Как умрет вселенная. И что останется после нее

Современная наука знает наиболее вероятные ответы на многие вопросы мироздания: как появилась материя, возникли звезды и планеты, как на них зародилась жизнь. Точно также, исходя из этих данных, можно предположить сценарий долгосрочного развития и угасания вселенной. В результате года работы американский кинорежиссер Джон Босуэлл создал потрясающую визуализацию будущего нашего мира.
Нажми и смотри

В видео встроены русские субтитры, чтобы их включить необходимо нажать на «шестеренку»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Джон известен своей работой на National Geographic, Disney и американскую некоммерческую службу телевещания Public Broadcasting Service. На своем сайте он разместил таймлапс будущего, созданный на основе новейших данных астрономии и теоретической физики. Исходными изображениями, моделями и видеорядом послужили различные документальные фильмы, передачи NASA и научно-популярные визуализации. Закадровые голоса принадлежат таким мэтрам научпопа, как Дэвид Аттенборо, Нил Деграсс Тайсон и Стивен Хокинг.

По задумке автора, видео должно отражать скоротечность жизни и помочь осознать, в какой короткий, но замечательный миг мы живем. По сути, происходящее сейчас — лишь отблеск вспышки Большого взрыва, самое начало жизни вселенной, а основные события ее эволюции еще впереди.