К международному дню супа: что лучше съесть на первое

Да, представьте себе, есть и такой праздник. Отмечать его логично за столом, с ложкой в руке, и имея перед собой большую тарелку вкусного наваристого супа. А какой именно лучше? Ответ на этот вопрос журналисты попытались получить у экспертов-диетологов.
К международному дню супа: что лучше съесть на первое

С точки зрения медиков, лучший суп — овощной. По крайней мере, если речь идет о едоках с ослабленным здоровьем.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

«Основа питания во всех клиниках – это как раз овощные супы. Это оптимальный выбор в качестве источника питательных веществ», — рассказала агентству РИА Новости врач-диетолог клиники лечебного питания Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии кандидат медицинских наук Елена Ливанцова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Она пояснила, что супы, которые варятся на мясном бульоне, более калорийные, особенно если используются жирные виды мяса — от них лучше отказаться людям с высоким уровнем холестерина.

Наиболее сомнительным с точки зрения здорового питания супом оказалась солянка. Она готовится, как правило, из нескольких видов мяса, что существенно повышает ее калорийность. Кроме того в солянку добавляют соленые огурцы и копчености, поэтому врачи не рекомендуют ее людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, с гипертонической болезнью и с лишним весом.

Под подозрением находится и грибной суп, считает врач-гастроэнтеролог той же клиники кандидат медицинских наук Владимир Пилипенко.

«Если здоровье скомпрометировано, то для больных гастроэнтерологического профиля применение грибного супа не рекомендуется, потому что в нем очень много экстрактивных веществ, которые стимулируют работу пищеварительного тракта. И если пищеварительный тракт находится в воспалительном состоянии, то эта перестимуляция увеличивает повреждение кишечной инфекцией», — пояснил врач.

Надо заметить, что врачи, профессионально и помногу общающиеся с больными людьми, конечно, судят о питании с высоты своего медицинского опыта. Здоровому человеку едва ли стоит бояться солянки, разве что он ее просто не любит.