит 50% его нейронов. Он расположен в затылочной доле и также состоит из двух полушарий, играя ключевую роль в координации и регуляции двигательной активности.

Китаянка — не первый человек, родившийся без мозжечка, но она — всего лишь девятый известный пациент, который без него выжил. Пациантка научилась ходить лишь в семь лет, а говорить — в шесть. К слову, ученым прежде никогда не удавалось исследовать функционирование мозга с отсутствующим мозжечком, так как проблема обнаруживалась лишь при вскрытии тела.

Тот факт, что женщина до сих пор демонстрирует относительно незначительные реакции на недостающий мозжечок, показывает то, насколько адаптивным может быть мозг: вероятно, кора головного мозга умеет заполнять даже такие «пробелы» для того, чтобы полноценно функционировать.