Панорама окрестностей сверхмассивной черной дыры в центре Галактики

Специалисты, используя, в частности, данные различных телескопов, создали детальную панораму окрестностей сверхмассивной черной дыры, находящейся в центре Млечного Пути.
NASA/CXC/Pontifical Catholic Univ. of Chile /C.Russell et al.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи под руководством Кристофера Рассела (Christopher Russell) из Папского Католического университета Чили создали панорамную визуализацию окрестностей Стрельца А* — сверхмассивной черной дыры в центре Млечного Пути — в пределах нескольких световых лет от него. Для создания панорамы специалисты использовали, в частности, суперкомпьютер Pleiades, а также данные различных наземных телескопов и космического телескопа «Чандра».

На панорамной визуализации окрестностей черной дыры синим и голубым цветом отображено рентгеновское излучение горячего газа с температурой в миллионы градусов Кельвина, отмечается в пресс-релизе на сайте телескопа «Чандра». Красным же цветом показаны умеренно плотные регионы более холодного газа с температурами в десятки тысяч градусов Кельвина. Желтым же цветом отображен более холодный газ с наибольшей плотностью.

Нажми и смотри

Наблюдатель в данной визуализации находится в районе Стрельца А*. На панораме заметны, в частности, яркие и горячие звезды, которые теряют вещество в виде звездных ветров. Столкновения звездных ветров, а также различных других облаков газа приводят к ярким вспышкам в рентгеновском диапазоне. Облака газа движутся медленно, находясь далеко от Стрельца А*, а затем — по мере приближения — набирают скорость.